131 Middendorf Helmut 1953 D Ohne Titel, 1982 Mischtechnik auf Papier. H 870 mm B 610 mm. (Rahmen). Unten mittig signiert und datiert: Middendorf, 82. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’500.-/3’500.-) (EUR 2’100.-/2’900.-) (USD 2’700.-/3’800.-) 132 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH PYR 229, 1971 Wandrelief. Polystyrol-Pyramiden auf Holz montiert. H 500 mm B 500 mm T 100 mm. Verso signiert und datiert: Glattfelder, 1975. In Künstler-Stempel eingetragener Titel: PYR EF 9. Provenienz: Galleria d’arte “dei Mille”, Bergamo; Schweizer Besitz. (*CHF 3’500.-/4’500.-) (*EUR 2’900.-/3’800.-) (*USD 3’800.-/4’900.-)
133 Gaul Winfried 1928-2003 D Tag und Nacht II, 1960 Öl auf Leinwand. Diagonal: H 1285 mm B 1285 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Gaul, 66, Tag und Nacht II. Provenienz: Galerie Toni Brechbühl, Grenchen; Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’500.-/4’000.-) (USD 3’300.-/5’400.-) 134 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH PYR 521, 1975/79 Wandrelief. Polystyrol-Pyramiden auf Holz montiert. Diagonal: H 650 mm B 650 mm T 55 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Glattfelder, 1975/79, PYR 521. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’300.-/5’000.-) (USD 4’300.-/6’500.-)
germann Auktionen 24.- 26. November
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 24 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Giger H.R. 215, 216, 326, 475-479 G
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Agam Yaacov 1928 IL 2+3=4, 1981 M
9 Bleckner Ross 1949 USA Untitled,
12 Disler Martin 1949-1996 CH Odyss
14 Hersberger Lori 1964 CH Matrix 2
17 Spescha Matias 1925-2008 CH Gond
20 Lanskoy André 1902-1976 F Pas d
22 Horn Rebecca 1944 D Schmetterlin
24 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Ohn
26 Penck A.R. 1939 DE Abgrund 3 (My
28 Lüthi Urs 1947 CH Manon as a Se
31 Tinguely Jean 1925-1991 CH La t
33 Morandi Giorgio 1890-1964 I Cort
35 Bernard Emile 1868-1941 F Odalis
37 Antes Horst 1936 D Kopf Stahlpla
40 Hosch Karl 1900-1972 CH Tessiner
42 Pfister Albert 1884-1978 CH Buch
45 González Julio 1876-1942 E Les
48 Morellet François 1926 F Grattu
Provenienz: Nachlass des Künstlers
52 Lüthi Urs 1947 CH Slapstick, 19
54 Ramos Mel 1935 USA Mixed Nuts, 2
58 Judd Donald 1928-1994 USA Untitl
61 Tinguely Jean 1925-1991 CH Viva
256 Vital Not 1948 CH Mappe. Schopp
Portfolios, Werkverzeichnisse und K
306 Camesi Gianfredo 1940 CH Portfo
315 Derrière le Miroir 2 Hefte: J.
325 Giacometti Alberto 1901-1966 CH
330 Konvolut 7 Bücher: Monografie.
342 Trockel Rosemarie 1952 D Portfo
Internationale Druckgrafik, Portfol
421 Beuys Joseph 1921-1986 D Plakat
449 Dahm Helen 1878-1968 CH 6 Blät
472 Fuchs Ernst 1930 A 4 Blätter:
504 Icart Louis 1888-1950 F La dans
520 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C
548 Müller Albert 1897-1926 CH 2 B
574 Scheggi Paolo 1940-1971 I Senza
601 Tinguely Jean 1925-1991 CH Plak
Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc
706 Clergue Lucien 1934 F Nu dans l
718 Goldmann Thea 1915-2011 CH Thom
726 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón
733 Matter Herbert 1907-1984 CH Ohn
737 Polke Sigmar 1941-2010 D Harald
739 Ruff Thomas 1958 D Ohne Titel,
745 Spinatsch Jules 1964 CH We Will
Schweizer Volkskunst und Outsider-A
808 Hauser Johann 1926-1996 A Schif
Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen un
920 Brodwolf Jürgen 1932 CH Felsen
940 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
960 Gordon Ted 1924 USA Männerkopf
970 Gubler Max 1898-1973 CH Stehend
981 Ikemura Leiko 1951 J Ohne Tite
1002 Micus Eduard 1925-2000 D La ve
1015 Müller-Brittnau Willy 1938-20
1033 Scaccabarozzi Antonio 1936-200
1043 Staub Josef 1931-2006 CH 2 Wer
1059 Wittwer Uwe 1954 CH Häuserfro
Laden...
Laden...
Laden...