706 Clergue Lucien 1934 F Nu dans l’eau C-Print. H 300 mm B 400 mm. Verso: 34/100. Signiert: Lucien Clergue. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 707 Clergue Lucien 1934 F Nu de Paris, 1975 Silbergelatineabzug. H 391 mm B 275 mm. 48/50. Unten rechts signiert: Lucien Clergue. (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 600.-/ 800.-) (USD 760.-/1’000.-) 708 De Luigi Eugenio 20. Jh. I 2 Fotografien: Riflessi in una vetrina a Lucerna, 1952; La vetrina, 1952 Silbergelatineabzüge. Je H 300 mm B 395 mm. Ein Abzug verso signiert und betitelt: Eugenio De Luigi, La Vetrina. Beide Abzüge verso datierter Copyright-Stempel: Photograph Copyright 1952 by Eugenio De Luigi, Venezia. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/430.-) 709 Dondero Mario 1928 I 2 Fotografien: Jean Paul Sartre und Simone de Beauvoir Beide Vintage. Silbergelantineabzüge. Je H 215 mm B 280 mm. Beide Fotografien verso Künstler-Stempel: Mario Dondero. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/430.-) 710 Farabola Tullio 1920-1983 I La Loren e Mastroianni girano sul Ticino, 1969 Vintage. Silbergelantineabzug. H 212 mm B 269 mm. Verso Künstler-Stempel: Farabola. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/430.-) 712 Fotografie 20.Jh. Portfolio. Edition Kunstverein Walcheturm, 2007/08 6 Epson Ultrachrome Inkjet Prints. Je H 420 mm B 297 mm, zwei Abzüge Querformat. Mit folgenden Künstlern: Fischli/Weiss: Fotografias, 2005 (siehe Abb.); Urs Fischer: Joseph, 2006; Lori Hersberger: Herbst 2064, 2007; David Renggli: Das Ende einer Garderobe, 2007; Ugo Rondinone: lines out to silence, 2007; Costa Vece: Bread Heads, 2007. Alle Fotografien verso: 20/40. Signiert. Zürich, Edition Kunstverein Walcheturm, 2007/2008. In Kartonkassette. (CHF 2’500.-/3’500.-) (EUR 2’100.-/2’900.-) (USD 2’700.-/3’800.-) 713 Franck Martine 1938 F Portrait de Henri Cartier-Bresson Silbergelatineabzug. H 142 mm B 222 mm. Unten rechts signiert: Martine Franck. Auflage: 30 Exemplare. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 540.-/760.-) 711 Fischli Peter 1952 CH Weiss David 1946-2012 CH 3 Blätter: Ohne Titel, 1995 Farboffsetdrucke. Je H 350 mm B 250 mm. (Alle gerahmt). Alle Abzüge verso: 8/90. Von beiden Künstlern signiert: Fischli, David Weiss. In Reihenfolge nummeriert: I-III. (3). (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 540.-/760.-) 714 Frassineti Mimmo 20. Jh. I 4 Fotografien: Man Ray in Fregene am Arbeitsplatz (2); P.P. Pasolini mit Susanna Colussi, 1975 Silbergelatineabzüge. Je H 284 mm B 198 mm. Alle Abzüge verso Stempel: Mimmo Frassineti Fotografia Reportage Ritratto. (4). (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/540.-)
715 Gloeden Wilhelm von 1856-1931 D 3 Fotografien: Knabe mit Palmblatt, ca. 1890/95; Stehender Knabe mit Truthahn; Zwei stehende Knabenakte Spätere Abzüge. Diverse Formate. Alle Abzüge verso jeweils mit Bleistift bezeichnet: 241; 914; 1628. Literatur: Ausstellungskatalog. Wilhelm von Gloeden, Amore e Arte. Taormina, Nino Malambrì, 1999. Seite 80, Abbildung eines anderen Abzuges. (3). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 716 Gloeden Wilhelm von 1856-1931 D 4 Fotografien: Stehender Knabenakt (2); Sitzender Knabenakt, 1890er Jahre; Knabe mit fliegendem Fisch, 1890er Jahre Spätere Abzüge. Diverse Formate. Ein Abzug verso mit Bleistift bezeichnet: 1602. Ein Abzug verso mit Kugelschreiber bezeichnet: 1764. Literatur: Joseph Kiermeier-Debre, Fritz Vogel. Wilhelm von Gloeden - auch ich in Arkadien. Köln, Böhlau Verlag, 2007. Seite 126 und 156, Abbildungen anderer Abzüge. (4). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-)
germann Auktionen 24.- 26. November
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 24 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Giger H.R. 215, 216, 326, 475-479 G
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Agam Yaacov 1928 IL 2+3=4, 1981 M
9 Bleckner Ross 1949 USA Untitled,
12 Disler Martin 1949-1996 CH Odyss
14 Hersberger Lori 1964 CH Matrix 2
17 Spescha Matias 1925-2008 CH Gond
20 Lanskoy André 1902-1976 F Pas d
22 Horn Rebecca 1944 D Schmetterlin
24 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Ohn
26 Penck A.R. 1939 DE Abgrund 3 (My
28 Lüthi Urs 1947 CH Manon as a Se
31 Tinguely Jean 1925-1991 CH La t
33 Morandi Giorgio 1890-1964 I Cort
35 Bernard Emile 1868-1941 F Odalis
37 Antes Horst 1936 D Kopf Stahlpla
40 Hosch Karl 1900-1972 CH Tessiner
42 Pfister Albert 1884-1978 CH Buch
45 González Julio 1876-1942 E Les
48 Morellet François 1926 F Grattu
Provenienz: Nachlass des Künstlers
52 Lüthi Urs 1947 CH Slapstick, 19
54 Ramos Mel 1935 USA Mixed Nuts, 2
58 Judd Donald 1928-1994 USA Untitl
61 Tinguely Jean 1925-1991 CH Viva
65 Leuppi Leo 1893-1972 CH Ohne Tit
68 Arman 1928-2005 F The Last Violi
70 Miotte Jean 1926 F Sans titre, 1
72 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH S
75 Thomkins André 1930-1985 CH Noa
79 Chaissac Gaston 1910-1964 CH Per
81 Melotti Fausto 1901-1986 I Eclis
84 Gilioli Émile 1911-1977 F Espri
88 Tàpies Antoni 1923-2012 E Sin t
90 Liner Carl 1914-1997 CH Komposit
92 Scheggi Paolo 1940-1971 I Strutt
95 Davie Alan 1920-2014 GB Untitled
97 Dorazio Piero 1927-2005 I Istros
100 Fontana Lucio 1899-1968 I Conce
102 Müller Robert 1920-2003 CH Maq
104 Lüthi Urs 1947 CH Selbstportra
107 Licini James 1937 CH Stahlbau P
111 Hanimann Alex 1955 CH O.T. (Kö
113 Horn Rebecca 1944 D La Perla, 2
115 Brandl Herbert 1959 A Ohne Tite
119 Geiser Karl 1898-1957 CH Kopf e
122 Casanova Markus 1962-2003 CH St
125 Lewitt Sol 1928-2007 USA 2/2 Tw
127 McCouch Gordon Mallet 1885-1956
131 Middendorf Helmut 1953 D Ohne T
135 Ernst Rita 1956 CH Ohne Titel,
138 Poges Clara 1879-1963 CH Blühe
141 Klee Paul 1879-1940 CH Das Gesp
144 Tuymans Luc 1958 B Sportpark, 1
148 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Bod
151 Rodgers Terry 1947 USA Untitled
154 Castelli Luciano 1951 CH Pigall
157 Streuli Christine 1975 CH Ohne
161 Yokoi Teruko 1924 J Ohne Titel,
202 Baselitz Georg 1938 D Ohne Tite
208 Corbusier Le 1887-1965 CH Taure
211 Dine Jim 1935 USA Tools, 1970 F
216 Giger H.R. 1940-2014 CH Li I, 1
219 Kandinsky Wassily 1866-1944 RUS
222 Marden Brice 1938 USA Beyond Ea
226 Marden Brice 1938 USA Muses wit
229 Miró Joan 1893-1983 E Blatt au
Laden...
Laden...
Laden...