vor 7 Monaten

Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Germannkatalog

Gemälde, Aquarelle,

Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5’000.- (A - Z) Auktion: Mittwoch, 26. November 2014 18.30 Uhr Nr. 901 - 1063 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 901 Aberdam Alfred 1894-1936 PL Maternité, 1936 Öl auf Holz. H 605 mm B 505 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: Aberdam. Verso signiert, datiert und betitelt: Alfred Aberdam, 1936, Maternité. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 902 Abrams Isaac 1939 USA Composition, 1967 Tuschfeder-Zeichnung. H 435 mm B 357 mm. Unten rechts signiert und datiert: Isaac Abrams, 1967. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 903 Amiet Cuno 1868-1961 CH Selbstportrait, 1943 Aquarell. H 280 mm B 200 mm. (Rahmen). Unten rechts monogrammiert und datiert: C A, 43. Provenienz: Sammlung Dr. Trog, Schweiz; Daniel Blaise Thorens Fine Art Gallery, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’500.-/2’000.-) 904 Anonym 20. Jh. CH Ohne Titel Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 800 mm. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’500.-/4’000.-) (USD 3’300.-/5’400.-)

905 Auberjonois René 1872-1957 CH Jeune fille au piano Bleistift-Zeichnung. H 165 mm B 135 mm. (Rahmen). Unten rechts monogrammiert: R A. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 906 Bachmann Otto 1915-1996 CH Mädchenportrait, 1940 Öl auf Papier. H 220 mm B 260 mm. (Rahmen). Unten rechts monogrammiert und datiert: OB, 40. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 907 Badur Frank 1944 D Ohne Titel, 1983 Aquarell und Bleistift auf Papier. H 223 mm B 86 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Badur, 83. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 908 Badur Frank 1944 D Ohne Titel, 1981 Aquarell. H 180 mm B 82 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Badur, 1981. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 909 Bänninger Otto Charles 1897-1973 CH Frauenakt, 1944 Englisch-Zement. H 470 mm B 160 mm T 120 mm. Auf Sockel monogrammiert und datiert: OB, 44. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/430.-) 910 Bartels Hermann 1928-1989 D Studie zu no. 350, 1965 Mischtechnik auf Papier. H 385 mm B 545 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: Hermann Bartels. Unten links datiert und betitelt: Studie zu no. 350, 1965. (CHF 600.-/800.-) (EUR 500.-/700.-) (USD 650.-/900.-) 911 Bartels Hermann 1928-1989 D Streifenbild II, 1966 Mischtechnik auf Papier. H 600 mm B 430 mm. (Rahmen). Verso signiert und datiert: Hermann Bartels, 1966. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 800.-) (USD 650.-/1’000.-) 912 Bauer Werner 1934 D Ohne Titel Lichtobjekt. Mischtechnik hinter Plexiglas, in bemalter Holzbox. H 700 mm B 700 mm T 90 mm. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 913 Baumann Fritz 1886-1942 CH Blumenstillleben, 1918 Öl auf Karton. H 610 mm B 480 mm. (Rahmen). Unten rechts monogrammiert und datiert: F. B, 18. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.- (USD 900.-/1’300.-) 914 Baumgartner Guido 1964 CH 2 Werke: Werkzeuge, 2005 Beide Acryl auf Leinwand. Je H 800 mm B 500 mm. Beide verso signiert und datiert: Guido Baumgartner, 2005. (2). (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 540.-/900.-) 915 Berger Hans 1882-1977 CH Gartenansicht Aquarell. H 215 mm B 285 mm. (Rahmen). Unten links signiert: Berger. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 916 Berner Bernd 1930-2002 D Ohne Titel (Flächenraum), 1991 Acryl auf Leinwand. H 900 mm B 850 mm. (Rahmen). Verso signiert und datiert: Bernd Berner, 1991. Unleserlich bezeichnet. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’600.-/2’200.-) 917 Borghese Franz 1941-2005 I Personaggi Aquarell. H 280 mm B 204 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: Borghese. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 918 Borghese Franz 1941-2005 I Personaggi Tuschfeder-Zeichnung und Aquarell auf Papier. H 180 mm B 140 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: Borghese. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 919 Brandl Herbert 1959 A Ohne Titel, 1989 Kohle-Zeichnung. H 820 mm B 570 mm. (Rahmen). Unten mittig monogrammiert und datiert: H B, 89. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Expertise: Signierte Fotoexpertise des Künstlers. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’600.-)

  • Seite 1 und 2:

    germann Auktionen 24.- 26. November

  • Seite 3 und 4:

    germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra

  • Seite 5 und 6:

    ventes aux enchères Lundi, 24 nove

  • Seite 7 und 8:

    conditions of sale by auction 1. Th

  • Seite 9 und 10:

    condizioni di vendita all’incanto

  • Seite 11 und 12:

    Giger H.R. 215, 216, 326, 475-479 G

  • Seite 13 und 14:

    Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq

  • Seite 15 und 16:

    5 Agam Yaacov 1928 IL 2+3=4, 1981 M

  • Seite 17 und 18:

    9 Bleckner Ross 1949 USA Untitled,

  • Seite 20 und 21:

    12 Disler Martin 1949-1996 CH Odyss

  • Seite 22:

    14 Hersberger Lori 1964 CH Matrix 2

  • Seite 25 und 26:

    17 Spescha Matias 1925-2008 CH Gond

  • Seite 27 und 28:

    20 Lanskoy André 1902-1976 F Pas d

  • Seite 30:

    22 Horn Rebecca 1944 D Schmetterlin

  • Seite 33 und 34:

    24 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Ohn

  • Seite 36:

    26 Penck A.R. 1939 DE Abgrund 3 (My

  • Seite 40 und 41:

    28 Lüthi Urs 1947 CH Manon as a Se

  • Seite 42 und 43:

    31 Tinguely Jean 1925-1991 CH La t

  • Seite 44 und 45:

    33 Morandi Giorgio 1890-1964 I Cort

  • Seite 46:

    35 Bernard Emile 1868-1941 F Odalis

  • Seite 49 und 50:

    37 Antes Horst 1936 D Kopf Stahlpla

  • Seite 51 und 52:

    40 Hosch Karl 1900-1972 CH Tessiner

  • Seite 53 und 54:

    42 Pfister Albert 1884-1978 CH Buch

  • Seite 56:

    45 González Julio 1876-1942 E Les

  • Seite 60 und 61:

    48 Morellet François 1926 F Grattu

  • Seite 62 und 63:

    Provenienz: Nachlass des Künstlers

  • Seite 64 und 65:

    52 Lüthi Urs 1947 CH Slapstick, 19

  • Seite 66 und 67:

    54 Ramos Mel 1935 USA Mixed Nuts, 2

  • Seite 68 und 69:

    58 Judd Donald 1928-1994 USA Untitl

  • Seite 70:

    61 Tinguely Jean 1925-1991 CH Viva

  • Seite 73 und 74:

    65 Leuppi Leo 1893-1972 CH Ohne Tit

  • Seite 76 und 77:

    68 Arman 1928-2005 F The Last Violi

  • Seite 78 und 79:

    70 Miotte Jean 1926 F Sans titre, 1

  • Seite 80 und 81:

    72 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH S

  • Seite 82 und 83:

    75 Thomkins André 1930-1985 CH Noa

  • Seite 84 und 85:

    79 Chaissac Gaston 1910-1964 CH Per

  • Seite 86 und 87:

    81 Melotti Fausto 1901-1986 I Eclis

  • Seite 88 und 89:

    84 Gilioli Émile 1911-1977 F Espri

  • Seite 90 und 91:

    88 Tàpies Antoni 1923-2012 E Sin t

  • Seite 92 und 93:

    90 Liner Carl 1914-1997 CH Komposit

  • Seite 94 und 95:

    92 Scheggi Paolo 1940-1971 I Strutt

  • Seite 96 und 97:

    95 Davie Alan 1920-2014 GB Untitled

  • Seite 98 und 99:

    97 Dorazio Piero 1927-2005 I Istros

  • Seite 100 und 101:

    100 Fontana Lucio 1899-1968 I Conce

  • Seite 102 und 103:

    102 Müller Robert 1920-2003 CH Maq

  • Seite 104 und 105:

    104 Lüthi Urs 1947 CH Selbstportra

  • Seite 106 und 107:

    107 Licini James 1937 CH Stahlbau P

  • Seite 108 und 109:

    111 Hanimann Alex 1955 CH O.T. (Kö

  • Seite 110 und 111:

    113 Horn Rebecca 1944 D La Perla, 2

  • Seite 112 und 113:

    115 Brandl Herbert 1959 A Ohne Tite

  • Seite 114 und 115:

    119 Geiser Karl 1898-1957 CH Kopf e

  • Seite 116 und 117:

    122 Casanova Markus 1962-2003 CH St

  • Seite 118 und 119:

    125 Lewitt Sol 1928-2007 USA 2/2 Tw

  • Seite 120 und 121:

    127 McCouch Gordon Mallet 1885-1956

  • Seite 122 und 123:

    131 Middendorf Helmut 1953 D Ohne T

  • Seite 124 und 125:

    135 Ernst Rita 1956 CH Ohne Titel,

  • Seite 126 und 127:

    138 Poges Clara 1879-1963 CH Blühe

  • Seite 128 und 129:

    141 Klee Paul 1879-1940 CH Das Gesp

  • Seite 130 und 131:

    144 Tuymans Luc 1958 B Sportpark, 1

  • Seite 132 und 133:

    148 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Bod

  • Seite 134 und 135:

    151 Rodgers Terry 1947 USA Untitled

  • Seite 136 und 137:

    154 Castelli Luciano 1951 CH Pigall

  • Seite 138 und 139:

    157 Streuli Christine 1975 CH Ohne

  • Seite 140 und 141:

    161 Yokoi Teruko 1924 J Ohne Titel,

  • Seite 142 und 143:

    202 Baselitz Georg 1938 D Ohne Tite

  • Seite 144 und 145:

    208 Corbusier Le 1887-1965 CH Taure

  • Seite 146 und 147:

    211 Dine Jim 1935 USA Tools, 1970 F

  • Seite 148 und 149:

    216 Giger H.R. 1940-2014 CH Li I, 1

  • Seite 150 und 151:

    219 Kandinsky Wassily 1866-1944 RUS

  • Seite 152 und 153:

    222 Marden Brice 1938 USA Beyond Ea

  • Seite 154 und 155:

    226 Marden Brice 1938 USA Muses wit

  • Seite 156:

    229 Miró Joan 1893-1983 E Blatt au

  • Seite 159 und 160:

    233 Paladino Mimmo 1948 I Senza tit

  • Seite 161 und 162:

    235 Picasso Pablo 1881-1973 E nach.

  • Seite 163 und 164:

    239 Ramos Mel 1935 USA Camilla, 199

  • Seite 165 und 166:

    242 Riley Bridget 1931 GB Edge of L

  • Seite 167 und 168:

    245 Roth Dieter 1930-1998 CH Berner

  • Seite 169 und 170:

    249 Stella Frank 1936 USA Polar Co-

  • Seite 171 und 172:

    252 Tinguely Jean 1925-1991 CH Gyz,

  • Seite 173 und 174:

    256 Vital Not 1948 CH Mappe. Schopp

  • Seite 176 und 177:

    Portfolios, Werkverzeichnisse und K

  • Seite 178 und 179: 306 Camesi Gianfredo 1940 CH Portfo
  • Seite 180 und 181: 315 Derrière le Miroir 2 Hefte: J.
  • Seite 182 und 183: 325 Giacometti Alberto 1901-1966 CH
  • Seite 184 und 185: 330 Konvolut 7 Bücher: Monografie.
  • Seite 186 und 187: 342 Trockel Rosemarie 1952 D Portfo
  • Seite 188 und 189: Internationale Druckgrafik, Portfol
  • Seite 190 und 191: 421 Beuys Joseph 1921-1986 D Plakat
  • Seite 192 und 193: 449 Dahm Helen 1878-1968 CH 6 Blät
  • Seite 194 und 195: 472 Fuchs Ernst 1930 A 4 Blätter:
  • Seite 196 und 197: 504 Icart Louis 1888-1950 F La dans
  • Seite 198 und 199: 520 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C
  • Seite 200 und 201: 548 Müller Albert 1897-1926 CH 2 B
  • Seite 202 und 203: 574 Scheggi Paolo 1940-1971 I Senza
  • Seite 204 und 205: 601 Tinguely Jean 1925-1991 CH Plak
  • Seite 206 und 207: Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc
  • Seite 208 und 209: 706 Clergue Lucien 1934 F Nu dans l
  • Seite 211 und 212: 718 Goldmann Thea 1915-2011 CH Thom
  • Seite 213 und 214: 726 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón
  • Seite 215 und 216: 733 Matter Herbert 1907-1984 CH Ohn
  • Seite 218 und 219: 737 Polke Sigmar 1941-2010 D Harald
  • Seite 220 und 221: 739 Ruff Thomas 1958 D Ohne Titel,
  • Seite 222 und 223: 745 Spinatsch Jules 1964 CH We Will
  • Seite 224 und 225: Schweizer Volkskunst und Outsider-A
  • Seite 226 und 227: 808 Hauser Johann 1926-1996 A Schif
  • Seite 230 und 231: 920 Brodwolf Jürgen 1932 CH Felsen
  • Seite 232 und 233: 940 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
  • Seite 234 und 235: 960 Gordon Ted 1924 USA Männerkopf
  • Seite 236 und 237: 970 Gubler Max 1898-1973 CH Stehend
  • Seite 238 und 239: 981 Ikemura Leiko 1951 J Ohne Tite
  • Seite 240 und 241: 1002 Micus Eduard 1925-2000 D La ve
  • Seite 242 und 243: 1015 Müller-Brittnau Willy 1938-20
  • Seite 244 und 245: 1033 Scaccabarozzi Antonio 1936-200
  • Seite 246 und 247: 1043 Staub Josef 1931-2006 CH 2 Wer
  • Seite 248 und 249: 1059 Wittwer Uwe 1954 CH Häuserfro

Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Plakat Auktion 1. Dezember 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich