Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Germannkatalog

706 Clergue Lucien 1934

706 Clergue Lucien 1934 F Nu dans l’eau C-Print. H 300 mm B 400 mm. Verso: 34/100. Signiert: Lucien Clergue. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 707 Clergue Lucien 1934 F Nu de Paris, 1975 Silbergelatineabzug. H 391 mm B 275 mm. 48/50. Unten rechts signiert: Lucien Clergue. (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 600.-/ 800.-) (USD 760.-/1’000.-) 708 De Luigi Eugenio 20. Jh. I 2 Fotografien: Riflessi in una vetrina a Lucerna, 1952; La vetrina, 1952 Silbergelatineabzüge. Je H 300 mm B 395 mm. Ein Abzug verso signiert und betitelt: Eugenio De Luigi, La Vetrina. Beide Abzüge verso datierter Copyright-Stempel: Photograph Copyright 1952 by Eugenio De Luigi, Venezia. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/430.-) 709 Dondero Mario 1928 I 2 Fotografien: Jean Paul Sartre und Simone de Beauvoir Beide Vintage. Silbergelantineabzüge. Je H 215 mm B 280 mm. Beide Fotografien verso Künstler-Stempel: Mario Dondero. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/430.-) 710 Farabola Tullio 1920-1983 I La Loren e Mastroianni girano sul Ticino, 1969 Vintage. Silbergelantineabzug. H 212 mm B 269 mm. Verso Künstler-Stempel: Farabola. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/430.-) 712 Fotografie 20.Jh. Portfolio. Edition Kunstverein Walcheturm, 2007/08 6 Epson Ultrachrome Inkjet Prints. Je H 420 mm B 297 mm, zwei Abzüge Querformat. Mit folgenden Künstlern: Fischli/Weiss: Fotografias, 2005 (siehe Abb.); Urs Fischer: Joseph, 2006; Lori Hersberger: Herbst 2064, 2007; David Renggli: Das Ende einer Garderobe, 2007; Ugo Rondinone: lines out to silence, 2007; Costa Vece: Bread Heads, 2007. Alle Fotografien verso: 20/40. Signiert. Zürich, Edition Kunstverein Walcheturm, 2007/2008. In Kartonkassette. (CHF 2’500.-/3’500.-) (EUR 2’100.-/2’900.-) (USD 2’700.-/3’800.-) 713 Franck Martine 1938 F Portrait de Henri Cartier-Bresson Silbergelatineabzug. H 142 mm B 222 mm. Unten rechts signiert: Martine Franck. Auflage: 30 Exemplare. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 540.-/760.-) 711 Fischli Peter 1952 CH Weiss David 1946-2012 CH 3 Blätter: Ohne Titel, 1995 Farboffsetdrucke. Je H 350 mm B 250 mm. (Alle gerahmt). Alle Abzüge verso: 8/90. Von beiden Künstlern signiert: Fischli, David Weiss. In Reihenfolge nummeriert: I-III. (3). (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 540.-/760.-) 714 Frassineti Mimmo 20. Jh. I 4 Fotografien: Man Ray in Fregene am Arbeitsplatz (2); P.P. Pasolini mit Susanna Colussi, 1975 Silbergelatineabzüge. Je H 284 mm B 198 mm. Alle Abzüge verso Stempel: Mimmo Frassineti Fotografia Reportage Ritratto. (4). (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/540.-)

715 Gloeden Wilhelm von 1856-1931 D 3 Fotografien: Knabe mit Palmblatt, ca. 1890/95; Stehender Knabe mit Truthahn; Zwei stehende Knabenakte Spätere Abzüge. Diverse Formate. Alle Abzüge verso jeweils mit Bleistift bezeichnet: 241; 914; 1628. Literatur: Ausstellungskatalog. Wilhelm von Gloeden, Amore e Arte. Taormina, Nino Malambrì, 1999. Seite 80, Abbildung eines anderen Abzuges. (3). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 716 Gloeden Wilhelm von 1856-1931 D 4 Fotografien: Stehender Knabenakt (2); Sitzender Knabenakt, 1890er Jahre; Knabe mit fliegendem Fisch, 1890er Jahre Spätere Abzüge. Diverse Formate. Ein Abzug verso mit Bleistift bezeichnet: 1602. Ein Abzug verso mit Kugelschreiber bezeichnet: 1764. Literatur: Joseph Kiermeier-Debre, Fritz Vogel. Wilhelm von Gloeden - auch ich in Arkadien. Köln, Böhlau Verlag, 2007. Seite 126 und 156, Abbildungen anderer Abzüge. (4). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-)