737 Polke Sigmar 1941-2010 D Harald Szeemann Doppelbelichtung, 1972 Vintage. Silbergelatineabzug, Unikat. H 180 mm B 240 mm. Verso signiert und datiert: Sigmar Polke, 72. In Passepartout montiert. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’500.-/4’000.-) (USD 3’300.-/5’400.-)
738 Rheims Bettina 1952 F Kaplan II, aus “Modern Lovers”, 1990 Silbergelatineabzug, auf Aluminium aufgezogen. H 1100 mm B 900 mm. (Rahmen). Verso auf Etikette: 2/3. Signiert, datiert und betitelt: Bettina Rheims, fevrier 1990, Paris, Kaplan II. Gesamtauflage dieses Motivs: 18 Exemplare. Provenienz: Galerie Thaddeus Ropac, Salzburg/Paris; Galerie Jérôme de Noirmont, Paris; Schweizer Privatbesitz. (CHF 8’000.-/12’000.-) (EUR 7’000.-/10’000.-) (USD 9’000.-/13’000.-)
germann Auktionen 24.- 26. November
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 24 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Giger H.R. 215, 216, 326, 475-479 G
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Agam Yaacov 1928 IL 2+3=4, 1981 M
9 Bleckner Ross 1949 USA Untitled,
12 Disler Martin 1949-1996 CH Odyss
14 Hersberger Lori 1964 CH Matrix 2
17 Spescha Matias 1925-2008 CH Gond
20 Lanskoy André 1902-1976 F Pas d
22 Horn Rebecca 1944 D Schmetterlin
24 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Ohn
26 Penck A.R. 1939 DE Abgrund 3 (My
28 Lüthi Urs 1947 CH Manon as a Se
31 Tinguely Jean 1925-1991 CH La t
33 Morandi Giorgio 1890-1964 I Cort
35 Bernard Emile 1868-1941 F Odalis
37 Antes Horst 1936 D Kopf Stahlpla
40 Hosch Karl 1900-1972 CH Tessiner
42 Pfister Albert 1884-1978 CH Buch
45 González Julio 1876-1942 E Les
48 Morellet François 1926 F Grattu
Provenienz: Nachlass des Künstlers
52 Lüthi Urs 1947 CH Slapstick, 19
54 Ramos Mel 1935 USA Mixed Nuts, 2
58 Judd Donald 1928-1994 USA Untitl
61 Tinguely Jean 1925-1991 CH Viva
65 Leuppi Leo 1893-1972 CH Ohne Tit
68 Arman 1928-2005 F The Last Violi
70 Miotte Jean 1926 F Sans titre, 1
72 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH S
75 Thomkins André 1930-1985 CH Noa
79 Chaissac Gaston 1910-1964 CH Per
81 Melotti Fausto 1901-1986 I Eclis
84 Gilioli Émile 1911-1977 F Espri
88 Tàpies Antoni 1923-2012 E Sin t
90 Liner Carl 1914-1997 CH Komposit
92 Scheggi Paolo 1940-1971 I Strutt
95 Davie Alan 1920-2014 GB Untitled
97 Dorazio Piero 1927-2005 I Istros
100 Fontana Lucio 1899-1968 I Conce
102 Müller Robert 1920-2003 CH Maq
104 Lüthi Urs 1947 CH Selbstportra
107 Licini James 1937 CH Stahlbau P
111 Hanimann Alex 1955 CH O.T. (Kö
113 Horn Rebecca 1944 D La Perla, 2
115 Brandl Herbert 1959 A Ohne Tite
119 Geiser Karl 1898-1957 CH Kopf e
122 Casanova Markus 1962-2003 CH St
125 Lewitt Sol 1928-2007 USA 2/2 Tw
127 McCouch Gordon Mallet 1885-1956
131 Middendorf Helmut 1953 D Ohne T
135 Ernst Rita 1956 CH Ohne Titel,
138 Poges Clara 1879-1963 CH Blühe
141 Klee Paul 1879-1940 CH Das Gesp
144 Tuymans Luc 1958 B Sportpark, 1
148 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Bod
151 Rodgers Terry 1947 USA Untitled
154 Castelli Luciano 1951 CH Pigall
157 Streuli Christine 1975 CH Ohne
161 Yokoi Teruko 1924 J Ohne Titel,
202 Baselitz Georg 1938 D Ohne Tite
208 Corbusier Le 1887-1965 CH Taure
211 Dine Jim 1935 USA Tools, 1970 F
216 Giger H.R. 1940-2014 CH Li I, 1
219 Kandinsky Wassily 1866-1944 RUS
222 Marden Brice 1938 USA Beyond Ea
226 Marden Brice 1938 USA Muses wit
229 Miró Joan 1893-1983 E Blatt au
233 Paladino Mimmo 1948 I Senza tit
235 Picasso Pablo 1881-1973 E nach.
239 Ramos Mel 1935 USA Camilla, 199
242 Riley Bridget 1931 GB Edge of L
Laden...
Laden...
Laden...