Myrha René 1018 Nemours Aurélie 333 Nigl Karl 1019 Nigro Mario 94 Nimczewski Helmut 813 Oppenheim Dennis 124 Oppenheim Meret 551, 552 Paladino Mimmo 233 Parkett Edition 9, 204, 213, 246, 430, 445, 623, 739, 741 Pascin Jules 1020 Pasmore Victor 553 Pellegrini Alfred Heinrich 1021 Peltenburg-Brechneff Christian 1022 Penck A.R. 26, 554, 555 Petitpierre Petra 1023 Pfaff Jean 73, 1024, 1025 Pfister Albert 42, 1026 Phillips Peter 1, 2, 556, 557 Piatti Celestino 558 Picabia Francis 334 Picasso Pablo 234-236 Pierre et Gilles 736 Pissarro Camille 559 Piza Arthur Luiz 560 Poliakoff Serge 237 Polke Sigmar 561, 737 Porges Clara 138-140 Portfolio 335 Rainer Arnulf 114 Ramos Mel 54-57, 238, 239, 562, 563 Rauschenberg Robert 240, 241, 564, 565 Reiner Imre 1027 Reipka Jürgen 1028 Rheims Bettina 738 Richier Germaine 123 Riera i Aragó Josep 336 Riley Bridget 242, 243 Rodgers Terry 151 Roesch Carl 149 Rohner Patrick 1029 Rotella Mimmo 86, 87, 566-568 Roth Dieter 118, 244, 245 Roth Esther 1030 Rudin Nelly 569 Rühlin Reinhard 1031 Ruff Thomas 739 Ruscha Edward 246 Sadkowsky Alex 337, 1032 Saint Phalle Niki de 80, 570, 571 Samant Mohan 143 Sandback Fred 59 Santomaso Giuseppe 338, 572 Scaccabarozzi Antonio 573, 1033 Schawinsky Xanti 1034 Scheggi Paolo 92, 93, 574 Schifferle Klaudia 1035 Schmidt Albert 1036 Schmiga Isabel 1037 Schmitz-Schmelzer Harald 1038 Schnabel Julian 27 Schweizer Grafik 20.Jh. 575, 576 Sedgley Peter 1039 Segantini Gottardo 36 Serra Richard 247, 248 Sherman Cindy 740, 741 Sigg Hermann-Alfred 1040 Signer Roman 577-579, 742 Smith Leon Polk 339, 580 Sorman Steven 1041 Soto Jesús Rafael 4, 6 Spescha Matias 17, 581-583 Spinatsch Jules 743-746 Spoerri Daniel 584, 1042 Staub Josef 1043 Steffen Walter 814-818 Steir Pat 585 Stella Frank 249, 250 Stocker Ludwig 1044 Stoecklin Niklaus 150 Strack Walter 1045 Strba Annelies 586-590 Streuli Beat 747 Streuli Christine 157, 158 Sugaï Kumi 591 Sung-Hy Shin 1046 Suter Hugo 1047 Tàpies Antoni 88, 592-598 Thieler Fred 10 Thomkins André 75 Tilson Joe 1048 Tinguely Jean 31, 32, 61, 251, 252, 340, 600-603 Tinguely/Palakarkina 599 Tobey Mark 8, 604, 605 Toffoli Louis 152 Toulouse-Lautrec Henri de 341 Trockel Rosemarie 342 Tuttle Richard 60 Tuymans Luc 144, 145 Uecker Günther 253-255, 343 Valensi Henry 1049 Valenti Italo 106, 344, 606 Vasarely Victor 607-616 Vetsch Christian 819 Vieira da Silva Maria Elena 617 Villon Jacques 618 Vital Not 256 Vries Herman de 345 Warhol Andy 257, 258, 619-622 Wauer William 1050 Weinberger Lois 1051 Wenner Johann Albert 1052 Wiederkehr Gido 1053-1055 Wiggli Oscar 1056 Wilp Charles 748 Wilson Robert 623 Wimpfheimer Willy 1057 Winter Fritz 624 Witschi Hans 1058 Wittwer Uwe 1059, 1060 Woodtli Thomas 1061 Wyss Josef 1062 Yokoi Teruko 161 Zaugg Rémy 346 Zevs 749 Zoderer Beat 1063
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples Auktion: Montag, 24. November 2014 18.00 Uhr Nr. 1 - 161 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 1 Phillips Peter 1939 GB Small Composition # 9, 1973 Öl auf Leinwand. H 360 mm B 500 mm. (Rahmen). Verso signiert, datiert und betitelt: Peter Phillips, 1973, Small Composition # 9. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’600.-/2’200.-) 2 Phillips Peter 1939 GB Small Composition (Selection I), 1972 Öl auf Leinwand. H 360 mm B 500 mm. (Rahmen). Verso signiert, datiert und betitelt: Peter Phillips, 1972, Small Composition (Selection I). (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’600.-/2’200.-)
Provenienz: Nachlass des Künstlers
52 Lüthi Urs 1947 CH Slapstick, 19
54 Ramos Mel 1935 USA Mixed Nuts, 2
58 Judd Donald 1928-1994 USA Untitl
61 Tinguely Jean 1925-1991 CH Viva
65 Leuppi Leo 1893-1972 CH Ohne Tit
68 Arman 1928-2005 F The Last Violi
70 Miotte Jean 1926 F Sans titre, 1
72 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH S
75 Thomkins André 1930-1985 CH Noa
79 Chaissac Gaston 1910-1964 CH Per
81 Melotti Fausto 1901-1986 I Eclis
84 Gilioli Émile 1911-1977 F Espri
88 Tàpies Antoni 1923-2012 E Sin t
90 Liner Carl 1914-1997 CH Komposit
92 Scheggi Paolo 1940-1971 I Strutt
95 Davie Alan 1920-2014 GB Untitled
97 Dorazio Piero 1927-2005 I Istros
100 Fontana Lucio 1899-1968 I Conce
102 Müller Robert 1920-2003 CH Maq
104 Lüthi Urs 1947 CH Selbstportra
107 Licini James 1937 CH Stahlbau P
111 Hanimann Alex 1955 CH O.T. (Kö
113 Horn Rebecca 1944 D La Perla, 2
115 Brandl Herbert 1959 A Ohne Tite
119 Geiser Karl 1898-1957 CH Kopf e
122 Casanova Markus 1962-2003 CH St
125 Lewitt Sol 1928-2007 USA 2/2 Tw
127 McCouch Gordon Mallet 1885-1956
131 Middendorf Helmut 1953 D Ohne T
135 Ernst Rita 1956 CH Ohne Titel,
138 Poges Clara 1879-1963 CH Blühe
141 Klee Paul 1879-1940 CH Das Gesp
144 Tuymans Luc 1958 B Sportpark, 1
148 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Bod
151 Rodgers Terry 1947 USA Untitled
154 Castelli Luciano 1951 CH Pigall
157 Streuli Christine 1975 CH Ohne
161 Yokoi Teruko 1924 J Ohne Titel,
202 Baselitz Georg 1938 D Ohne Tite
208 Corbusier Le 1887-1965 CH Taure
211 Dine Jim 1935 USA Tools, 1970 F
216 Giger H.R. 1940-2014 CH Li I, 1
219 Kandinsky Wassily 1866-1944 RUS
222 Marden Brice 1938 USA Beyond Ea
226 Marden Brice 1938 USA Muses wit
229 Miró Joan 1893-1983 E Blatt au
233 Paladino Mimmo 1948 I Senza tit
235 Picasso Pablo 1881-1973 E nach.
239 Ramos Mel 1935 USA Camilla, 199
242 Riley Bridget 1931 GB Edge of L
245 Roth Dieter 1930-1998 CH Berner
249 Stella Frank 1936 USA Polar Co-
252 Tinguely Jean 1925-1991 CH Gyz,
256 Vital Not 1948 CH Mappe. Schopp
Portfolios, Werkverzeichnisse und K
306 Camesi Gianfredo 1940 CH Portfo
315 Derrière le Miroir 2 Hefte: J.
325 Giacometti Alberto 1901-1966 CH
330 Konvolut 7 Bücher: Monografie.
342 Trockel Rosemarie 1952 D Portfo
Internationale Druckgrafik, Portfol
421 Beuys Joseph 1921-1986 D Plakat
449 Dahm Helen 1878-1968 CH 6 Blät
472 Fuchs Ernst 1930 A 4 Blätter:
504 Icart Louis 1888-1950 F La dans
520 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C
548 Müller Albert 1897-1926 CH 2 B
574 Scheggi Paolo 1940-1971 I Senza
601 Tinguely Jean 1925-1991 CH Plak
Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc
706 Clergue Lucien 1934 F Nu dans l
718 Goldmann Thea 1915-2011 CH Thom
726 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón
733 Matter Herbert 1907-1984 CH Ohn
737 Polke Sigmar 1941-2010 D Harald
739 Ruff Thomas 1958 D Ohne Titel,
745 Spinatsch Jules 1964 CH We Will
Schweizer Volkskunst und Outsider-A
808 Hauser Johann 1926-1996 A Schif
Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen un
920 Brodwolf Jürgen 1932 CH Felsen
940 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
960 Gordon Ted 1924 USA Männerkopf
970 Gubler Max 1898-1973 CH Stehend
981 Ikemura Leiko 1951 J Ohne Tite
1002 Micus Eduard 1925-2000 D La ve
1015 Müller-Brittnau Willy 1938-20
1033 Scaccabarozzi Antonio 1936-200
1043 Staub Josef 1931-2006 CH 2 Wer
1059 Wittwer Uwe 1954 CH Häuserfro
Laden...
Laden...
Laden...