Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Germannkatalog

211 Dine Jim 1935 USA

211 Dine Jim 1935 USA Tools, 1970 Farblithografie auf Velin. H 1020 mm B 1400 mm. (Rahmen). 28/63. Unten rechts signiert und datiert: Jim Dine, 1970. Recto guter Zustand. Blattränder leicht stockfleckig. Blattkanten minim gebräunt. Verso Spuren einer ehemaligen Montierung. Literatur: Williams College 10. Verleger: Petersburg Press, London. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 212 Dine Jim 1935 USA A Girl and her Dog II, 1971 Radierung und Prägedruck auf Velin, handkoloriert. H 887 mm B 714 mm. (Rahmen). 46/75. Unten rechts signiert und datiert: Jim Dine, 1971. Recto/verso guter Zustand. Literatur: Krens/Williams College 37. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’300.-/5’000.-) (USD 4’300.-/6’500.-) 213 Dumas Marlene 1953 ZA Triptychon. The Black Man, the Jew, and the Girl, 1993 Farbholzschnitt und 2 Farblithografien auf Arches. H 255 mm B 630 mm. XX/XX. Ein Blatt unten rechts signiert und datiert: M Dumas, 1993. Alle Blätter unten mittig betitelt: The Black Man is tired; The Jewish Nose doesn’t exist; The Girl can’t help it. In Kartonmappe. Recto/verso sehr guter Zustand. Anmerkung: Special Edition for “Parkett” Nr. 38, 1993. Drucker: Marcel Kalksma, Amsterdam. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’600.-/2’200.-)

215 Giger H.R. 1940-2014 CH Portrait Friedrich Kuhn Heliogravure, überarbeitet. H 1040 mm B 790 mm. 19/170. Unten rechts signiert: H. Giger. Insgesamt guter Zustand. Leichte Gebrauchsspuren. Knick im unteren Bildmittelteil. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’600.-/2’200.-) 214 Francis Sam 1923-1994 USA For the Blue Sons of the Air (SFS-336), 1990 Farbserigrafie auf PTI Supra. H 1355 mm B 815 mm. (Rahmen). 97/150. Unten rechts signiert: Sam Francis. Recto guter Zustand, nicht ausgerahmt, Blattränder sichtbar. Literatur: Lembark S 21. Drucker: Ronald McPherson, La Paloma, Kalifornien. Verleger: American Indian Heritage. (*CHF 3’000.-/4’000.-) (*EUR 2’500.-/3’300.-) (*USD 3’300.-/4’300.-)