Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Germannkatalog
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

161 Yokoi Teruko 1924 J

161 Yokoi Teruko 1924 J Ohne Titel, 1983/84 Mischtechnik auf Papier, 6-teilig. Je H 630 mm B 460 mm. (Alle gerahmt). Sechster Teil monogrammiert und datiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’300.-/5’000.-) (USD 4’300.-/6’500.-)

Bedeutende Internationale Druckgrafik und Portfolios (A - Z) Auktion: Dienstag, 25. November 2014 17.30 Uhr Nr. 201 - 258 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 201 Baselitz Georg 1938 D Karos kaum, 1994/95 Holzschnitt auf handbemaltem Velin. Unikatcharakter. H 870 mm B 630 mm. (Rahmen). 2/5. Unten rechts signiert und datiert: Baselitz, 94 95. Recto/verso sehr guter Zustand. Literatur: Roberto Ferrari. Georg Baselitz, L’opera grafica 1990-1997. Trento, Galleria Civica di Arte Contemporanea, 1997. Nr. 66, Farbabbildung eines anderen Exemplars. Drucker: Elke Baselitz, Derneburg. (*CHF 3’000.-/4’000.-) (*EUR 2’500.-/3’300.-) (*USD 3’300.-/4’300.-)