238 Ramos Mel 1935 USA Playboy Bunny, Ann Pennington, 2012 Lithografie auf Velin. H 525 mm B 340 mm. 1/3. Unten rechts signiert: Mel Ramos. Unten mittig betitelt: Ann Penington. Unten links Widmung: For Patrick @ 52. Recto/verso guter Zustand. Rechte obere Ecke leicht gequetscht. Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. Anmerkung: Das vorliegende Blatt ist ausserhalb der Auflage von 199 Exemplaren entstanden. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’700.-/2’500.-) (USD 2’200.-/3’300.-) 237 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS Composition rouge, verte, bleue et jaune, 1956 Farblithografie auf Rives. Wasserzeichen “BFK Rives”. H 575 mm B 435 mm. épreuve d’artiste. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. Unten links Blindstempel: L’Oeuvre Gravée. Verso L’Oeuvre Gravée-Etikette. Recto guter Zustand. Am unteren Blattrand, ausserhalb der Darstellung, Schmutzflecken. Verso Spuren einer ehemaligen Montierung. Literatur: Poliakoff/Schneider 12; Rivière 12. Drucker: Pons, Paris. Verleger: Nesto Jacometti, L’oeuvre gravée, Zürich. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’700.-/2’500.-) (USD 2’200.-/3’300.-)
239 Ramos Mel 1935 USA Camilla, 1995 Farbserigrafie auf Aluminium. H 1065 mm B 930 mm. (Rahmen). 37/39. Unten rechts eingeritzte Signatur: Mel Ramos. Sehr guter Zustand, Werk nicht ausgerahmt, Ränder nicht sichtbar. Farben sehr schön erhalten, Aluminium kaum Oberflächenkratzer. Drucker: Clearwater Studios, Los Angeles. Verleger: Robert Bane Ltd. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’300.-/5’000.-) (USD 4’300.-/6’500.-) 240 Rauschenberg Robert 1925-2008 USA Doctors of the World, 1997 Farblithografie auf Halbkarton. H 1000 mm B 745 mm. (Rahmen). 69/100. Unten rechts signiert und datiert: Rauschenberg, 97. Recto/verso sehr guter Zustand. (CHF 2’000.-/2’500.-) (EUR 1’700.-/2’100.-) (USD 2’200.-/2’700.-)
germann Auktionen 24.- 26. November
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 24 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Giger H.R. 215, 216, 326, 475-479 G
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Agam Yaacov 1928 IL 2+3=4, 1981 M
9 Bleckner Ross 1949 USA Untitled,
12 Disler Martin 1949-1996 CH Odyss
14 Hersberger Lori 1964 CH Matrix 2
17 Spescha Matias 1925-2008 CH Gond
20 Lanskoy André 1902-1976 F Pas d
22 Horn Rebecca 1944 D Schmetterlin
24 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Ohn
26 Penck A.R. 1939 DE Abgrund 3 (My
28 Lüthi Urs 1947 CH Manon as a Se
31 Tinguely Jean 1925-1991 CH La t
33 Morandi Giorgio 1890-1964 I Cort
35 Bernard Emile 1868-1941 F Odalis
37 Antes Horst 1936 D Kopf Stahlpla
40 Hosch Karl 1900-1972 CH Tessiner
42 Pfister Albert 1884-1978 CH Buch
45 González Julio 1876-1942 E Les
48 Morellet François 1926 F Grattu
Provenienz: Nachlass des Künstlers
52 Lüthi Urs 1947 CH Slapstick, 19
54 Ramos Mel 1935 USA Mixed Nuts, 2
58 Judd Donald 1928-1994 USA Untitl
61 Tinguely Jean 1925-1991 CH Viva
65 Leuppi Leo 1893-1972 CH Ohne Tit
68 Arman 1928-2005 F The Last Violi
70 Miotte Jean 1926 F Sans titre, 1
72 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH S
75 Thomkins André 1930-1985 CH Noa
79 Chaissac Gaston 1910-1964 CH Per
81 Melotti Fausto 1901-1986 I Eclis
84 Gilioli Émile 1911-1977 F Espri
88 Tàpies Antoni 1923-2012 E Sin t
90 Liner Carl 1914-1997 CH Komposit
92 Scheggi Paolo 1940-1971 I Strutt
95 Davie Alan 1920-2014 GB Untitled
97 Dorazio Piero 1927-2005 I Istros
100 Fontana Lucio 1899-1968 I Conce
102 Müller Robert 1920-2003 CH Maq
104 Lüthi Urs 1947 CH Selbstportra
107 Licini James 1937 CH Stahlbau P
111 Hanimann Alex 1955 CH O.T. (Kö
113 Horn Rebecca 1944 D La Perla, 2
726 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón
733 Matter Herbert 1907-1984 CH Ohn
737 Polke Sigmar 1941-2010 D Harald
739 Ruff Thomas 1958 D Ohne Titel,
745 Spinatsch Jules 1964 CH We Will
Schweizer Volkskunst und Outsider-A
808 Hauser Johann 1926-1996 A Schif
Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen un
920 Brodwolf Jürgen 1932 CH Felsen
940 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
960 Gordon Ted 1924 USA Männerkopf
970 Gubler Max 1898-1973 CH Stehend
981 Ikemura Leiko 1951 J Ohne Tite
1002 Micus Eduard 1925-2000 D La ve
1015 Müller-Brittnau Willy 1938-20
1033 Scaccabarozzi Antonio 1936-200
1043 Staub Josef 1931-2006 CH 2 Wer
1059 Wittwer Uwe 1954 CH Häuserfro
Laden...
Laden...
Laden...