Schweizer Volkskunst und Outsider-Art Auktion: Mittwoch, 26. November 2014 18.30 Uhr Nr. 801 - 819 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 801 Aemisegger-Giezendanner Anna 1831-1905 CH Alpfahrt Öl und Gouache auf Papier. H 140 mm B 195 mm. (Rahmen). (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’300.-/5’000.-) (USD 4’300.-/6’500.-) 802 Burland François 1958 CH WFS, 2007 Mischtechnik auf Papier. H 745 mm B 985 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Burland, 07, WFS. (CHF 1’400.-/1’600.-) (EUR 1’200.-/1’300.-) (USD 1’500.-/1’700.-)
803 Duhem Paul 1919-1999 B Männerkopf Mischtechnik auf Papier. H 400 mm B 300 mm. Oben links signiert: Paul Duhem. (CHF 700.-/800.-) (EUR 600.-/700.-) (USD 760.-/900.-) 804 Gill Madge 1882-1961 GB Woman, 1950 Tuschfeder-Zeichnung. H 140 mm B 85 mm. Verso bezeichnet: “August 25-1950”. (CHF 450.-/650.-) (EUR 380.-/540.-) (USD 490.-/710.-) 805 Grunenwaldt Martha 1910-2008 B Frau Mischtechnik auf Papier. H 600 mm B 400 mm. Unten rechts signiert: M. Grunenwaldt. (CHF 550.-/700.-) (EUR 460.-/600.-) (USD 600.-/760.-) 806 Haas Kurt 1935 CH Ohne Titel, 1997 Acryl auf Papier. H 370 mm B 240 mm. Unten rechts signiert und datiert: Haas, 97. (CHF 700.-/800.-) (EUR 600.-/700.-) (USD 760.-/900.-) 807 Haim Franz Anton 1830-1890 CH Lustig ist des Metzgers Leben wenn ihnen die Bauren (sic) die Rinder wohlfeil geben, 1874 Mischtechnik auf Papier. H 200 mm B 255 mm. (Rahmen). Unten links datiert: 1874. Oben und unten mittig betitelt: Lustig ist des Metzgers Leben! Wenn ihnen die Bauren (sic) die Rinder wohlfeil geben. (CHF 10’000.-/15’000.-) (EUR 8’000.-/13’000.-) (USD 11’000.-/16’000.-)
germann Auktionen 24.- 26. November
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 24 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Giger H.R. 215, 216, 326, 475-479 G
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Agam Yaacov 1928 IL 2+3=4, 1981 M
9 Bleckner Ross 1949 USA Untitled,
12 Disler Martin 1949-1996 CH Odyss
14 Hersberger Lori 1964 CH Matrix 2
17 Spescha Matias 1925-2008 CH Gond
20 Lanskoy André 1902-1976 F Pas d
22 Horn Rebecca 1944 D Schmetterlin
24 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Ohn
26 Penck A.R. 1939 DE Abgrund 3 (My
28 Lüthi Urs 1947 CH Manon as a Se
31 Tinguely Jean 1925-1991 CH La t
33 Morandi Giorgio 1890-1964 I Cort
35 Bernard Emile 1868-1941 F Odalis
37 Antes Horst 1936 D Kopf Stahlpla
40 Hosch Karl 1900-1972 CH Tessiner
42 Pfister Albert 1884-1978 CH Buch
45 González Julio 1876-1942 E Les
48 Morellet François 1926 F Grattu
Provenienz: Nachlass des Künstlers
52 Lüthi Urs 1947 CH Slapstick, 19
54 Ramos Mel 1935 USA Mixed Nuts, 2
58 Judd Donald 1928-1994 USA Untitl
61 Tinguely Jean 1925-1991 CH Viva
65 Leuppi Leo 1893-1972 CH Ohne Tit
68 Arman 1928-2005 F The Last Violi
70 Miotte Jean 1926 F Sans titre, 1
72 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH S
75 Thomkins André 1930-1985 CH Noa
79 Chaissac Gaston 1910-1964 CH Per
81 Melotti Fausto 1901-1986 I Eclis
84 Gilioli Émile 1911-1977 F Espri
88 Tàpies Antoni 1923-2012 E Sin t
90 Liner Carl 1914-1997 CH Komposit
92 Scheggi Paolo 1940-1971 I Strutt
95 Davie Alan 1920-2014 GB Untitled
97 Dorazio Piero 1927-2005 I Istros
100 Fontana Lucio 1899-1968 I Conce
102 Müller Robert 1920-2003 CH Maq
104 Lüthi Urs 1947 CH Selbstportra
107 Licini James 1937 CH Stahlbau P
111 Hanimann Alex 1955 CH O.T. (Kö
113 Horn Rebecca 1944 D La Perla, 2
115 Brandl Herbert 1959 A Ohne Tite
119 Geiser Karl 1898-1957 CH Kopf e
122 Casanova Markus 1962-2003 CH St
125 Lewitt Sol 1928-2007 USA 2/2 Tw
127 McCouch Gordon Mallet 1885-1956
131 Middendorf Helmut 1953 D Ohne T
135 Ernst Rita 1956 CH Ohne Titel,
138 Poges Clara 1879-1963 CH Blühe
141 Klee Paul 1879-1940 CH Das Gesp
144 Tuymans Luc 1958 B Sportpark, 1
148 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Bod
151 Rodgers Terry 1947 USA Untitled
154 Castelli Luciano 1951 CH Pigall
157 Streuli Christine 1975 CH Ohne
161 Yokoi Teruko 1924 J Ohne Titel,
202 Baselitz Georg 1938 D Ohne Tite
208 Corbusier Le 1887-1965 CH Taure
211 Dine Jim 1935 USA Tools, 1970 F
216 Giger H.R. 1940-2014 CH Li I, 1
219 Kandinsky Wassily 1866-1944 RUS
222 Marden Brice 1938 USA Beyond Ea
226 Marden Brice 1938 USA Muses wit
229 Miró Joan 1893-1983 E Blatt au
233 Paladino Mimmo 1948 I Senza tit
235 Picasso Pablo 1881-1973 E nach.
239 Ramos Mel 1935 USA Camilla, 199
242 Riley Bridget 1931 GB Edge of L
245 Roth Dieter 1930-1998 CH Berner
249 Stella Frank 1936 USA Polar Co-
252 Tinguely Jean 1925-1991 CH Gyz,
Laden...
Laden...
Laden...