243 Riley Bridget 1931 GB Fold, 2004 Farbserigrafie auf Velin. H 445 mm B 380 mm. 86/250. Unten rechts signiert und datiert: Bridget Riley, ‘04. Unten links betitelt: Fold. Gesamtauflage: 250 + 20 AP. Recto und verso sehr guter Zustand. Am unteren Blattrand, ausserhalb der Darstellung, feiner Quetschfalz. Literatur: Schubert 57. Drucker: Angus Wade bei Artizan Editions, Hove. Verleger: Ridinghouse, London. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’500.-/2’000.-) 244 Roth Dieter 1930-1998 CH Heidelberg, 1970 Farbserigrafie auf Velin, Unikatcharakter. H 645 mm B 918 mm. Unten rechts signiert und datiert: Dieter Rot, 70. Verso blauer Verlag-Stempel: edition tangente, 69 heidelberg. box 471. Gesamtauflage: 110 Exemplare. Recto/verso guter Zustand. Minimaler Oberflächenschmutz, ausserhalb der Darstellung. Literatur: Dobke 135. Drucker: Hartmut Kaminski, Heidelberg. Verleger: Edition Tangente, Heidelberg. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’600.-/2’200.-)
245 Roth Dieter 1930-1998 CH Berner Oberland, 1970 Farbserigrafie auf Velin. Unikatcharakter. H 730 mm B 1020 mm. Unten rechts signiert und datiert: Dieter Roth, 70. Recto/verso unten rechts Blindstempel: Schoeller & Hammer. Guter Zustand. Blatt minim gebräunt, leichter Lichtrand. Literatur: Dobke 136. Drucker: Hartmut Kaminski, Düsseldorf. Verleger: Galerie Toni Gerber, Bern. (*CHF 2’000.-/2’500.-) (*EUR 1’700.-/2’100.-) (*USD 2’200.-/2’700.-) 246 Ruscha Edward 1937 USA Hell 1/2 Way Heaven, 1988 Farblithografie auf Rives, zweimal gefalzt. H 200 mm B 750 mm. 10/100. Unten mittig signiert und datiert: Ed Ruscha, 88. Gesamtauflage: 100 + 19 AP + 1 BAT. Sehr guter Zustand. Literatur: Engberg/Phillpot 162. Drucker: Ed Hamilton, Los Angeles. Verleger: Parkett, Zürich. Anmerkung: Special Edition for “Parkett” Nr. 18, 1988. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’500.-/2’000.-)
germann Auktionen 24.- 26. November
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 24 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Giger H.R. 215, 216, 326, 475-479 G
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Agam Yaacov 1928 IL 2+3=4, 1981 M
9 Bleckner Ross 1949 USA Untitled,
12 Disler Martin 1949-1996 CH Odyss
14 Hersberger Lori 1964 CH Matrix 2
17 Spescha Matias 1925-2008 CH Gond
20 Lanskoy André 1902-1976 F Pas d
22 Horn Rebecca 1944 D Schmetterlin
24 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Ohn
26 Penck A.R. 1939 DE Abgrund 3 (My
28 Lüthi Urs 1947 CH Manon as a Se
31 Tinguely Jean 1925-1991 CH La t
33 Morandi Giorgio 1890-1964 I Cort
35 Bernard Emile 1868-1941 F Odalis
37 Antes Horst 1936 D Kopf Stahlpla
40 Hosch Karl 1900-1972 CH Tessiner
42 Pfister Albert 1884-1978 CH Buch
45 González Julio 1876-1942 E Les
48 Morellet François 1926 F Grattu
Provenienz: Nachlass des Künstlers
52 Lüthi Urs 1947 CH Slapstick, 19
54 Ramos Mel 1935 USA Mixed Nuts, 2
58 Judd Donald 1928-1994 USA Untitl
61 Tinguely Jean 1925-1991 CH Viva
65 Leuppi Leo 1893-1972 CH Ohne Tit
68 Arman 1928-2005 F The Last Violi
70 Miotte Jean 1926 F Sans titre, 1
72 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH S
75 Thomkins André 1930-1985 CH Noa
79 Chaissac Gaston 1910-1964 CH Per
81 Melotti Fausto 1901-1986 I Eclis
84 Gilioli Émile 1911-1977 F Espri
88 Tàpies Antoni 1923-2012 E Sin t
90 Liner Carl 1914-1997 CH Komposit
92 Scheggi Paolo 1940-1971 I Strutt
95 Davie Alan 1920-2014 GB Untitled
97 Dorazio Piero 1927-2005 I Istros
100 Fontana Lucio 1899-1968 I Conce
102 Müller Robert 1920-2003 CH Maq
104 Lüthi Urs 1947 CH Selbstportra
107 Licini James 1937 CH Stahlbau P
111 Hanimann Alex 1955 CH O.T. (Kö
113 Horn Rebecca 1944 D La Perla, 2
115 Brandl Herbert 1959 A Ohne Tite
119 Geiser Karl 1898-1957 CH Kopf e
737 Polke Sigmar 1941-2010 D Harald
739 Ruff Thomas 1958 D Ohne Titel,
745 Spinatsch Jules 1964 CH We Will
Schweizer Volkskunst und Outsider-A
808 Hauser Johann 1926-1996 A Schif
Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen un
920 Brodwolf Jürgen 1932 CH Felsen
940 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
960 Gordon Ted 1924 USA Männerkopf
970 Gubler Max 1898-1973 CH Stehend
981 Ikemura Leiko 1951 J Ohne Tite
1002 Micus Eduard 1925-2000 D La ve
1015 Müller-Brittnau Willy 1938-20
1033 Scaccabarozzi Antonio 1936-200
1043 Staub Josef 1931-2006 CH 2 Wer
1059 Wittwer Uwe 1954 CH Häuserfro
Laden...
Laden...
Laden...