808 Hauser Johann 1926-1996 A Schiff, 1973 Mischtechnik auf Papier. H 190 mm B 260 mm. (Rahmen). Unten mittig signiert: Hauser Johann. Provenienz: Galerie Susi Brunner, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’500.-) (EUR 1’300.-/2’100.-) (USD 1’600.-/2’700.-) 809 Hauser Johann 1926-1996 A Elefant, 1975 Mischtechnik auf Papier. H 290 mm B 390 mm. (Rahmen). Unten mittig signiert: Hauser Johann. Provenienz: Galerie Susi Brunner, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’700.-/2’500.-) (USD 2’200.-/3’300.-) 810 Koczy Rosmarie Inge 1939-2007 D KZ: Ottenhausen Saarbrücken 1943, 44, 45; KZ: Traunstein 1942, 1996 Tuschfeder-Zeichnung. H 358 mm B 275 mm. Verso signiert und datiert: R. Koczy, 14.12. 1996. Betitelt und beschriftet: KZ: Ottenhausen 1943, 44, 45; KZ: Traunstein 1942, II. (CHF 600.-/800.-) (EUR 500.-/700.-) (USD 650.-/900.-) 811 Krüsi Hans 1920-1995 CH Kunst Haus Serviettenbild. Mischtechnik auf Papierserviette. H 320 mm B 320 mm. (Rahmen). Oben links signiert und betitelt: Hans Krüsi, Kunst Haus. Unten links monogrammiert: HSK. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 540.-/900.-) 812 Krüsi Hans 1920-1995 CH Schneemann, 1982 Serviettenbild. Filzstift auf Papierserviette. H 335 mm B 340 mm. Unten mittig signiert und datiert: Hs Krüsi, 1982. Dazu: 2 Plakate. Hans Krüsi, Museum im Lagerhaus, 1990. Farboffsetdrucke, davon einer mit Filzstift überarbeitet. Je H 600 H 420 mm. Ein Plakat unten links signiert: Hans Krüsi. (3). (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 813 Nimczewski Helmut 1939 CH Hochhäuser, 2004 Mischtechnik auf Papier. H 595 mm B 420 mm. Unten mittig signiert: Helmut. Unten links datiert: 11.6.04. Unten rechts datiert: 21.6.04. (CHF 650.-/750.-) (EUR 540.-/630.-) (USD 710.-/820.-)
814 Steffen Walter 1924-1982 CH Stadtansicht, 1975 Öl auf Leinwand. H 800 mm B 600 mm. Unten rechts signiert und datiert: Steffen, 75. Unten links signiert: Steffen. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 815 Steffen Walter 1924-1982 CH Portrait, 1975 Öl auf Leinwand. H 800 mm B 600 mm. Unten links signiert und datiert: Steffen, 75. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 818 Steffen Walter 1924-1982 CH Häuser, 1965 Öl auf Malplatte. H 550 mm B 940 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Steffen, 65. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’500.-/2’000.-) 819 Vetsch Christian 1912-1996 CH Alpleben Öl auf Holz. H 405 mm B 552 mm. Unten rechts signiert: Chr. Vetsch. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 816 Steffen Walter 1924-1982 CH Kopf Öl auf Pavatex auf Spannrahmen montiert. H 600 mm B 400 mm. Ausstellung: Aarau, Aargauer Kunsthaus. Walter Arnold Steffen, 1984. Nr. 86. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 540.-/760.-) 817 Steffen Walter 1924-1982 CH Kreuzigungsszene, 1963 Öl auf Malplatte. H 610 mm B 840 mm. (Rahmen). Verso signiert und datiert: Steffen, 1963. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’500.-/3’300.-) (USD 3’300.-/4’300.-)
germann Auktionen 24.- 26. November
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 24 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Giger H.R. 215, 216, 326, 475-479 G
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Agam Yaacov 1928 IL 2+3=4, 1981 M
9 Bleckner Ross 1949 USA Untitled,
12 Disler Martin 1949-1996 CH Odyss
14 Hersberger Lori 1964 CH Matrix 2
17 Spescha Matias 1925-2008 CH Gond
20 Lanskoy André 1902-1976 F Pas d
22 Horn Rebecca 1944 D Schmetterlin
24 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Ohn
26 Penck A.R. 1939 DE Abgrund 3 (My
28 Lüthi Urs 1947 CH Manon as a Se
31 Tinguely Jean 1925-1991 CH La t
33 Morandi Giorgio 1890-1964 I Cort
35 Bernard Emile 1868-1941 F Odalis
37 Antes Horst 1936 D Kopf Stahlpla
40 Hosch Karl 1900-1972 CH Tessiner
42 Pfister Albert 1884-1978 CH Buch
45 González Julio 1876-1942 E Les
48 Morellet François 1926 F Grattu
Provenienz: Nachlass des Künstlers
52 Lüthi Urs 1947 CH Slapstick, 19
54 Ramos Mel 1935 USA Mixed Nuts, 2
58 Judd Donald 1928-1994 USA Untitl
61 Tinguely Jean 1925-1991 CH Viva
65 Leuppi Leo 1893-1972 CH Ohne Tit
68 Arman 1928-2005 F The Last Violi
70 Miotte Jean 1926 F Sans titre, 1
72 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH S
75 Thomkins André 1930-1985 CH Noa
79 Chaissac Gaston 1910-1964 CH Per
81 Melotti Fausto 1901-1986 I Eclis
84 Gilioli Émile 1911-1977 F Espri
88 Tàpies Antoni 1923-2012 E Sin t
90 Liner Carl 1914-1997 CH Komposit
92 Scheggi Paolo 1940-1971 I Strutt
95 Davie Alan 1920-2014 GB Untitled
97 Dorazio Piero 1927-2005 I Istros
100 Fontana Lucio 1899-1968 I Conce
102 Müller Robert 1920-2003 CH Maq
104 Lüthi Urs 1947 CH Selbstportra
107 Licini James 1937 CH Stahlbau P
111 Hanimann Alex 1955 CH O.T. (Kö
113 Horn Rebecca 1944 D La Perla, 2
115 Brandl Herbert 1959 A Ohne Tite
119 Geiser Karl 1898-1957 CH Kopf e
122 Casanova Markus 1962-2003 CH St
125 Lewitt Sol 1928-2007 USA 2/2 Tw
127 McCouch Gordon Mallet 1885-1956
131 Middendorf Helmut 1953 D Ohne T
135 Ernst Rita 1956 CH Ohne Titel,
138 Poges Clara 1879-1963 CH Blühe
141 Klee Paul 1879-1940 CH Das Gesp
144 Tuymans Luc 1958 B Sportpark, 1
148 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Bod
151 Rodgers Terry 1947 USA Untitled
154 Castelli Luciano 1951 CH Pigall
157 Streuli Christine 1975 CH Ohne
161 Yokoi Teruko 1924 J Ohne Titel,
202 Baselitz Georg 1938 D Ohne Tite
208 Corbusier Le 1887-1965 CH Taure
211 Dine Jim 1935 USA Tools, 1970 F
216 Giger H.R. 1940-2014 CH Li I, 1
219 Kandinsky Wassily 1866-1944 RUS
222 Marden Brice 1938 USA Beyond Ea
226 Marden Brice 1938 USA Muses wit
229 Miró Joan 1893-1983 E Blatt au
233 Paladino Mimmo 1948 I Senza tit
235 Picasso Pablo 1881-1973 E nach.
239 Ramos Mel 1935 USA Camilla, 199
242 Riley Bridget 1931 GB Edge of L
245 Roth Dieter 1930-1998 CH Berner
249 Stella Frank 1936 USA Polar Co-
252 Tinguely Jean 1925-1991 CH Gyz,
256 Vital Not 1948 CH Mappe. Schopp
Laden...
Laden...
Laden...