520 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH Abundus, 1994 Radierung. H 400 mm B 308 mm. 19/25. Unten rechts signiert: Luginbühl. Blindstempel: Atelier Wolfensberger, Suisse. Literatur: Aebersold 274.I.B. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 521 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH Der Schachbretter, 1994 Radierung. H 457 mm B 349 mm. II 7/25. Unten rechts signiert: Luginbühl. Literatur: Aebersold 272.II.A. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 522 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH Nike II, 1975 Radierung. H 419 mm B 215 mm. 18/20. Unten rechts signiert: Luginbühl. Literatur: Aebersold 136.I. A.a. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 523 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH Ohne Titel, 1983 Holzschnitt. H 422 mm B 597 mm. EA 2/10. Unten rechts signiert: Luginbühl. Blindstempel: Nik Hausmann. Literatur: Aebersold 185.II.C. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 524 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH Gekreuzt Radierung. H 363 mm B 380 mm. 4/10. Unten rechts signiert: Luginbühl. Literatur: nicht bei Aebersold. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/430.-) 525 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH Ohne Titel, 2000 Lithografie. H 506 mm B 380 mm. 19/25. Unten rechts signiert: Luginbühl. Literatur: noch nicht bei Aebersold. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 526 Lüthi Urs 1947 CH 4 Blätter: Ohne Titel, 1969; L’artiste est dans la cave, 1975; Interieur, 1981; Sans titre, 1981 Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert, 2 Blätter datiert. Literatur: nicht bei Mason; Mason 109; 154; 156. (4). (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/430.-) 527 Lüthi Urs 1947 CH They Have Lived in Our Neighbourhood for Many Years and They Are Very Friendly People, 1985 Farboffsetdruck. H 490 mm B 690 mm. (Rahmen). 30/100. Unten rechts signiert und datiert: Urs Lüthi, 76/85. Literatur: Mason 187. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/430.-) 528 Lüthi Urs 1947 CH The Urs Lüthi’s, 1970 Serie von 6 Offsetdrucken. Je H 420 mm B 290 mm. (Alle gerahmt). Alle Blätter: 4/100. Je unten rechts signiert und datiert: Urs Lüthi, 70. Literatur: Mason 9-14. (6). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 529 Mack Heinz 1931 D Ohne Titel, aus “Kombinationsspiel”, 1970 Farbserigrafie auf Aluminiumfolie. H 350 mm B 350 mm. (Rahmen). 73/80. Oben links signiert: mack. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/430.-) 530 Mack Heinz 1931 D 6 Blätter aus “Kombinationsspiel”, 1970 Farbserigrafien. Je H 350 mm B 350 mm. Alle Blätter an unterschiedlichen Stellen signiert: mack. Auflage: 80 Exemplare. (6). (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 531 Magnelli Alberto 1888-1971 I 2 Blätter: Senza titolo, 1970/71 Farbradierungen mit Prägung. H 600 mm B 800 mm. (Beide gerahmt). Beide Blätter: 21/75. Unten rechts singiert: Magnelli. (2). (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 250.-/330.-) (*USD 330.-/430.-) 532 Man Ray 1890-1976 USA Autoportrait, 1972 Fototypie. H 520 mm B 370 mm. (Rahmen). 31/100. Unten rechts monogrammiert: MR. Literatur: Anselmino 101. (*CHF 1’200.-/1’600.-) (*EUR 1’000.-/1’300.-) (*USD 1’300.-/1’700.-) 533 Marini Marino 1901-1980 I Cavaliere I, 1972 Farbaquatinta. H 710 mm B 500 mm. 58/75. Unten rechts signiert: MARINO. Literatur: Guastalla 286. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-)
534 Marini Marino 1901-1980 I Composizione, 1955 Farblithografie. H 660 mm B 505 mm. 12/125. Unten rechts signiert: Marino. Literatur: Guastalla 103. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 800.-) (USD 650.-/1’000.-) 535 Matta Roberto 1912-2002 RCH Crueaut’elle, 1979 Farblithografie. H 540 mm B 758 mm. 63/100. Unten rechts signiert: Matta. Literatur: Ferrari 240. (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 170.-/330.-) (*USD 220.-/430.-) 536 Messensee Jürgen 1937 A 2 Blätter: Ohne Titel, 1972; Ohne Titel, 1992 Farblithografien. H 650 mm B 500 mm; H 940 mm B 700 mm. 61/99; 25/50. Beide Blätter unten rechts signiert und datiert. (2). (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/430.-) 537 Mirer Rudolf 1937 CH Harlekin und Pferd, 1986 Farblithografie. H 763 mm B 570 mm. Gut zum Druck. Unten rechts signiert und datiert: R. MIRER, 86. Unten links Blindstempel: Matthieu Litho, Switzerland. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 538 Mirer Rudolf 1937 CH Harlekin, 1986 Farblithografie. H 650 mm B 500 mm. KP. Unten rechts signiert: R. MIRER, 86. Unten mittig Widmung: für Thomas Müller. Unten links Blindstempel: Matthieu Litho, Switzerland. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 539 Mirer Rudolf 1937 CH Morgenstunde, 1986 Farblithografie. H 760 mm B 568 mm. KP. Unten rechts signiert und datiert: R. MIRER, 86. Unten links Blindstempel: Matthieu Litho, Switzerland. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 540 Mirer Rudolf 1937 CH Archimedes, 1990 Farblithografie. H 795 mm B 565 mm. EA. Unten rechts signiert und datiert: R. MIRER, 90. Unten mittig Widmung: für Brigitte. Unten links Blindstempel: Matthieu Litho, Switzerland. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 541 Mirer Rudolf 1937 CH Ohne Titel, 1990 Farblithografie. H 860 mm B 585 mm. EA. Unten rechts signiert und datiert: R. MIRER, 90. Unten mittig Widmung: für Thomas Müller. Unten links Blindstempel: Matthieu Litho, Switzerland. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 542 Mirer Rudolf 1937 CH Betende Frauen - Vergebung macht still und stark, 1986 Farblithografie. H 695 mm B 795 mm. KP. Unten rechts signiert und datiert: R. MIRER, 86. Unten links Widmung: für Thomas Müller. Blindstempel: Matthieu Litho, Switzerland. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 543 Miró Joan 1893-1983 E Blatt aus “L’enface d’Ubu”, 1975 Farblithografie. H 325 mm B 500 mm. (Rahmen). XII/XX. Unten rechts signiert: Miró. Blatt wenig gebräunt, mit unregelmässigem Lichtrand. Literatur: Maeght 1007; Cramer 204. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’500.-/2’000.-) 544 Moore Henry 1898-1986 GB Sheep Back View, 1972, aus “Sheep Album”, 1975 Radierung. H 240 mm B 220 mm. (Rahmen). 80/80. Unten rechts signiert: Moore. Unten links beschriftet: Pl. X. Literatur: Cramer 200. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’500.-) 545 Moore Henry 1898-1986 GB Sheep with Lamb, 1972, aus, “Sheep Album”, 1975 Radierung. H 175 mm B 230 mm. (Rahmen). 79/80. Unten rechts signiert: Moore. Unten links beschriftet: Pl. III. Literatur: Cramer 197. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’500.-) 546 Moore Henry 1898-1986 GB Seated Woman in Armchair, 1973 Lithografie. H 680 mm B 490 mm. (Rahmen). 43/75. Unten rechts signiert: Moore. Literatur: Cramer 295. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 547 Morandini Marcello 1940 I 2 Blätter: Senza titolo, 1965; Senza titolo, 1969 Farbserigrafien. H 500 mm B 700 mm; H 420 mm B 700 mm. 35/80; 4/100. Beide Blätter an unterschiedlichen Stellen signiert und datiert. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/430.-)
germann Auktionen 24.- 26. November
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 24 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Giger H.R. 215, 216, 326, 475-479 G
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Agam Yaacov 1928 IL 2+3=4, 1981 M
9 Bleckner Ross 1949 USA Untitled,
12 Disler Martin 1949-1996 CH Odyss
14 Hersberger Lori 1964 CH Matrix 2
17 Spescha Matias 1925-2008 CH Gond
20 Lanskoy André 1902-1976 F Pas d
22 Horn Rebecca 1944 D Schmetterlin
24 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Ohn
26 Penck A.R. 1939 DE Abgrund 3 (My
28 Lüthi Urs 1947 CH Manon as a Se
31 Tinguely Jean 1925-1991 CH La t
33 Morandi Giorgio 1890-1964 I Cort
35 Bernard Emile 1868-1941 F Odalis
37 Antes Horst 1936 D Kopf Stahlpla
40 Hosch Karl 1900-1972 CH Tessiner
42 Pfister Albert 1884-1978 CH Buch
45 González Julio 1876-1942 E Les
48 Morellet François 1926 F Grattu
Provenienz: Nachlass des Künstlers
52 Lüthi Urs 1947 CH Slapstick, 19
54 Ramos Mel 1935 USA Mixed Nuts, 2
58 Judd Donald 1928-1994 USA Untitl
61 Tinguely Jean 1925-1991 CH Viva
65 Leuppi Leo 1893-1972 CH Ohne Tit
68 Arman 1928-2005 F The Last Violi
70 Miotte Jean 1926 F Sans titre, 1
72 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH S
75 Thomkins André 1930-1985 CH Noa
79 Chaissac Gaston 1910-1964 CH Per
81 Melotti Fausto 1901-1986 I Eclis
84 Gilioli Émile 1911-1977 F Espri
88 Tàpies Antoni 1923-2012 E Sin t
90 Liner Carl 1914-1997 CH Komposit
92 Scheggi Paolo 1940-1971 I Strutt
95 Davie Alan 1920-2014 GB Untitled
97 Dorazio Piero 1927-2005 I Istros
100 Fontana Lucio 1899-1968 I Conce
102 Müller Robert 1920-2003 CH Maq
104 Lüthi Urs 1947 CH Selbstportra
107 Licini James 1937 CH Stahlbau P
111 Hanimann Alex 1955 CH O.T. (Kö
113 Horn Rebecca 1944 D La Perla, 2
115 Brandl Herbert 1959 A Ohne Tite
119 Geiser Karl 1898-1957 CH Kopf e
122 Casanova Markus 1962-2003 CH St
125 Lewitt Sol 1928-2007 USA 2/2 Tw
127 McCouch Gordon Mallet 1885-1956
131 Middendorf Helmut 1953 D Ohne T
135 Ernst Rita 1956 CH Ohne Titel,
138 Poges Clara 1879-1963 CH Blühe
141 Klee Paul 1879-1940 CH Das Gesp
144 Tuymans Luc 1958 B Sportpark, 1
148 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Bod
151 Rodgers Terry 1947 USA Untitled
154 Castelli Luciano 1951 CH Pigall
157 Streuli Christine 1975 CH Ohne
161 Yokoi Teruko 1924 J Ohne Titel,
202 Baselitz Georg 1938 D Ohne Tite
208 Corbusier Le 1887-1965 CH Taure
211 Dine Jim 1935 USA Tools, 1970 F
1059 Wittwer Uwe 1954 CH Häuserfro
Laden...
Laden...
Laden...