vor 7 Monaten

Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Germannkatalog

Internationale

Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z) Auktion: Dienstag, 25. November 2014 18.30 Uhr Nr. 401 - 624 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 401 Adami Valerio 1935-2005 I 2 Blätter: Ohne Titel; Ohne Titel, 1970 Farblithografien. H 530 mm B 750 mm; H 820 mm B 650 mm. (Beide gerahmt). 72/75; 40/150. Ein Blatt unten rechts signiert und datiert: Adami, 1970. Ein Blatt unten mittig signiert: Adami. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 405 Agam Yaacov 1928 IL 3 Blätter aus “Solfège, Transformation, Fusion”, 1971 Farbserigrafien auf Halbkarton. Je H 675 mm B 675 mm. 184/200; 198/200; 194/200. Alle Blätter unten rechts signiert: Agam. Unten links Blindstempel: Editeur Denise René. (3). (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 402 Agam Yaacov 1928 IL Ohne Titel Farbserigrafie. H 240 mm B 300 mm. (Rahmen). 167/200. Unten links signiert: Agam. (*CHF 500.-/800.-) (*EUR 400.-/700.-) (*USD 540.-/900.-) 403 Agam Yaacov 1928 IL 2 Blätter aus “Solfège, Transformation, Fusion”, 1971 Farbserigrafien auf Halbkarton. Je H 675 mm B 675 mm. 194/200; 188/200. Beide Blätter unten rechts signiert: Agam. Unten links Blindstempel: Editeur Denise René. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 404 Agam Yaacov 1928 IL 2 Blätter aus “Solfège, Transformation, Fusion”, 1971 Farbserigrafien auf Halbkarton. Je H 675 mm B 675 mm. 195/200; 192/200. Beide Blätter unten rechts signiert: Agam. Unten links Blindstempel: Editeur Denise René. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 406 Alechinsky Pierre 1927 B 4 Blätter: Sans titre Farblithografien. Je H 260 mm B 200 mm. (Alle gerahmt). Alle Blätter an unterschiedlichen Stellen signiert und nummeriert. Auflage: 160 Exemplare. Literatur: Noch nicht bei Rivière. (4). (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 700.-/1’000.-) (*USD 900.-/1’300.-) 407 Ammann Marguerite 1911-1962 CH 4 Blätter: Tänzerin (2); Harlekin (2) Farblithografien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. (4). (CHF 150.-/250.-) (EUR 130.-/210.-) (USD 160.-/270.-) 408 Antes Horst 1936 D Ohne Titel Farbradierung. H 265 mm B 220 mm. (Rahmen). 8/35. Unten rechts signiert: Antes. Literatur: nicht bei Lutze. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/430.-)

409 Bach Elvira 1951 D Frau an der Bar, 1982 Farbserigrafie. H 1000 mm B 700 mm. IV/6. Unten rechts signiert und datiert: Elvira Bach, 82. (CHF 250.-/300.-) (EUR 210.-/250.-) (USD 270.-/330.-) 410 Baj Enrico 1924-2003 I 2 Blätter: Fiore, 1971; Les Modèles, aus “Baj chez Baj”, 1972 Serigrafie und Farbradierung mit Aquatinta; Mixed-Media Druck. H 555 mm B 415 mm; H 690 mm B 1000 mm. E.A.; 146/250. Beide Blätter unten rechts signiert: baj. Literatur: Petit 310; 378. Anmerkung: Kartonmappe und Impressum der Mappe “Baj chez Baj”, 1972, beiliegend. (3). (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 411 Barney Mathew 1967 USA Cremaster 5, 1997 Farboffsetdruck. H 830 mm B 580 mm. (Rahmen). 66/250. Unten rechts signiert und datiert: Mathew Barney, 97. Provenienz: Mai 36 Galerie, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 412 Baselitz Georg 1938 D Ohne Titel, aus “Adler”, 1974 Farbholzstich und Strichätzung. H 320 mm B 240 mm. (Rahmen). Unten rechts monogrammiert und datiert: GB, 74. Gesamtauflage: 35 Exemplare. Das vorliegende Blatt ist eines von 8 Drucken auf Kunstdruckpapier. Literatur: Jahn 177, 1. Zustand. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) (USD 1’300.-/1’700.-) 413 Bellmer Hans 1902-1975 F Blatt, aus “Les marionettes”, 1969 Farbradierung. H 390 mm B 325 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: Bellmer. Auflage: 150 Exemplare. Literatur: Denoël 98. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/430.-) 414 Bellmer Hans 1902-1975 F Entre deux eaux, 1968 Farbradierung. H 435 mm B 345 mm. (Rahmen). III/XXX. Unten rechts signiert: Bellmer. Literatur: Denoël 91, abweichende Nummerierung. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/430.-) 415 Bellmer Hans 1902-1975 F Petite fille sur canapé noir, 1971 Radierung. H 364 mm B 300 mm. (Rahmen). 28/70. Unten rechts signiert: Bellmer. Literatur: noch nicht bei Denoël. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/430.-) 416 Beuys Joseph 1921-1986 D 2 Kartensets: Honigpumpe am Arbeitsplatz, 1977 Je 10 Farboffset-Postkarten und gestempeltes Titelblatt, in Plastikhülle. Je H 147 mm B 105 mm. Ein Set: alle Postkarten und Titelblatt mittig signiert: Jospeh Beuys. Heidelberg, Edition Staeck, 1977. Literatur: Schellmann (7. Auflage) P 34-43. (2). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 417 Beuys Joseph 1921-1986 D Riesenziegen, aus “Suite Tränen”, 1985 Radierung auf dünnem Papier, aufgewalzt auf grauem Bütten. H 565 mm B 314 mm. 5/75. Unten mittig signiert: Joseph Beuys. Literatur: Schellmann (7. Auflage) 529. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 540.-/900.-) 418 Beuys Joseph 1921-1986 D Ufo, 1984 Farbsiebdruck. H 210 mm B 290 mm. (Rahmen). 46/100. Oben mittig signiert: Joseph Beuys. Literatur: Schellmann (7. Auflage) 514. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 419 Beuys Joseph 1921-1986 D Ohne Titel, aus “Spur II”, 1977 Farblithografie auf Velin mit Büttenrand. H 560 mm B 760 mm. Druckerexemplar. Unten mittig signiert, betitelt und beschriftet: Beuys, Spur II, Gut zum Druck. Literatur: Schellmann (7. Auflage) 195. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 420 Beuys Joseph 1921-1986 D Ohne Titel (Wagen des Hirschführers), aus “Spur II”, 1977 Farblithografie auf Velin mit Büttenrand. H 760 mm B 560 mm. Druckerexemplar. Unten links signiert und beschriftet: Beuys, Gut zum Druck. Literatur: Schellmann (7. Auflage) 199. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’600.-)

Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Plakat Auktion 1. Dezember 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich