960 Gordon Ted 1924 USA Männerkopf mit Hut, 2002 Filzstift-Zeichnung. H 300 mm B 240 mm. Unten rechts signiert und datiert: J.H. Gordon, 5-15-02. Verso signiert, datiert und beschriftet: J.H. Gordon, 5-15-2002, Laguna Hills, California. (CHF 900.-/1’200.-) (EUR 800.-/1’000.-) (USD 1’000.-/1’300.-) 961 Grab Walter 1927-1989 CH Mundmaulgesicht, 1967 Öl und Collage auf Holz. H 220 mm B 220 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: W. Grab, 67. Ausstellung: Zürich, Kleines Kunstkabinett Zürich, Juli 1968. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 962 Grab Walter 1927-1989 CH Kontaktarme Schneeballkugel, 1955 Öl auf Malplatte. H 700 mm B 500 mm.(Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Walter Grab, 1955. Verso betitelt: Kontaktarme Schneeballkugel. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 963 Grab Walter 1927-1989 CH Toteninsel, 1987 Acryl auf Malplatte. H 540 mm B 650 mm. (Rahmen). Unten links signiert und datiert: Walter Grab, 87. Verso betitelt: Toteninsel. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 964 Graedel Linda 1941 CH Miles Davis Pastell und Aquarell auf Papier. H 720 mm B 500 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: Linda Gr. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 959 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH Nonius, 1965 Gouache. H 305 mm B 211 mm. (Rahmen). Unten rechts monogrammiert und datiert: h.g., 1965. Unten links betitelt: Nonius. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’500.-/2’000.-) 965 Graeser Camille 1892-1980 CH Aus der Ebene bewegt, 1977 Multiple. Acrylglas, weisse Grundplatte mit aufgedoppeltem schwarzen Quadrat. H 450 mm B 450 mm. Verso auf Etikette: 5/25. Signiert: graeser. Typografisch datiert und betitelt: aus der ebene bewegt, 1977. Norderstedt bei Hamburg, Meissner Edition, 1977. Teilweise Oberflächenschmutz. Provenienz: Galerie Meissner Edition, Hamburg; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Stefan Paradowski, Willy Rotzer. Camille Graeser, Druckgraphik und Multiples. Zürich, Camille Graeser-Stiftung, 1990. M 1977.2, Farbabbildung Seite 217. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-)
966 Graeser Camille 1892-1980 CH Komplementäres Spannungsfeld, 1966/71 Multiple. Acryl auf Pavatex, in Aluminiumrahmen. H 300 mm B 300 mm. (Rahmen). Verso auf Etikette: 3/20. Signiert: graeser. Zofingen, Galerie 68, 1971. Provenienz: Galerie 68, Zofingen/Strengelbach; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Stefan Paradowski, Willy Rotzer. Camille Graeser, Druckgraphik und Multiples. Zürich, Camille Graeser-Stiftung, 1990. M 1971.1, Farbabbildung Seite 199. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’600.-/2’200.-) 968 Graeser Camille 1892-1980 CH Aus der Ebene bewegt, 1977 Multiple. Acrylglas, weiss. H 450 mm B 455 mm T 50 mm. Verso auf Etikette: 14/25. Signiert: graeser. Typografisch datiert und betitelt: aus der ebene bewegt, 1977. Norderstedt bei Hamburg, Meissner Edition, 1977. Literatur: Stefan Paradowski, Willy Rotzer. Camille Graeser, Druckgraphik und Multiples. Zürich, Camille Graeser-Stiftung, 1990. M 1977.1, Farbabbildung Seite 215. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 969 Gruber Hannes 1928 CH Schlittenfahrt in St. Moritz, 1969 Öl auf Leinwand. H 810 mm B 1000 mm. Signiert und datiert. Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’700.-/3’300.-) (USD 2’200.-/4’300.-) 967 Graeser Camille 1892-1980 CH Permutation, 1972 Multiple. Acryl auf Pavatex, in Aluminiumrahmen. H 600 mm B 600 mm. (Rahmen). Verso auf Etikette: 7/20. Signiert: graeser. Zofingen, Galerie 68, 1972. Provenienz: Galerie 68, Zofingen/Strengelbach; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Stefan Paradowski, Willy Rotzler. Camille Graeser, Druckgraphik und Multiples. Zürich, Camille Graeser-Stiftung, 1990. M 1972.1, Farbabbildung Seite 207. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’600.-/2’200.-)
germann Auktionen 24.- 26. November
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 24 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Giger H.R. 215, 216, 326, 475-479 G
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Agam Yaacov 1928 IL 2+3=4, 1981 M
9 Bleckner Ross 1949 USA Untitled,
12 Disler Martin 1949-1996 CH Odyss
14 Hersberger Lori 1964 CH Matrix 2
17 Spescha Matias 1925-2008 CH Gond
20 Lanskoy André 1902-1976 F Pas d
22 Horn Rebecca 1944 D Schmetterlin
24 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Ohn
26 Penck A.R. 1939 DE Abgrund 3 (My
28 Lüthi Urs 1947 CH Manon as a Se
31 Tinguely Jean 1925-1991 CH La t
33 Morandi Giorgio 1890-1964 I Cort
35 Bernard Emile 1868-1941 F Odalis
37 Antes Horst 1936 D Kopf Stahlpla
40 Hosch Karl 1900-1972 CH Tessiner
42 Pfister Albert 1884-1978 CH Buch
45 González Julio 1876-1942 E Les
48 Morellet François 1926 F Grattu
Provenienz: Nachlass des Künstlers
52 Lüthi Urs 1947 CH Slapstick, 19
54 Ramos Mel 1935 USA Mixed Nuts, 2
58 Judd Donald 1928-1994 USA Untitl
61 Tinguely Jean 1925-1991 CH Viva
65 Leuppi Leo 1893-1972 CH Ohne Tit
68 Arman 1928-2005 F The Last Violi
70 Miotte Jean 1926 F Sans titre, 1
72 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH S
75 Thomkins André 1930-1985 CH Noa
79 Chaissac Gaston 1910-1964 CH Per
81 Melotti Fausto 1901-1986 I Eclis
84 Gilioli Émile 1911-1977 F Espri
88 Tàpies Antoni 1923-2012 E Sin t
90 Liner Carl 1914-1997 CH Komposit
92 Scheggi Paolo 1940-1971 I Strutt
95 Davie Alan 1920-2014 GB Untitled
97 Dorazio Piero 1927-2005 I Istros
100 Fontana Lucio 1899-1968 I Conce
102 Müller Robert 1920-2003 CH Maq
104 Lüthi Urs 1947 CH Selbstportra
107 Licini James 1937 CH Stahlbau P
111 Hanimann Alex 1955 CH O.T. (Kö
113 Horn Rebecca 1944 D La Perla, 2
115 Brandl Herbert 1959 A Ohne Tite
119 Geiser Karl 1898-1957 CH Kopf e
122 Casanova Markus 1962-2003 CH St
125 Lewitt Sol 1928-2007 USA 2/2 Tw
127 McCouch Gordon Mallet 1885-1956
131 Middendorf Helmut 1953 D Ohne T
135 Ernst Rita 1956 CH Ohne Titel,
138 Poges Clara 1879-1963 CH Blühe
141 Klee Paul 1879-1940 CH Das Gesp
144 Tuymans Luc 1958 B Sportpark, 1
148 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Bod
151 Rodgers Terry 1947 USA Untitled
154 Castelli Luciano 1951 CH Pigall
157 Streuli Christine 1975 CH Ohne
161 Yokoi Teruko 1924 J Ohne Titel,
202 Baselitz Georg 1938 D Ohne Tite
208 Corbusier Le 1887-1965 CH Taure
211 Dine Jim 1935 USA Tools, 1970 F
216 Giger H.R. 1940-2014 CH Li I, 1
219 Kandinsky Wassily 1866-1944 RUS
222 Marden Brice 1938 USA Beyond Ea
226 Marden Brice 1938 USA Muses wit
229 Miró Joan 1893-1983 E Blatt au
233 Paladino Mimmo 1948 I Senza tit
235 Picasso Pablo 1881-1973 E nach.
239 Ramos Mel 1935 USA Camilla, 199
242 Riley Bridget 1931 GB Edge of L
245 Roth Dieter 1930-1998 CH Berner
249 Stella Frank 1936 USA Polar Co-
252 Tinguely Jean 1925-1991 CH Gyz,
256 Vital Not 1948 CH Mappe. Schopp
Portfolios, Werkverzeichnisse und K
306 Camesi Gianfredo 1940 CH Portfo
315 Derrière le Miroir 2 Hefte: J.
325 Giacometti Alberto 1901-1966 CH
Laden...
Laden...
Laden...