1015 Müller-Brittnau Willy 1938-2003 CH Relief, 1969 Multiple. Acryl auf Sperrholz. H 400 mm B 500 mm T 30 mm. Verso auf Etikette: II/VIII. Signiert: W. Müller-Brittnau. Zofingen/Strengelbach, Galerie 68, 1969. Provenienz: Galerie 68, Zofingen/Strengelbach; Schweizer Privatbesitz. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 1016 Müller-Brittnau Willy 1938-2003 CH Farbrelief G, 1969-71 Multiple. Acryl auf Sperrholz. H 300 mm B 600 mm T 30 mm. Verso auf Etikette: 3/8. Signiert: Müller-Brittnau. Zofingen/Strengelbach, Galerie 68, 1971. Provenienz: Galerie 68, Zofingen/Strengelbach; Schweizer Privatbesitz. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 1018 Myrha René 1939 CH Porte 1, 1971 Multiple. Acryl auf Holz. H 700 mm B 700 mm T 25 mm. Auf separatem Schreiben: 1/12. Unten rechts signiert: R. Myrha. Provenienz: Galerie 68, Stengelbach; Schweizer Sammlung. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 250.-/400.-) (*USD 330.-/540.-) 1019 Nigl Karl 20. Jh. D Uferlandschaft Aquarell und Pastell-Kreide auf Papier. H 270 mm B 400 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: Karl Nigl. (CHF 150.-/200.-) (EUR 130.-/170.-) (USD 160.-/220.-) 1020 Pascin Jules 1885-1930 F Dans le parc Mischtechnik auf Papier. H 220 mm B 300 mm. (Rahmen). Unten rechts Atelier-Stempel: Atelier Pascin. Verso Nachlass-Stempel: Succession Pascin, Le Commissaire Priseur. Linke Blatthälfte zwei Knitter. Rechte Seite, oberer Bereich Stelle mit Papierverlust. Provenienz: Gordon Gallery, Tel-Aviv; Schweizer Privatbesitz. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 1021 Pellegrini Alfred Heinrich 1881-1958 CH Weihnachten im Künstleratelier, 1918 Gouache. H 390 mm B 340 mm. (Rahmen). Unten rechts monogrammiert und signiert: AHP, 18. (CHF 600.-/800.-) (EUR 500.-/700.-) (USD 650.-/900.-) 1022 Peltenburg-Brechneff Christian 1950 CH Exambela, Sifnos, 1982 Aquarell und Gouache. H 530 mm B 570 mm. (Rahmen). Verso signiert, datiert und betitelt: Ch. Peltenburg Brechneff, May - July 1982, Exambela, Sifnos Greece. Provenienz: Daniel Blaise Thorens Fine Art Gallery, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’600.-/2’200.-) 1017 Müller-Tosa Heinz 1943 CH Ganzer Kreis, 2005 Acryl auf Holz. H 350 mm B 350 mm. (Rahmen). Verso signiert, datiert, betitelt und mit Werknummer-Angabe: müller-tosa, 05, ganzer kreis, 798/2005. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’500.-/2’000.-) 1023 Petitpierre Petra 1905-1959 CH Vol d’oiseau, 1944 Mischtechnik auf Papier, auf Pavatex aufgezogen. H 440 mm B 580 mm. (Rahmen). Unten links signiert, datiert und betitelt: Petitpierre, 44, vol d’oiseau. Verso signiert, datiert und betitelt: Petra Petitpierre, 1944, Vol d’oiseau. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-)
1024 Pfaff Jean 1945 CH Yantra 115 B Multiple. Acryl und Serigrafie auf Holz. H 840 mm B 840 mm. Verso auf Etikette: V/VI. Signiert und betitelt: j. pfaff, Ya 115 B. Zofingen/Strengelbach, Galerie 68, o.J. Provenienz: Galerie 68, Zofingen; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 1025 Pfaff Jean 1945 CH Yantra 115 B Multiple. Acryl und Serigrafie auf Holz. H 840 mm B 840 mm. Verso auf Etikette: 06/18. Signiert und betitelt: j. pfaff, Ya 115 B. Zofingen/Strengelbach, Galerie 68, o.J. Provenienz: Galerie 68, Zofingen; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 1026 Pfister Albert 1884-1978 CH 2 Zeichnungen: Schwanden; Interieur Bleistift-Zeichnung; Farbstift-Zeichnung. H 145 mm B 200 mm; H 200 mm B 150 mm. (Beide gerahmt). Beide Blätter oben rechts monogrammiert: AP. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 1029 Rohner Patrick 1959 CH Ohne Titel (Nr. 54), 1995/96 Öl auf Hartfaserplatte. H 530 mm B 580 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: P Rohner, 95/96, NR 54. Provenienz: Galerie Mark Müller, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Zürich, Galerie Mark Müller. Uphill, 1. Juni - 13. Juli 1996. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’600.-/2’200.-) 1027 Reiner Imre 1900-1987 CH Falterhügel, 1961/62 Öl auf Leinwand. H 400 mm B 600 mm. Unten rechts signiert: Imre Reiner. Provenienz: Galerie im Ronca-Haus, Luzern; Galerie Carzaniga, Basel; Schweizer Besitz. (*CHF 2’000.-/4’000.-) (*EUR 1’700.-/3’300.-) (*USD 2’200.-/4’300.-) 1030 Roth Esther 1943 CH Fernsicht, 2006 Acryl auf Leinwand. H 530 mm B 530 mm. Unten rechts signiert: esther roth. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/430.-) 1028 Reipka Jürgen 1936 D 2 Collagen: Ambivalente Reihe 36, 72 C II, 1972; 2, 72 C VII, 1972 Collagen. Je H 270 mm B 270 mm. (Beide gerahmt). Beide verso auf Rahmenabdeckung signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Galerie Brechbühl, Grenchen; Schweizer Privatbesitz. (2). (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 800.-) (USD 650.-/1’000.-) 1031 Rühlin Reinhard 1941 CH Ohne Titel, 1986 Mischtechnik auf Papier. H 500 mm B 680 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert, datiert und beschriftet: R. Rühlin, 1986, 2/12. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/330.-)
germann Auktionen 24.- 26. November
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 24 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Giger H.R. 215, 216, 326, 475-479 G
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Agam Yaacov 1928 IL 2+3=4, 1981 M
9 Bleckner Ross 1949 USA Untitled,
12 Disler Martin 1949-1996 CH Odyss
14 Hersberger Lori 1964 CH Matrix 2
17 Spescha Matias 1925-2008 CH Gond
20 Lanskoy André 1902-1976 F Pas d
22 Horn Rebecca 1944 D Schmetterlin
24 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Ohn
26 Penck A.R. 1939 DE Abgrund 3 (My
28 Lüthi Urs 1947 CH Manon as a Se
31 Tinguely Jean 1925-1991 CH La t
33 Morandi Giorgio 1890-1964 I Cort
35 Bernard Emile 1868-1941 F Odalis
37 Antes Horst 1936 D Kopf Stahlpla
40 Hosch Karl 1900-1972 CH Tessiner
42 Pfister Albert 1884-1978 CH Buch
45 González Julio 1876-1942 E Les
48 Morellet François 1926 F Grattu
Provenienz: Nachlass des Künstlers
52 Lüthi Urs 1947 CH Slapstick, 19
54 Ramos Mel 1935 USA Mixed Nuts, 2
58 Judd Donald 1928-1994 USA Untitl
61 Tinguely Jean 1925-1991 CH Viva
65 Leuppi Leo 1893-1972 CH Ohne Tit
68 Arman 1928-2005 F The Last Violi
70 Miotte Jean 1926 F Sans titre, 1
72 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH S
75 Thomkins André 1930-1985 CH Noa
79 Chaissac Gaston 1910-1964 CH Per
81 Melotti Fausto 1901-1986 I Eclis
84 Gilioli Émile 1911-1977 F Espri
88 Tàpies Antoni 1923-2012 E Sin t
90 Liner Carl 1914-1997 CH Komposit
92 Scheggi Paolo 1940-1971 I Strutt
95 Davie Alan 1920-2014 GB Untitled
97 Dorazio Piero 1927-2005 I Istros
100 Fontana Lucio 1899-1968 I Conce
102 Müller Robert 1920-2003 CH Maq
104 Lüthi Urs 1947 CH Selbstportra
107 Licini James 1937 CH Stahlbau P
111 Hanimann Alex 1955 CH O.T. (Kö
113 Horn Rebecca 1944 D La Perla, 2
115 Brandl Herbert 1959 A Ohne Tite
119 Geiser Karl 1898-1957 CH Kopf e
122 Casanova Markus 1962-2003 CH St
125 Lewitt Sol 1928-2007 USA 2/2 Tw
127 McCouch Gordon Mallet 1885-1956
131 Middendorf Helmut 1953 D Ohne T
135 Ernst Rita 1956 CH Ohne Titel,
138 Poges Clara 1879-1963 CH Blühe
141 Klee Paul 1879-1940 CH Das Gesp
144 Tuymans Luc 1958 B Sportpark, 1
148 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Bod
151 Rodgers Terry 1947 USA Untitled
154 Castelli Luciano 1951 CH Pigall
157 Streuli Christine 1975 CH Ohne
161 Yokoi Teruko 1924 J Ohne Titel,
202 Baselitz Georg 1938 D Ohne Tite
208 Corbusier Le 1887-1965 CH Taure
211 Dine Jim 1935 USA Tools, 1970 F
216 Giger H.R. 1940-2014 CH Li I, 1
219 Kandinsky Wassily 1866-1944 RUS
222 Marden Brice 1938 USA Beyond Ea
226 Marden Brice 1938 USA Muses wit
229 Miró Joan 1893-1983 E Blatt au
233 Paladino Mimmo 1948 I Senza tit
235 Picasso Pablo 1881-1973 E nach.
239 Ramos Mel 1935 USA Camilla, 199
242 Riley Bridget 1931 GB Edge of L
245 Roth Dieter 1930-1998 CH Berner
249 Stella Frank 1936 USA Polar Co-
252 Tinguely Jean 1925-1991 CH Gyz,
256 Vital Not 1948 CH Mappe. Schopp
Portfolios, Werkverzeichnisse und K
306 Camesi Gianfredo 1940 CH Portfo
315 Derrière le Miroir 2 Hefte: J.
325 Giacometti Alberto 1901-1966 CH
330 Konvolut 7 Bücher: Monografie.
342 Trockel Rosemarie 1952 D Portfo
Internationale Druckgrafik, Portfol
421 Beuys Joseph 1921-1986 D Plakat
Laden...
Laden...
Laden...