306 Camesi Gianfredo 1940 CH Portfolio. Situation, 1970 Vorzugsausgabe mit 12 Radierungen, 4 Aquatinten, Prägedruck, Zeichnung und Kupferplatte. Je H 315 mm B 275 mm. Alle Blätter: 8/34. Unten rechts signiert: Camesi. Im Impressum nummeriert: 8. Vom Künstlern und Verleger signiert: Camesi, Lafranca. Locarno, Editions François Lafranca, 1970. In Holzkassette. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 307 Catalogue raisonné 9 Bücher: Werkverzeichnis. Bice Curiger. Meret Oppenheim Zürich, ABC Verlag, 1989. Ln. 4°. Schutzumschlag; - Werkverzeichnis. Christoph Czwiklitzer. Picasso, Werkverzeichnis der Plakate. Paris, ART-C.C., 1970. Ln. 4°. Schutzumschlag; - Monografie und Werkverzeichnis. Wolfgang Henze. Francis Bott, Das Gesamtwerk. Stuttgart/Zürich, Belser Verlag, 1988. Ln. 4°. Schutzumschlag. In Kartonschuber; - Werkverzeichnis. Frayda Feldman, Jörg Schelmann. Andy Warhol. Prints 1962-1985. München/New York, Editions Schellmann/Feldmann Fine Arts, 1985. Kart. 4°; - Werkverzeichnis. Mariuccia Galfetti. Tàpies, Das grafische Werk 1947-1972. St. Gallen, Erker Verlag. Ln. 4°. Schutzumschlag; - Werkverzeichnis. Pierre-Louis Mathieu. Gustave Moreau, Leben und Werk mit Oeuvre Katalog. Fribourg, Office du Livre, 1976. Ln. 4°. Schutzumschlag; - Werkverzeichnis. Maurice Tuchman, Esti Dunow, Klaus Perls. Chaim Soutine 1893-1943. Catalogue Raisonné, Teil I. Köln, Taschen, 2001. Kart. 4°. Schutzumschlag; - 2 Werkverzeichnisse. Enrico Crispolti. Lucio Fontana, Catalogue raisonné, tome I-II. Brüssel, La Connaissance, 1974. Beide Ln. 4°. Schutzumschlag. In Kartonschuber. (9). (CHF 450.-/650.-) (EUR 380.-/540.-) (USD 490.-/710.-) 308 Catalogue raisonné 6 Bücher: Monografie. Dieter Honisch. Uecker Stuttgart, Ernst Klett, 1983. Ln. 4°. Schutzumschlag; - Werkverzeichnis. Hubertus Butin, Stefan Gronert. Gerhard Richter, Editionen 1965-2004, Catalogue Raisonné. Ostfildern-Ruit, Hatje Cantz Verlag, 2004. Ln. 4°. Schutzumschlag; - Werkverzeichnis. Willy Rotzler, Anneliese Itten. Johannes Itten, Werke und Schriften. Zürich, Orell Füssle Verlag, 1972. Kart. 4°. Schutzumschlag. Kartonschuber; - Catalogue raisonné. Jean-Jacques Luthi. Émile Bernard, Catalogue raisonné de l’oeuvre peint. Paris, Éditions Side, 1982. Ln. 4°. Schutzumschlag; - Werkverzeichnis. Jean-Christophe Ammann, Jürg Federspiel. Niklaus Hasenböhler 1937-1994, Das Gesamtwerk. Basel, Wiese Verlag, 1997. Ln. 4°. Schutzumschlag; - Catalogue raisonné. Victorine Hefting. Jongkind. Paris, Arts et Métiers Graphiques, 1975. Ln. 4°. Schutzumschlag. (6). (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 309 Catalogue raisonné 12 Bücher: Werkverzeichnis. Rolf Andree. Arnold Böcklin, Die Gemälde Basel/München, Friedrich Reinhardt Verlag/Prestel Verlag, 1977. Ln. 4°. Schutzumschlag; - Werkverzeichnis. Rudolf Hanhart. Walter Kurt Wiemken, Das gesamte Werk. Basel/ München, Friedrich Reinhardt Verlag/Prestel Verlag, 1979. Ln. 4°. Schutzumschlag. In Kartonschuber; - Werkverzeichnis. Theo Kneubühler. Georges Einbeck. Luzern, Edition Galerie Raeber, 1976. Kart. 4°. Schutzumschlag; - Werkverzeichnis. Hans-Jörg Heusser. Max von Moos (1903-1979). Luzern, Harlekin Verlag, 1982. Ln. 4°. Schutzumschlag; - 2 Werkverzeichnisse: Lothar Kempter.Hans Brühlmann, Leben und Werk; Hansjakob Diggelmann, Jeannot Simmen. Hans Brühlmann, Werkkatalog; Beide Basel/ München, Friedrich Reinhardt Verlag/Prestel Verlag, 1985. Beide Ln. 4. Schutzumschlag; - 2 Werkverzeichnis. Pierre Cailler. Hans Erni, Catalogue de l’oeuvre lithographié et gravé, Tome I-II: 1930-1970. Genève, Éditions Pierre Cailler, 1969/1971. Beide Ln. 4°. Schutzumschlag; - 2 Werkverzeichnisse. Arthur Hubschmid. Honoré Daumier, L’oeuvre lithographique, Tome I-II. Paris, A. Hubschmid Editeur, 1978. Beide Kart. 8°. Schutzumschlag. In Kartonschuber; - 2 Werkverzeichnisse. Pierre Gassier. Les Dessins de Goya, Tome I-II. Fribourg, Office du Livre, 1973/1975. Beide Ln. 4°. (12). (CHF 450.-/650.-) (EUR 380.-/540.-) (USD 490.-/710.-) 310 Chagall Marc 1887-1985 F Buch. Jacques Lassaigne. Chagall, 1957 Mit 15 Original-Lithografien auf Velin, davon 12 farbig und eine Umschlaglithografie. Paris, Maeght Editeur, 1957. Kart. 8. Schutzumschlag. Einband mit Gebrauchsspuren. Literatur: Cramer 34; Mourlot 192-205, 207. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’500.-/2’000.-)
311 Cruz-Diez Carlos 1923 YV Portfolio. Transchromies, 1965 5 Farbserigrafien, je auf Papier und transparenter Folie, in kartonierter Rahmung. Je H 320 mm B 320 mm. Im Impressum monogrammiert: C.D. Typografisch nummeriert: 206. Gesamtauflage: 250 Exemplare + 10 exemplaires pour bibliophiles. London, Signals, 1965. In Kartonkassette. Kassette mit Gebrauchsspuren. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’700.-/2’500.-) (USD 2’200.-/3’300.-) 312 Dadamaino 1935-2004 I Mappe. Inconscio razionale, 1991 3 Farbserigrafien. Je H 330 mm B 330 mm. Alle Blätter: 17/30. Unten rechts signiert: dadamaino. Lugano, Studio d’arte contemporanea Dabbeni, 1991. In Kartonmappe. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 250.-/400.-) (*USD 330.-/540.-) 313 Dalí Salvador 1904-1989 E Portfolio. Tristan et Iseult, 1970 21 Farbradierungen auf Lana. Wasserzeichen “1590 Lana” oder “Schafsbockkopf”. Je H 454 mm B 330 mm. Alle Blätter: XIV/XXV. Unten rechts signiert: Dali. Unten links Blindstempel: G.C. In Leinenmappe. Literatur: Michler/Löpsinger 406-426 b. Anmerkung: Buch mit Texten von André Mary nicht beiliegend, nur die vollständige Suite wird versteigert. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’300.-/5’000.-) (USD 4’300.-/6’500.-)
germann Auktionen 24.- 26. November
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 24 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Giger H.R. 215, 216, 326, 475-479 G
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Agam Yaacov 1928 IL 2+3=4, 1981 M
9 Bleckner Ross 1949 USA Untitled,
12 Disler Martin 1949-1996 CH Odyss
14 Hersberger Lori 1964 CH Matrix 2
17 Spescha Matias 1925-2008 CH Gond
20 Lanskoy André 1902-1976 F Pas d
22 Horn Rebecca 1944 D Schmetterlin
24 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Ohn
26 Penck A.R. 1939 DE Abgrund 3 (My
28 Lüthi Urs 1947 CH Manon as a Se
31 Tinguely Jean 1925-1991 CH La t
33 Morandi Giorgio 1890-1964 I Cort
35 Bernard Emile 1868-1941 F Odalis
37 Antes Horst 1936 D Kopf Stahlpla
40 Hosch Karl 1900-1972 CH Tessiner
42 Pfister Albert 1884-1978 CH Buch
45 González Julio 1876-1942 E Les
48 Morellet François 1926 F Grattu
Provenienz: Nachlass des Künstlers
52 Lüthi Urs 1947 CH Slapstick, 19
54 Ramos Mel 1935 USA Mixed Nuts, 2
58 Judd Donald 1928-1994 USA Untitl
61 Tinguely Jean 1925-1991 CH Viva
65 Leuppi Leo 1893-1972 CH Ohne Tit
68 Arman 1928-2005 F The Last Violi
70 Miotte Jean 1926 F Sans titre, 1
72 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH S
75 Thomkins André 1930-1985 CH Noa
79 Chaissac Gaston 1910-1964 CH Per
81 Melotti Fausto 1901-1986 I Eclis
84 Gilioli Émile 1911-1977 F Espri
88 Tàpies Antoni 1923-2012 E Sin t
90 Liner Carl 1914-1997 CH Komposit
92 Scheggi Paolo 1940-1971 I Strutt
95 Davie Alan 1920-2014 GB Untitled
97 Dorazio Piero 1927-2005 I Istros
100 Fontana Lucio 1899-1968 I Conce
102 Müller Robert 1920-2003 CH Maq
104 Lüthi Urs 1947 CH Selbstportra
107 Licini James 1937 CH Stahlbau P
111 Hanimann Alex 1955 CH O.T. (Kö
113 Horn Rebecca 1944 D La Perla, 2
115 Brandl Herbert 1959 A Ohne Tite
119 Geiser Karl 1898-1957 CH Kopf e
122 Casanova Markus 1962-2003 CH St
125 Lewitt Sol 1928-2007 USA 2/2 Tw
127 McCouch Gordon Mallet 1885-1956
131 Middendorf Helmut 1953 D Ohne T
135 Ernst Rita 1956 CH Ohne Titel,
138 Poges Clara 1879-1963 CH Blühe
Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen un
920 Brodwolf Jürgen 1932 CH Felsen
940 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
960 Gordon Ted 1924 USA Männerkopf
970 Gubler Max 1898-1973 CH Stehend
981 Ikemura Leiko 1951 J Ohne Tite
1002 Micus Eduard 1925-2000 D La ve
1015 Müller-Brittnau Willy 1938-20
1033 Scaccabarozzi Antonio 1936-200
1043 Staub Josef 1931-2006 CH 2 Wer
1059 Wittwer Uwe 1954 CH Häuserfro
Laden...
Laden...
Laden...