Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5’000.- (A - Z) Auktion: Mittwoch, 26. November 2014 18.30 Uhr Nr. 901 - 1063 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 901 Aberdam Alfred 1894-1936 PL Maternité, 1936 Öl auf Holz. H 605 mm B 505 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: Aberdam. Verso signiert, datiert und betitelt: Alfred Aberdam, 1936, Maternité. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 902 Abrams Isaac 1939 USA Composition, 1967 Tuschfeder-Zeichnung. H 435 mm B 357 mm. Unten rechts signiert und datiert: Isaac Abrams, 1967. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 903 Amiet Cuno 1868-1961 CH Selbstportrait, 1943 Aquarell. H 280 mm B 200 mm. (Rahmen). Unten rechts monogrammiert und datiert: C A, 43. Provenienz: Sammlung Dr. Trog, Schweiz; Daniel Blaise Thorens Fine Art Gallery, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’500.-/2’000.-) 904 Anonym 20. Jh. CH Ohne Titel Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 800 mm. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’500.-/4’000.-) (USD 3’300.-/5’400.-)
905 Auberjonois René 1872-1957 CH Jeune fille au piano Bleistift-Zeichnung. H 165 mm B 135 mm. (Rahmen). Unten rechts monogrammiert: R A. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 906 Bachmann Otto 1915-1996 CH Mädchenportrait, 1940 Öl auf Papier. H 220 mm B 260 mm. (Rahmen). Unten rechts monogrammiert und datiert: OB, 40. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 907 Badur Frank 1944 D Ohne Titel, 1983 Aquarell und Bleistift auf Papier. H 223 mm B 86 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Badur, 83. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 908 Badur Frank 1944 D Ohne Titel, 1981 Aquarell. H 180 mm B 82 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Badur, 1981. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 909 Bänninger Otto Charles 1897-1973 CH Frauenakt, 1944 Englisch-Zement. H 470 mm B 160 mm T 120 mm. Auf Sockel monogrammiert und datiert: OB, 44. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/430.-) 910 Bartels Hermann 1928-1989 D Studie zu no. 350, 1965 Mischtechnik auf Papier. H 385 mm B 545 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: Hermann Bartels. Unten links datiert und betitelt: Studie zu no. 350, 1965. (CHF 600.-/800.-) (EUR 500.-/700.-) (USD 650.-/900.-) 911 Bartels Hermann 1928-1989 D Streifenbild II, 1966 Mischtechnik auf Papier. H 600 mm B 430 mm. (Rahmen). Verso signiert und datiert: Hermann Bartels, 1966. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 800.-) (USD 650.-/1’000.-) 912 Bauer Werner 1934 D Ohne Titel Lichtobjekt. Mischtechnik hinter Plexiglas, in bemalter Holzbox. H 700 mm B 700 mm T 90 mm. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 913 Baumann Fritz 1886-1942 CH Blumenstillleben, 1918 Öl auf Karton. H 610 mm B 480 mm. (Rahmen). Unten rechts monogrammiert und datiert: F. B, 18. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.- (USD 900.-/1’300.-) 914 Baumgartner Guido 1964 CH 2 Werke: Werkzeuge, 2005 Beide Acryl auf Leinwand. Je H 800 mm B 500 mm. Beide verso signiert und datiert: Guido Baumgartner, 2005. (2). (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 540.-/900.-) 915 Berger Hans 1882-1977 CH Gartenansicht Aquarell. H 215 mm B 285 mm. (Rahmen). Unten links signiert: Berger. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 916 Berner Bernd 1930-2002 D Ohne Titel (Flächenraum), 1991 Acryl auf Leinwand. H 900 mm B 850 mm. (Rahmen). Verso signiert und datiert: Bernd Berner, 1991. Unleserlich bezeichnet. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’600.-/2’200.-) 917 Borghese Franz 1941-2005 I Personaggi Aquarell. H 280 mm B 204 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: Borghese. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 918 Borghese Franz 1941-2005 I Personaggi Tuschfeder-Zeichnung und Aquarell auf Papier. H 180 mm B 140 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: Borghese. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 919 Brandl Herbert 1959 A Ohne Titel, 1989 Kohle-Zeichnung. H 820 mm B 570 mm. (Rahmen). Unten mittig monogrammiert und datiert: H B, 89. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Expertise: Signierte Fotoexpertise des Künstlers. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’600.-)
germann Auktionen 24.- 26. November
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 24 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Giger H.R. 215, 216, 326, 475-479 G
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Agam Yaacov 1928 IL 2+3=4, 1981 M
9 Bleckner Ross 1949 USA Untitled,
12 Disler Martin 1949-1996 CH Odyss
14 Hersberger Lori 1964 CH Matrix 2
17 Spescha Matias 1925-2008 CH Gond
20 Lanskoy André 1902-1976 F Pas d
22 Horn Rebecca 1944 D Schmetterlin
24 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Ohn
26 Penck A.R. 1939 DE Abgrund 3 (My
28 Lüthi Urs 1947 CH Manon as a Se
31 Tinguely Jean 1925-1991 CH La t
33 Morandi Giorgio 1890-1964 I Cort
35 Bernard Emile 1868-1941 F Odalis
37 Antes Horst 1936 D Kopf Stahlpla
40 Hosch Karl 1900-1972 CH Tessiner
42 Pfister Albert 1884-1978 CH Buch
45 González Julio 1876-1942 E Les
48 Morellet François 1926 F Grattu
Provenienz: Nachlass des Künstlers
52 Lüthi Urs 1947 CH Slapstick, 19
54 Ramos Mel 1935 USA Mixed Nuts, 2
58 Judd Donald 1928-1994 USA Untitl
61 Tinguely Jean 1925-1991 CH Viva
65 Leuppi Leo 1893-1972 CH Ohne Tit
68 Arman 1928-2005 F The Last Violi
70 Miotte Jean 1926 F Sans titre, 1
72 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH S
75 Thomkins André 1930-1985 CH Noa
79 Chaissac Gaston 1910-1964 CH Per
81 Melotti Fausto 1901-1986 I Eclis
84 Gilioli Émile 1911-1977 F Espri
88 Tàpies Antoni 1923-2012 E Sin t
90 Liner Carl 1914-1997 CH Komposit
92 Scheggi Paolo 1940-1971 I Strutt
95 Davie Alan 1920-2014 GB Untitled
97 Dorazio Piero 1927-2005 I Istros
100 Fontana Lucio 1899-1968 I Conce
102 Müller Robert 1920-2003 CH Maq
104 Lüthi Urs 1947 CH Selbstportra
107 Licini James 1937 CH Stahlbau P
111 Hanimann Alex 1955 CH O.T. (Kö
113 Horn Rebecca 1944 D La Perla, 2
115 Brandl Herbert 1959 A Ohne Tite
119 Geiser Karl 1898-1957 CH Kopf e
122 Casanova Markus 1962-2003 CH St
125 Lewitt Sol 1928-2007 USA 2/2 Tw
127 McCouch Gordon Mallet 1885-1956
131 Middendorf Helmut 1953 D Ohne T
135 Ernst Rita 1956 CH Ohne Titel,
138 Poges Clara 1879-1963 CH Blühe
141 Klee Paul 1879-1940 CH Das Gesp
144 Tuymans Luc 1958 B Sportpark, 1
148 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Bod
151 Rodgers Terry 1947 USA Untitled
154 Castelli Luciano 1951 CH Pigall
157 Streuli Christine 1975 CH Ohne
161 Yokoi Teruko 1924 J Ohne Titel,
202 Baselitz Georg 1938 D Ohne Tite
208 Corbusier Le 1887-1965 CH Taure
211 Dine Jim 1935 USA Tools, 1970 F
216 Giger H.R. 1940-2014 CH Li I, 1
219 Kandinsky Wassily 1866-1944 RUS
222 Marden Brice 1938 USA Beyond Ea
226 Marden Brice 1938 USA Muses wit
229 Miró Joan 1893-1983 E Blatt au
233 Paladino Mimmo 1948 I Senza tit
235 Picasso Pablo 1881-1973 E nach.
239 Ramos Mel 1935 USA Camilla, 199
242 Riley Bridget 1931 GB Edge of L
245 Roth Dieter 1930-1998 CH Berner
249 Stella Frank 1936 USA Polar Co-
252 Tinguely Jean 1925-1991 CH Gyz,
256 Vital Not 1948 CH Mappe. Schopp
Portfolios, Werkverzeichnisse und K
Laden...
Laden...
Laden...