211 Dine Jim 1935 USA Tools, 1970 Farblithografie auf Velin. H 1020 mm B 1400 mm. (Rahmen). 28/63. Unten rechts signiert und datiert: Jim Dine, 1970. Recto guter Zustand. Blattränder leicht stockfleckig. Blattkanten minim gebräunt. Verso Spuren einer ehemaligen Montierung. Literatur: Williams College 10. Verleger: Petersburg Press, London. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 212 Dine Jim 1935 USA A Girl and her Dog II, 1971 Radierung und Prägedruck auf Velin, handkoloriert. H 887 mm B 714 mm. (Rahmen). 46/75. Unten rechts signiert und datiert: Jim Dine, 1971. Recto/verso guter Zustand. Literatur: Krens/Williams College 37. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’300.-/5’000.-) (USD 4’300.-/6’500.-) 213 Dumas Marlene 1953 ZA Triptychon. The Black Man, the Jew, and the Girl, 1993 Farbholzschnitt und 2 Farblithografien auf Arches. H 255 mm B 630 mm. XX/XX. Ein Blatt unten rechts signiert und datiert: M Dumas, 1993. Alle Blätter unten mittig betitelt: The Black Man is tired; The Jewish Nose doesn’t exist; The Girl can’t help it. In Kartonmappe. Recto/verso sehr guter Zustand. Anmerkung: Special Edition for “Parkett” Nr. 38, 1993. Drucker: Marcel Kalksma, Amsterdam. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’600.-/2’200.-)
215 Giger H.R. 1940-2014 CH Portrait Friedrich Kuhn Heliogravure, überarbeitet. H 1040 mm B 790 mm. 19/170. Unten rechts signiert: H. Giger. Insgesamt guter Zustand. Leichte Gebrauchsspuren. Knick im unteren Bildmittelteil. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’600.-/2’200.-) 214 Francis Sam 1923-1994 USA For the Blue Sons of the Air (SFS-336), 1990 Farbserigrafie auf PTI Supra. H 1355 mm B 815 mm. (Rahmen). 97/150. Unten rechts signiert: Sam Francis. Recto guter Zustand, nicht ausgerahmt, Blattränder sichtbar. Literatur: Lembark S 21. Drucker: Ronald McPherson, La Paloma, Kalifornien. Verleger: American Indian Heritage. (*CHF 3’000.-/4’000.-) (*EUR 2’500.-/3’300.-) (*USD 3’300.-/4’300.-)
germann Auktionen 24.- 26. November
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 24 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Giger H.R. 215, 216, 326, 475-479 G
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Agam Yaacov 1928 IL 2+3=4, 1981 M
9 Bleckner Ross 1949 USA Untitled,
12 Disler Martin 1949-1996 CH Odyss
14 Hersberger Lori 1964 CH Matrix 2
17 Spescha Matias 1925-2008 CH Gond
20 Lanskoy André 1902-1976 F Pas d
22 Horn Rebecca 1944 D Schmetterlin
24 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Ohn
26 Penck A.R. 1939 DE Abgrund 3 (My
28 Lüthi Urs 1947 CH Manon as a Se
31 Tinguely Jean 1925-1991 CH La t
33 Morandi Giorgio 1890-1964 I Cort
35 Bernard Emile 1868-1941 F Odalis
37 Antes Horst 1936 D Kopf Stahlpla
40 Hosch Karl 1900-1972 CH Tessiner
42 Pfister Albert 1884-1978 CH Buch
45 González Julio 1876-1942 E Les
48 Morellet François 1926 F Grattu
Provenienz: Nachlass des Künstlers
52 Lüthi Urs 1947 CH Slapstick, 19
54 Ramos Mel 1935 USA Mixed Nuts, 2
58 Judd Donald 1928-1994 USA Untitl
61 Tinguely Jean 1925-1991 CH Viva
65 Leuppi Leo 1893-1972 CH Ohne Tit
68 Arman 1928-2005 F The Last Violi
70 Miotte Jean 1926 F Sans titre, 1
72 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH S
75 Thomkins André 1930-1985 CH Noa
79 Chaissac Gaston 1910-1964 CH Per
81 Melotti Fausto 1901-1986 I Eclis
84 Gilioli Émile 1911-1977 F Espri
88 Tàpies Antoni 1923-2012 E Sin t
90 Liner Carl 1914-1997 CH Komposit
92 Scheggi Paolo 1940-1971 I Strutt
504 Icart Louis 1888-1950 F La dans
520 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C
548 Müller Albert 1897-1926 CH 2 B
574 Scheggi Paolo 1940-1971 I Senza
601 Tinguely Jean 1925-1991 CH Plak
Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc
706 Clergue Lucien 1934 F Nu dans l
718 Goldmann Thea 1915-2011 CH Thom
726 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón
733 Matter Herbert 1907-1984 CH Ohn
737 Polke Sigmar 1941-2010 D Harald
739 Ruff Thomas 1958 D Ohne Titel,
745 Spinatsch Jules 1964 CH We Will
Schweizer Volkskunst und Outsider-A
808 Hauser Johann 1926-1996 A Schif
Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen un
920 Brodwolf Jürgen 1932 CH Felsen
940 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
960 Gordon Ted 1924 USA Männerkopf
970 Gubler Max 1898-1973 CH Stehend
981 Ikemura Leiko 1951 J Ohne Tite
1002 Micus Eduard 1925-2000 D La ve
1015 Müller-Brittnau Willy 1938-20
1033 Scaccabarozzi Antonio 1936-200
1043 Staub Josef 1931-2006 CH 2 Wer
1059 Wittwer Uwe 1954 CH Häuserfro
Laden...
Laden...
Laden...