Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Germannkatalog

243 Riley Bridget 1931

243 Riley Bridget 1931 GB Fold, 2004 Farbserigrafie auf Velin. H 445 mm B 380 mm. 86/250. Unten rechts signiert und datiert: Bridget Riley, ‘04. Unten links betitelt: Fold. Gesamtauflage: 250 + 20 AP. Recto und verso sehr guter Zustand. Am unteren Blattrand, ausserhalb der Darstellung, feiner Quetschfalz. Literatur: Schubert 57. Drucker: Angus Wade bei Artizan Editions, Hove. Verleger: Ridinghouse, London. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’500.-/2’000.-) 244 Roth Dieter 1930-1998 CH Heidelberg, 1970 Farbserigrafie auf Velin, Unikatcharakter. H 645 mm B 918 mm. Unten rechts signiert und datiert: Dieter Rot, 70. Verso blauer Verlag-Stempel: edition tangente, 69 heidelberg. box 471. Gesamtauflage: 110 Exemplare. Recto/verso guter Zustand. Minimaler Oberflächenschmutz, ausserhalb der Darstellung. Literatur: Dobke 135. Drucker: Hartmut Kaminski, Heidelberg. Verleger: Edition Tangente, Heidelberg. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’600.-/2’200.-)

245 Roth Dieter 1930-1998 CH Berner Oberland, 1970 Farbserigrafie auf Velin. Unikatcharakter. H 730 mm B 1020 mm. Unten rechts signiert und datiert: Dieter Roth, 70. Recto/verso unten rechts Blindstempel: Schoeller & Hammer. Guter Zustand. Blatt minim gebräunt, leichter Lichtrand. Literatur: Dobke 136. Drucker: Hartmut Kaminski, Düsseldorf. Verleger: Galerie Toni Gerber, Bern. (*CHF 2’000.-/2’500.-) (*EUR 1’700.-/2’100.-) (*USD 2’200.-/2’700.-) 246 Ruscha Edward 1937 USA Hell 1/2 Way Heaven, 1988 Farblithografie auf Rives, zweimal gefalzt. H 200 mm B 750 mm. 10/100. Unten mittig signiert und datiert: Ed Ruscha, 88. Gesamtauflage: 100 + 19 AP + 1 BAT. Sehr guter Zustand. Literatur: Engberg/Phillpot 162. Drucker: Ed Hamilton, Los Angeles. Verleger: Parkett, Zürich. Anmerkung: Special Edition for “Parkett” Nr. 18, 1988. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’500.-/2’000.-)