vor 7 Monaten

Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Germannkatalog

Portfolios,

Portfolios, Werkverzeichnisse und Kunstbücher (A - Z) Auktion: Dienstag, 25. November 2014 18.00 Uhr Nr. 301 - 346 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 301 Agam Yaacov 1928 IL Portfolio. Hommage à g.b., 1973 5 Serigrafien, davon 3 farbig, auf Halbkarton. Je H 640 mm B 895 mm. Alle Blätter: 106/200. Unten rechts signiert: Agam. 3 Blätter unten links Blindstempel: Editeur Denise René. Im Impressum nummeriert: 106/200. Paris, Éditions Denise René, 1973. In unbedruckter Kassette. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 302 Anker Albert 1831-1910 CH Werkverzeichnis. Albert Anker, Katalog der Gemälde und Ölstudien Bern, Berner Kunstmuseum, 1962. Ln. 4°. (CHF 150.-/200.-) (EUR 130.-/170.-) (USD 160.-/220.-) 303 Arp Jean 1886-1966 F Buch. Konfiguration, 1930 Bleistift-Zeichnung von J. Arp auf 1. Seite. Zeichnung unten links signiert: J. Arp. Paris, Verlag Poesie & Co, 1930. Br. 4°. Kartonumschlag. (CHF 2’500.-/3’000.-) (EUR 2’100.-/2’500.-) (USD 2’700.-/3’300.-)

304 Beckmann Max 1884-1950 D Werkverzeichnis. Erhard und Barbara Göpel. Max Beckmann, Katalog der Gemälde, Band I und II Bern, Verlag Kornfeld und CIE, 1976. Beide Kart. 4°. Beide Schutzumschlag, in Kartonschuber. Dazu: Buch. Fritz Erpel. Max Beckmann, Leben im Werk, Die Selbstbildnisse. Berlin, Henschelverlag Kunst und Gesellschaft, 1985. Ln. 4°. Schutzumschlag. (3). (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 305 Braque Georges 1882-1963 F Buch. René Char. Lettera amorosa, 1963 Insgesamt 55 Farblithografien, davon 27 als Suite auf Japon nacré und eine als Mappendeckel der Suite. Je H 325 mm B 260 mm. Auf Mappendeckel der Suite: 27/50. Signiert: G Braque. Im Impressum von G. Braque und R. Char signiert: G Braque, René Char. Typografisch nummeriert: Exemplaire numéro 27. Genève, Edwin Engelberts, 1963. Blätter lose. In zwei Mappen. In Leinenkassette. Literatur: Mourlot 119-140; Wünsche 126-153; Vallier 187. (CHF 6’000.-/10’000.-) (EUR 5’000.-/ 8’000.-) (USD 6’500.-/11’000.-)

Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Plakat Auktion 1. Dezember 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich