Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Germannkatalog
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

148 Dietrich Adolf

148 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Bodensee, 1918 Pastell. H 173 mm B 247 mm. (Rahmen). Unten rechts datiert: Aug 18. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’500.-/4’000.-) (USD 3’300.-/5’400.-) 147 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Rheinschiff, 1918 Pastell. H 205 mm B 300 mm. (Rahmen). Unten links signiert: A. Dietrich. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’500.-/4’000.-) (USD 3’300.-/5’400.-) 149 Roesch Carl 1884-1979 CH Bauer im Pflanzland, 1948 Öl auf Leinwand. H 490 mm B 610 mm. (Rahmen). Unten rechts monogrammiert und datiert: C.R., 48. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’500.-/4’000.-) (USD 3’300.-/5’400.-)

150 Stoecklin Niklaus 1896-1982 CH Porquerolles, Plages de la Courtade, 1923 Öl auf Malplatte. H 350 mm B 450 mm. (Rahmen). Unten links monogrammiert, datiert und betitelt: N. St., 23, Porquerolles. Verso signiert, datiert und betitelt: Niklaus Stoecklin, Mai 23, Porquerolles, Plage de la Courtade. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 10’000.-/15’000.-) (EUR 8’000.-/13’000.-) (USD 11’000.-/16’000.-)