vor 7 Monaten

Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Germannkatalog

Myrha René 1018 Nemours

Myrha René 1018 Nemours Aurélie 333 Nigl Karl 1019 Nigro Mario 94 Nimczewski Helmut 813 Oppenheim Dennis 124 Oppenheim Meret 551, 552 Paladino Mimmo 233 Parkett Edition 9, 204, 213, 246, 430, 445, 623, 739, 741 Pascin Jules 1020 Pasmore Victor 553 Pellegrini Alfred Heinrich 1021 Peltenburg-Brechneff Christian 1022 Penck A.R. 26, 554, 555 Petitpierre Petra 1023 Pfaff Jean 73, 1024, 1025 Pfister Albert 42, 1026 Phillips Peter 1, 2, 556, 557 Piatti Celestino 558 Picabia Francis 334 Picasso Pablo 234-236 Pierre et Gilles 736 Pissarro Camille 559 Piza Arthur Luiz 560 Poliakoff Serge 237 Polke Sigmar 561, 737 Porges Clara 138-140 Portfolio 335 Rainer Arnulf 114 Ramos Mel 54-57, 238, 239, 562, 563 Rauschenberg Robert 240, 241, 564, 565 Reiner Imre 1027 Reipka Jürgen 1028 Rheims Bettina 738 Richier Germaine 123 Riera i Aragó Josep 336 Riley Bridget 242, 243 Rodgers Terry 151 Roesch Carl 149 Rohner Patrick 1029 Rotella Mimmo 86, 87, 566-568 Roth Dieter 118, 244, 245 Roth Esther 1030 Rudin Nelly 569 Rühlin Reinhard 1031 Ruff Thomas 739 Ruscha Edward 246 Sadkowsky Alex 337, 1032 Saint Phalle Niki de 80, 570, 571 Samant Mohan 143 Sandback Fred 59 Santomaso Giuseppe 338, 572 Scaccabarozzi Antonio 573, 1033 Schawinsky Xanti 1034 Scheggi Paolo 92, 93, 574 Schifferle Klaudia 1035 Schmidt Albert 1036 Schmiga Isabel 1037 Schmitz-Schmelzer Harald 1038 Schnabel Julian 27 Schweizer Grafik 20.Jh. 575, 576 Sedgley Peter 1039 Segantini Gottardo 36 Serra Richard 247, 248 Sherman Cindy 740, 741 Sigg Hermann-Alfred 1040 Signer Roman 577-579, 742 Smith Leon Polk 339, 580 Sorman Steven 1041 Soto Jesús Rafael 4, 6 Spescha Matias 17, 581-583 Spinatsch Jules 743-746 Spoerri Daniel 584, 1042 Staub Josef 1043 Steffen Walter 814-818 Steir Pat 585 Stella Frank 249, 250 Stocker Ludwig 1044 Stoecklin Niklaus 150 Strack Walter 1045 Strba Annelies 586-590 Streuli Beat 747 Streuli Christine 157, 158 Sugaï Kumi 591 Sung-Hy Shin 1046 Suter Hugo 1047 Tàpies Antoni 88, 592-598 Thieler Fred 10 Thomkins André 75 Tilson Joe 1048 Tinguely Jean 31, 32, 61, 251, 252, 340, 600-603 Tinguely/Palakarkina 599 Tobey Mark 8, 604, 605 Toffoli Louis 152 Toulouse-Lautrec Henri de 341 Trockel Rosemarie 342 Tuttle Richard 60 Tuymans Luc 144, 145 Uecker Günther 253-255, 343 Valensi Henry 1049 Valenti Italo 106, 344, 606 Vasarely Victor 607-616 Vetsch Christian 819 Vieira da Silva Maria Elena 617 Villon Jacques 618 Vital Not 256 Vries Herman de 345 Warhol Andy 257, 258, 619-622 Wauer William 1050 Weinberger Lois 1051 Wenner Johann Albert 1052 Wiederkehr Gido 1053-1055 Wiggli Oscar 1056 Wilp Charles 748 Wilson Robert 623 Wimpfheimer Willy 1057 Winter Fritz 624 Witschi Hans 1058 Wittwer Uwe 1059, 1060 Woodtli Thomas 1061 Wyss Josef 1062 Yokoi Teruko 161 Zaugg Rémy 346 Zevs 749 Zoderer Beat 1063

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples Auktion: Montag, 24. November 2014 18.00 Uhr Nr. 1 - 161 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 1 Phillips Peter 1939 GB Small Composition # 9, 1973 Öl auf Leinwand. H 360 mm B 500 mm. (Rahmen). Verso signiert, datiert und betitelt: Peter Phillips, 1973, Small Composition # 9. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’600.-/2’200.-) 2 Phillips Peter 1939 GB Small Composition (Selection I), 1972 Öl auf Leinwand. H 360 mm B 500 mm. (Rahmen). Verso signiert, datiert und betitelt: Peter Phillips, 1972, Small Composition (Selection I). (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’600.-/2’200.-)

  • Seite 1 und 2: germann Auktionen 24.- 26. November
  • Seite 3 und 4: germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
  • Seite 5 und 6: ventes aux enchères Lundi, 24 nove
  • Seite 7 und 8: conditions of sale by auction 1. Th
  • Seite 9 und 10: condizioni di vendita all’incanto
  • Seite 11: Giger H.R. 215, 216, 326, 475-479 G
  • Seite 15 und 16: 5 Agam Yaacov 1928 IL 2+3=4, 1981 M
  • Seite 17 und 18: 9 Bleckner Ross 1949 USA Untitled,
  • Seite 20 und 21: 12 Disler Martin 1949-1996 CH Odyss
  • Seite 22: 14 Hersberger Lori 1964 CH Matrix 2
  • Seite 25 und 26: 17 Spescha Matias 1925-2008 CH Gond
  • Seite 27 und 28: 20 Lanskoy André 1902-1976 F Pas d
  • Seite 30: 22 Horn Rebecca 1944 D Schmetterlin
  • Seite 33 und 34: 24 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Ohn
  • Seite 36: 26 Penck A.R. 1939 DE Abgrund 3 (My
  • Seite 40 und 41: 28 Lüthi Urs 1947 CH Manon as a Se
  • Seite 42 und 43: 31 Tinguely Jean 1925-1991 CH La t
  • Seite 44 und 45: 33 Morandi Giorgio 1890-1964 I Cort
  • Seite 46: 35 Bernard Emile 1868-1941 F Odalis
  • Seite 49 und 50: 37 Antes Horst 1936 D Kopf Stahlpla
  • Seite 51 und 52: 40 Hosch Karl 1900-1972 CH Tessiner
  • Seite 53 und 54: 42 Pfister Albert 1884-1978 CH Buch
  • Seite 56: 45 González Julio 1876-1942 E Les
  • Seite 60 und 61: 48 Morellet François 1926 F Grattu
  • Seite 62 und 63:

    Provenienz: Nachlass des Künstlers

  • Seite 64 und 65:

    52 Lüthi Urs 1947 CH Slapstick, 19

  • Seite 66 und 67:

    54 Ramos Mel 1935 USA Mixed Nuts, 2

  • Seite 68 und 69:

    58 Judd Donald 1928-1994 USA Untitl

  • Seite 70:

    61 Tinguely Jean 1925-1991 CH Viva

  • Seite 73 und 74:

    65 Leuppi Leo 1893-1972 CH Ohne Tit

  • Seite 76 und 77:

    68 Arman 1928-2005 F The Last Violi

  • Seite 78 und 79:

    70 Miotte Jean 1926 F Sans titre, 1

  • Seite 80 und 81:

    72 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH S

  • Seite 82 und 83:

    75 Thomkins André 1930-1985 CH Noa

  • Seite 84 und 85:

    79 Chaissac Gaston 1910-1964 CH Per

  • Seite 86 und 87:

    81 Melotti Fausto 1901-1986 I Eclis

  • Seite 88 und 89:

    84 Gilioli Émile 1911-1977 F Espri

  • Seite 90 und 91:

    88 Tàpies Antoni 1923-2012 E Sin t

  • Seite 92 und 93:

    90 Liner Carl 1914-1997 CH Komposit

  • Seite 94 und 95:

    92 Scheggi Paolo 1940-1971 I Strutt

  • Seite 96 und 97:

    95 Davie Alan 1920-2014 GB Untitled

  • Seite 98 und 99:

    97 Dorazio Piero 1927-2005 I Istros

  • Seite 100 und 101:

    100 Fontana Lucio 1899-1968 I Conce

  • Seite 102 und 103:

    102 Müller Robert 1920-2003 CH Maq

  • Seite 104 und 105:

    104 Lüthi Urs 1947 CH Selbstportra

  • Seite 106 und 107:

    107 Licini James 1937 CH Stahlbau P

  • Seite 108 und 109:

    111 Hanimann Alex 1955 CH O.T. (Kö

  • Seite 110 und 111:

    113 Horn Rebecca 1944 D La Perla, 2

  • Seite 112 und 113:

    115 Brandl Herbert 1959 A Ohne Tite

  • Seite 114 und 115:

    119 Geiser Karl 1898-1957 CH Kopf e

  • Seite 116 und 117:

    122 Casanova Markus 1962-2003 CH St

  • Seite 118 und 119:

    125 Lewitt Sol 1928-2007 USA 2/2 Tw

  • Seite 120 und 121:

    127 McCouch Gordon Mallet 1885-1956

  • Seite 122 und 123:

    131 Middendorf Helmut 1953 D Ohne T

  • Seite 124 und 125:

    135 Ernst Rita 1956 CH Ohne Titel,

  • Seite 126 und 127:

    138 Poges Clara 1879-1963 CH Blühe

  • Seite 128 und 129:

    141 Klee Paul 1879-1940 CH Das Gesp

  • Seite 130 und 131:

    144 Tuymans Luc 1958 B Sportpark, 1

  • Seite 132 und 133:

    148 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Bod

  • Seite 134 und 135:

    151 Rodgers Terry 1947 USA Untitled

  • Seite 136 und 137:

    154 Castelli Luciano 1951 CH Pigall

  • Seite 138 und 139:

    157 Streuli Christine 1975 CH Ohne

  • Seite 140 und 141:

    161 Yokoi Teruko 1924 J Ohne Titel,

  • Seite 142 und 143:

    202 Baselitz Georg 1938 D Ohne Tite

  • Seite 144 und 145:

    208 Corbusier Le 1887-1965 CH Taure

  • Seite 146 und 147:

    211 Dine Jim 1935 USA Tools, 1970 F

  • Seite 148 und 149:

    216 Giger H.R. 1940-2014 CH Li I, 1

  • Seite 150 und 151:

    219 Kandinsky Wassily 1866-1944 RUS

  • Seite 152 und 153:

    222 Marden Brice 1938 USA Beyond Ea

  • Seite 154 und 155:

    226 Marden Brice 1938 USA Muses wit

  • Seite 156:

    229 Miró Joan 1893-1983 E Blatt au

  • Seite 159 und 160:

    233 Paladino Mimmo 1948 I Senza tit

  • Seite 161 und 162:

    235 Picasso Pablo 1881-1973 E nach.

  • Seite 163 und 164:

    239 Ramos Mel 1935 USA Camilla, 199

  • Seite 165 und 166:

    242 Riley Bridget 1931 GB Edge of L

  • Seite 167 und 168:

    245 Roth Dieter 1930-1998 CH Berner

  • Seite 169 und 170:

    249 Stella Frank 1936 USA Polar Co-

  • Seite 171 und 172:

    252 Tinguely Jean 1925-1991 CH Gyz,

  • Seite 173 und 174:

    256 Vital Not 1948 CH Mappe. Schopp

  • Seite 176 und 177:

    Portfolios, Werkverzeichnisse und K

  • Seite 178 und 179:

    306 Camesi Gianfredo 1940 CH Portfo

  • Seite 180 und 181:

    315 Derrière le Miroir 2 Hefte: J.

  • Seite 182 und 183:

    325 Giacometti Alberto 1901-1966 CH

  • Seite 184 und 185:

    330 Konvolut 7 Bücher: Monografie.

  • Seite 186 und 187:

    342 Trockel Rosemarie 1952 D Portfo

  • Seite 188 und 189:

    Internationale Druckgrafik, Portfol

  • Seite 190 und 191:

    421 Beuys Joseph 1921-1986 D Plakat

  • Seite 192 und 193:

    449 Dahm Helen 1878-1968 CH 6 Blät

  • Seite 194 und 195:

    472 Fuchs Ernst 1930 A 4 Blätter:

  • Seite 196 und 197:

    504 Icart Louis 1888-1950 F La dans

  • Seite 198 und 199:

    520 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C

  • Seite 200 und 201:

    548 Müller Albert 1897-1926 CH 2 B

  • Seite 202 und 203:

    574 Scheggi Paolo 1940-1971 I Senza

  • Seite 204 und 205:

    601 Tinguely Jean 1925-1991 CH Plak

  • Seite 206 und 207:

    Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc

  • Seite 208 und 209:

    706 Clergue Lucien 1934 F Nu dans l

  • Seite 211 und 212:

    718 Goldmann Thea 1915-2011 CH Thom

  • Seite 213 und 214:

    726 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón

  • Seite 215 und 216:

    733 Matter Herbert 1907-1984 CH Ohn

  • Seite 218 und 219:

    737 Polke Sigmar 1941-2010 D Harald

  • Seite 220 und 221:

    739 Ruff Thomas 1958 D Ohne Titel,

  • Seite 222 und 223:

    745 Spinatsch Jules 1964 CH We Will

  • Seite 224 und 225:

    Schweizer Volkskunst und Outsider-A

  • Seite 226 und 227:

    808 Hauser Johann 1926-1996 A Schif

  • Seite 228 und 229:

    Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen un

  • Seite 230 und 231:

    920 Brodwolf Jürgen 1932 CH Felsen

  • Seite 232 und 233:

    940 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne

  • Seite 234 und 235:

    960 Gordon Ted 1924 USA Männerkopf

  • Seite 236 und 237:

    970 Gubler Max 1898-1973 CH Stehend

  • Seite 238 und 239:

    981 Ikemura Leiko 1951 J Ohne Tite

  • Seite 240 und 241:

    1002 Micus Eduard 1925-2000 D La ve

  • Seite 242 und 243:

    1015 Müller-Brittnau Willy 1938-20

  • Seite 244 und 245:

    1033 Scaccabarozzi Antonio 1936-200

  • Seite 246 und 247:

    1043 Staub Josef 1931-2006 CH 2 Wer

  • Seite 248 und 249:

    1059 Wittwer Uwe 1954 CH Häuserfro

Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Plakat Auktion 1. Dezember 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich