Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Germannkatalog

Schweizer Volkskunst und

Schweizer Volkskunst und Outsider-Art Auktion: Mittwoch, 26. November 2014 18.30 Uhr Nr. 801 - 819 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 801 Aemisegger-Giezendanner Anna 1831-1905 CH Alpfahrt Öl und Gouache auf Papier. H 140 mm B 195 mm. (Rahmen). (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’300.-/5’000.-) (USD 4’300.-/6’500.-) 802 Burland François 1958 CH WFS, 2007 Mischtechnik auf Papier. H 745 mm B 985 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Burland, 07, WFS. (CHF 1’400.-/1’600.-) (EUR 1’200.-/1’300.-) (USD 1’500.-/1’700.-)

803 Duhem Paul 1919-1999 B Männerkopf Mischtechnik auf Papier. H 400 mm B 300 mm. Oben links signiert: Paul Duhem. (CHF 700.-/800.-) (EUR 600.-/700.-) (USD 760.-/900.-) 804 Gill Madge 1882-1961 GB Woman, 1950 Tuschfeder-Zeichnung. H 140 mm B 85 mm. Verso bezeichnet: “August 25-1950”. (CHF 450.-/650.-) (EUR 380.-/540.-) (USD 490.-/710.-) 805 Grunenwaldt Martha 1910-2008 B Frau Mischtechnik auf Papier. H 600 mm B 400 mm. Unten rechts signiert: M. Grunenwaldt. (CHF 550.-/700.-) (EUR 460.-/600.-) (USD 600.-/760.-) 806 Haas Kurt 1935 CH Ohne Titel, 1997 Acryl auf Papier. H 370 mm B 240 mm. Unten rechts signiert und datiert: Haas, 97. (CHF 700.-/800.-) (EUR 600.-/700.-) (USD 760.-/900.-) 807 Haim Franz Anton 1830-1890 CH Lustig ist des Metzgers Leben wenn ihnen die Bauren (sic) die Rinder wohlfeil geben, 1874 Mischtechnik auf Papier. H 200 mm B 255 mm. (Rahmen). Unten links datiert: 1874. Oben und unten mittig betitelt: Lustig ist des Metzgers Leben! Wenn ihnen die Bauren (sic) die Rinder wohlfeil geben. (CHF 10’000.-/15’000.-) (EUR 8’000.-/13’000.-) (USD 11’000.-/16’000.-)