Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Germannkatalog

808 Hauser Johann

808 Hauser Johann 1926-1996 A Schiff, 1973 Mischtechnik auf Papier. H 190 mm B 260 mm. (Rahmen). Unten mittig signiert: Hauser Johann. Provenienz: Galerie Susi Brunner, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’500.-) (EUR 1’300.-/2’100.-) (USD 1’600.-/2’700.-) 809 Hauser Johann 1926-1996 A Elefant, 1975 Mischtechnik auf Papier. H 290 mm B 390 mm. (Rahmen). Unten mittig signiert: Hauser Johann. Provenienz: Galerie Susi Brunner, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’700.-/2’500.-) (USD 2’200.-/3’300.-) 810 Koczy Rosmarie Inge 1939-2007 D KZ: Ottenhausen Saarbrücken 1943, 44, 45; KZ: Traunstein 1942, 1996 Tuschfeder-Zeichnung. H 358 mm B 275 mm. Verso signiert und datiert: R. Koczy, 14.12. 1996. Betitelt und beschriftet: KZ: Ottenhausen 1943, 44, 45; KZ: Traunstein 1942, II. (CHF 600.-/800.-) (EUR 500.-/700.-) (USD 650.-/900.-) 811 Krüsi Hans 1920-1995 CH Kunst Haus Serviettenbild. Mischtechnik auf Papierserviette. H 320 mm B 320 mm. (Rahmen). Oben links signiert und betitelt: Hans Krüsi, Kunst Haus. Unten links monogrammiert: HSK. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 540.-/900.-) 812 Krüsi Hans 1920-1995 CH Schneemann, 1982 Serviettenbild. Filzstift auf Papierserviette. H 335 mm B 340 mm. Unten mittig signiert und datiert: Hs Krüsi, 1982. Dazu: 2 Plakate. Hans Krüsi, Museum im Lagerhaus, 1990. Farboffsetdrucke, davon einer mit Filzstift überarbeitet. Je H 600 H 420 mm. Ein Plakat unten links signiert: Hans Krüsi. (3). (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 813 Nimczewski Helmut 1939 CH Hochhäuser, 2004 Mischtechnik auf Papier. H 595 mm B 420 mm. Unten mittig signiert: Helmut. Unten links datiert: 11.6.04. Unten rechts datiert: 21.6.04. (CHF 650.-/750.-) (EUR 540.-/630.-) (USD 710.-/820.-)

814 Steffen Walter 1924-1982 CH Stadtansicht, 1975 Öl auf Leinwand. H 800 mm B 600 mm. Unten rechts signiert und datiert: Steffen, 75. Unten links signiert: Steffen. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 815 Steffen Walter 1924-1982 CH Portrait, 1975 Öl auf Leinwand. H 800 mm B 600 mm. Unten links signiert und datiert: Steffen, 75. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 818 Steffen Walter 1924-1982 CH Häuser, 1965 Öl auf Malplatte. H 550 mm B 940 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Steffen, 65. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’500.-/2’000.-) 819 Vetsch Christian 1912-1996 CH Alpleben Öl auf Holz. H 405 mm B 552 mm. Unten rechts signiert: Chr. Vetsch. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 816 Steffen Walter 1924-1982 CH Kopf Öl auf Pavatex auf Spannrahmen montiert. H 600 mm B 400 mm. Ausstellung: Aarau, Aargauer Kunsthaus. Walter Arnold Steffen, 1984. Nr. 86. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 540.-/760.-) 817 Steffen Walter 1924-1982 CH Kreuzigungsszene, 1963 Öl auf Malplatte. H 610 mm B 840 mm. (Rahmen). Verso signiert und datiert: Steffen, 1963. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’500.-/3’300.-) (USD 3’300.-/4’300.-)