Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Germannkatalog

728 Lüthi Urs 1947 CH 4

728 Lüthi Urs 1947 CH 4 Fotografien aus “Un’isola nell’aria”, 1975 Schwarz-Weiss Fotografien. Je H 312 mm B 312 mm. Alle Abzüge: E.A. Unten mittig signiert und datiert: Urs Lüthi, 75. Alle in Passepartout montiert. Literatur: Mason 84, 85, 87, 88. (4). (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 729 Lüthi Urs 1947 CH Selbstportrait, 1973 Offset, von Hand überarbeitet, auf Unterlagekarton montiert. H 325 mm B 252 mm. Auf Unterlage mittig signiert und datiert: Urs Lüthi, 73. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 730 Maenza 20. Jh. I 2 Fotografien: Am Set von La Strada mit Federico Fellini, Anthony Quinn, Giulietta Massina, 1954 Silbergelatineabzüge. Je H 240 mm B 300 mm. Beide Abzüge verso Stempel: Photo by: MAENZA. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 731 Mapplethorpe Robert 1946-1989 USA Dennis Speight, New York City, aus “Portfolio Z”, 1980 Silbergelatineabzug, auf Unerlagekarton montiert. H 345 mm B 325 mm. (Rahmen). Auf Unterlagekarton: 17/25. Unten rechts signiert: Robert Mapplethorpe. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’500.-/4’000.-) (USD 3’300.-/5’400.-)

733 Matter Herbert 1907-1984 CH Ohne Titel Silbergelatineabzug. H 455 mm B 300 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: Herbert Matter. Provenienz: Schweizer Sammlung. (*CHF 700.-/ 900.-) (*EUR 600.-/ 800.-) (*USD 760.-/1’000.-) 734 McKenzie Michael 1953 USA Portrait Andy Warhol Silbergelatineabzug. H 150 mm B 210 mm. Provenienz: Carl Laszlo, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 735 Morris Sarah 1967 GB To Film a Thought in Action, 2005 Farboffsetdruck. H 910 mm B 1315 mm. (Rahmen). 122/150. Verso auf Etikette signiert: S Morris. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Anmerkung: Das Werk ist eine Edition für “Texte zur Kunst”, Heft Nr. 60 “Sounds”, Dezember 2005. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/430.-) 732 Maria Nicola De 1954 I Senza titolo, 1975 Serie, 10-teilig. Farbfotografien. Je H 190 mm B 250 mm. (Alle gerahmt). Abzug 1 und 10 verso auf Etikette signiert: Nicola De Maria. Alle Abzüge verso typografisch auf Aufkleber in Reihenfolge nummeriert: 1-10. Alle Abzüge verso auf Rahmenabdeckung auf Etikette mit datiertem Künstler-Stempel: nicola de maria, 1975. Provenienz: Sammlung Lucio Amelio, Napoli; Deutscher Besitz; Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’500.-/4’000.-) (USD 3’300.-/5’400.-)