Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Germannkatalog

238 Ramos Mel 1935 USA

238 Ramos Mel 1935 USA Playboy Bunny, Ann Pennington, 2012 Lithografie auf Velin. H 525 mm B 340 mm. 1/3. Unten rechts signiert: Mel Ramos. Unten mittig betitelt: Ann Penington. Unten links Widmung: For Patrick @ 52. Recto/verso guter Zustand. Rechte obere Ecke leicht gequetscht. Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. Anmerkung: Das vorliegende Blatt ist ausserhalb der Auflage von 199 Exemplaren entstanden. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’700.-/2’500.-) (USD 2’200.-/3’300.-) 237 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS Composition rouge, verte, bleue et jaune, 1956 Farblithografie auf Rives. Wasserzeichen “BFK Rives”. H 575 mm B 435 mm. épreuve d’artiste. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. Unten links Blindstempel: L’Oeuvre Gravée. Verso L’Oeuvre Gravée-Etikette. Recto guter Zustand. Am unteren Blattrand, ausserhalb der Darstellung, Schmutzflecken. Verso Spuren einer ehemaligen Montierung. Literatur: Poliakoff/Schneider 12; Rivière 12. Drucker: Pons, Paris. Verleger: Nesto Jacometti, L’oeuvre gravée, Zürich. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’700.-/2’500.-) (USD 2’200.-/3’300.-)

239 Ramos Mel 1935 USA Camilla, 1995 Farbserigrafie auf Aluminium. H 1065 mm B 930 mm. (Rahmen). 37/39. Unten rechts eingeritzte Signatur: Mel Ramos. Sehr guter Zustand, Werk nicht ausgerahmt, Ränder nicht sichtbar. Farben sehr schön erhalten, Aluminium kaum Oberflächenkratzer. Drucker: Clearwater Studios, Los Angeles. Verleger: Robert Bane Ltd. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’300.-/5’000.-) (USD 4’300.-/6’500.-) 240 Rauschenberg Robert 1925-2008 USA Doctors of the World, 1997 Farblithografie auf Halbkarton. H 1000 mm B 745 mm. (Rahmen). 69/100. Unten rechts signiert und datiert: Rauschenberg, 97. Recto/verso sehr guter Zustand. (CHF 2’000.-/2’500.-) (EUR 1’700.-/2’100.-) (USD 2’200.-/2’700.-)