Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Germannkatalog
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

241 Rauschenberg Robert

241 Rauschenberg Robert 1925-2008 USA Yellow Body, 1971 Farboffset-Lithografie. H 1205 mm B 1560 mm. (Rahmen). 47/80. Unten links signiert und datiert: Rauschenberg, 71. Unten rechts 2 Blindstempel: UNTITLED PRESS INC.; STYRIA STUDIO. Recto/verso guter Zustand. Drucker: Adi Rischner, Styria Studio. Verleger: Untitled Press, Captiva Island, Florida. (CHF 5’000.-/8’000.-) (EUR 4’000.-/7’000.-) (USD 5’400.-/9’000.-)

242 Riley Bridget 1931 GB Edge of Light, 2003 Farbserigrafie auf Halbkarton. H 1050 mm B 900 mm. (Rahmen). 40/85. Unten rechts signiert und datiert: Bridget Riley, 81-’03. Unten links betitelt: Edge of Light. Gesamtauflage: 85 + 20 AP. Recto sehr guter Zustand. Blatt professionell auf Unterlagekarton montiert. Literatur: Schubert 55. Drucker: Sally Gimson und Angus Wade bei Artizan Editions, Hove. (CHF 7’000.-/ 9’000.-) (EUR 6’000.-/ 8’000.-) (USD 7’600.-/10’000.-)