Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Germannkatalog
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

737 Polke Sigmar

737 Polke Sigmar 1941-2010 D Harald Szeemann Doppelbelichtung, 1972 Vintage. Silbergelatineabzug, Unikat. H 180 mm B 240 mm. Verso signiert und datiert: Sigmar Polke, 72. In Passepartout montiert. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’500.-/4’000.-) (USD 3’300.-/5’400.-)

738 Rheims Bettina 1952 F Kaplan II, aus “Modern Lovers”, 1990 Silbergelatineabzug, auf Aluminium aufgezogen. H 1100 mm B 900 mm. (Rahmen). Verso auf Etikette: 2/3. Signiert, datiert und betitelt: Bettina Rheims, fevrier 1990, Paris, Kaplan II. Gesamtauflage dieses Motivs: 18 Exemplare. Provenienz: Galerie Thaddeus Ropac, Salzburg/Paris; Galerie Jérôme de Noirmont, Paris; Schweizer Privatbesitz. (CHF 8’000.-/12’000.-) (EUR 7’000.-/10’000.-) (USD 9’000.-/13’000.-)