1033 Scaccabarozzi Antonio 1936-2008 I Rotazione orizzontale, 1973 Öl auf Leinwand auf Platte montiert. H 350 mm B 350 mm. (Rahmen). Verso signiert, datiert und betitelt: Scaccabarozzi, 1.8.1973, Rotazione orrizontale. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’700.-/3’300.-) (USD 2’200.-/4’300.-) 1034 Schawinsky Xanti 1904-1979 D Ohne Titel, 1978 Mischtechnik auf Karton. H 615 mm B 460 mm. (Rahmen). Verso signiert und datiert: Schawinsky, 1978. (*CHF 500.-/800.-) (*EUR 400.-/700.-) (*USD 540.-/900.-) 1035 Schifferle Klaudia 1955 CH 2 Gemälde: Rendezvous I; Rendezvous II, 1980 Acryl auf Leinwand. Je H 356 mm B 453 mm. Beide Gemälde verso auf Keilrahmen datiert und betitelt: Juli 80, Rendezvous I, II. Provenienz: der jetzige Besitzer hat es direkt von der Künstlerin erhalten; Schweizer Privatbesitz. (2). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 1032 Sadkowsky Alex 1934 CH Gruss aus Afrika, 1986/87 Öl auf Leinwand. H 700 mm B 1000 mm. (Rahmen). Oben rechts signiert und datiert: alex sadkowsky, 86/87 Provenienz: Galerie Martin Krebs, Bern; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’500.-/4’000.-) (EUR 2’100.-/3’300.-) (USD 2’700.-/4’300.-) 1036 Schmidt Albert 1883-1970 CH Kühe Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. H 165 mm B 240 mm. (Rahmen). Unten links signiert: A. Schmidt. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/540.-)
1037 Schmiga Isabel 1971 D Q, 2003 Objekt. Kuhfell, Heu und Garn. H 880 mm B 1080 mm T 550 mm. Provenienz: Schweizer Besitz. (*CHF 1’500.-/2’000.-) (*EUR 1’300.-/1’700.-) (*USD 1’600.-/2’200.-) 1038 Schmitz-Schmelzer Harald 1953 D Ohne Titel, 2002 Polyester, gegossen auf Holz. H 230 mm B 330 mm T 65 mm. Verso signiert und datiert: H. Schmitz-Schmelzer, 2002. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 540.-/900.-) 1039 Sedgley Peter 1930 GB Untitled, 1965 Acryl auf Karton. H 460 mm B 460 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Peter Sedgley, 1965. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 800.-) (USD 650.-/1’000.-) 1040 Sigg Hermann-Alfred 1924 CH Tiere in den Feldern III, 1970 Acryl auf Baumwolle. H 375 mm B 560 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: H. A. Sigg, 70. Verso auf Etikette betitelt: Tiere in den Feldern III. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 1041 Sorman Steven 1948 USA 2 Zeichnungen: Untitled, 1993 Mischtechniken auf Papier. H 675 mm B 520 mm; H 755 mm B 575 mm. Beide unten rechts signiert und datiert: Steven Sorman, 1993. Beide unten links beschriftet: third version; seventh version. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 1042 Spoerri Daniel 1930 CH La trappe-mouches Multiple. Fliegenfangmaterial und Fliegen, in verschweisster Plastikhülle in Holzrahmen. H 325 mm B 230 mm. 16/80. Auf Holzrahmen unten rechts signiert: Daniel Spoerri. Verso auf Holzrahmen typografisch betitelt: La trappe-mouches. Zürich, Edition Regenbogen, o.J. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’600.-/2’200.-)
germann Auktionen 24.- 26. November
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 24 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Giger H.R. 215, 216, 326, 475-479 G
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Agam Yaacov 1928 IL 2+3=4, 1981 M
9 Bleckner Ross 1949 USA Untitled,
12 Disler Martin 1949-1996 CH Odyss
14 Hersberger Lori 1964 CH Matrix 2
17 Spescha Matias 1925-2008 CH Gond
20 Lanskoy André 1902-1976 F Pas d
22 Horn Rebecca 1944 D Schmetterlin
24 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Ohn
26 Penck A.R. 1939 DE Abgrund 3 (My
28 Lüthi Urs 1947 CH Manon as a Se
31 Tinguely Jean 1925-1991 CH La t
33 Morandi Giorgio 1890-1964 I Cort
35 Bernard Emile 1868-1941 F Odalis
37 Antes Horst 1936 D Kopf Stahlpla
40 Hosch Karl 1900-1972 CH Tessiner
42 Pfister Albert 1884-1978 CH Buch
45 González Julio 1876-1942 E Les
48 Morellet François 1926 F Grattu
Provenienz: Nachlass des Künstlers
52 Lüthi Urs 1947 CH Slapstick, 19
54 Ramos Mel 1935 USA Mixed Nuts, 2
58 Judd Donald 1928-1994 USA Untitl
61 Tinguely Jean 1925-1991 CH Viva
65 Leuppi Leo 1893-1972 CH Ohne Tit
68 Arman 1928-2005 F The Last Violi
70 Miotte Jean 1926 F Sans titre, 1
72 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH S
75 Thomkins André 1930-1985 CH Noa
79 Chaissac Gaston 1910-1964 CH Per
81 Melotti Fausto 1901-1986 I Eclis
84 Gilioli Émile 1911-1977 F Espri
88 Tàpies Antoni 1923-2012 E Sin t
90 Liner Carl 1914-1997 CH Komposit
92 Scheggi Paolo 1940-1971 I Strutt
95 Davie Alan 1920-2014 GB Untitled
97 Dorazio Piero 1927-2005 I Istros
100 Fontana Lucio 1899-1968 I Conce
102 Müller Robert 1920-2003 CH Maq
104 Lüthi Urs 1947 CH Selbstportra
107 Licini James 1937 CH Stahlbau P
111 Hanimann Alex 1955 CH O.T. (Kö
113 Horn Rebecca 1944 D La Perla, 2
115 Brandl Herbert 1959 A Ohne Tite
119 Geiser Karl 1898-1957 CH Kopf e
122 Casanova Markus 1962-2003 CH St
125 Lewitt Sol 1928-2007 USA 2/2 Tw
127 McCouch Gordon Mallet 1885-1956
131 Middendorf Helmut 1953 D Ohne T
135 Ernst Rita 1956 CH Ohne Titel,
138 Poges Clara 1879-1963 CH Blühe
141 Klee Paul 1879-1940 CH Das Gesp
144 Tuymans Luc 1958 B Sportpark, 1
148 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Bod
151 Rodgers Terry 1947 USA Untitled
154 Castelli Luciano 1951 CH Pigall
157 Streuli Christine 1975 CH Ohne
161 Yokoi Teruko 1924 J Ohne Titel,
202 Baselitz Georg 1938 D Ohne Tite
208 Corbusier Le 1887-1965 CH Taure
211 Dine Jim 1935 USA Tools, 1970 F
216 Giger H.R. 1940-2014 CH Li I, 1
219 Kandinsky Wassily 1866-1944 RUS
222 Marden Brice 1938 USA Beyond Ea
226 Marden Brice 1938 USA Muses wit
229 Miró Joan 1893-1983 E Blatt au
233 Paladino Mimmo 1948 I Senza tit
235 Picasso Pablo 1881-1973 E nach.
239 Ramos Mel 1935 USA Camilla, 199
242 Riley Bridget 1931 GB Edge of L
245 Roth Dieter 1930-1998 CH Berner
249 Stella Frank 1936 USA Polar Co-
252 Tinguely Jean 1925-1991 CH Gyz,
256 Vital Not 1948 CH Mappe. Schopp
Portfolios, Werkverzeichnisse und K
306 Camesi Gianfredo 1940 CH Portfo
315 Derrière le Miroir 2 Hefte: J.
325 Giacometti Alberto 1901-1966 CH
330 Konvolut 7 Bücher: Monografie.
342 Trockel Rosemarie 1952 D Portfo
Internationale Druckgrafik, Portfol
421 Beuys Joseph 1921-1986 D Plakat
449 Dahm Helen 1878-1968 CH 6 Blät
Laden...
Laden...
Laden...