Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Germannkatalog
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

27 Schnabel Julian 1951

27 Schnabel Julian 1951 USA The Conversion of St. Paul, 1979 Öl, Farb-, Bleistift und Collage auf Fabriano, auf 2 Blätter auf Unterlage montiert. H 1640 mm B 1000 mm. (Rahmen). Unten links signiert und datiert: Julian Schnabel, 10-1979. Provenienz: Mary Boone Gallery, New York; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Basel, Museum für Gegenwartskunst. Julian Schnabel, Arbeiten auf Papier 1975-1988. 21. Mai - 17. Juli 1989. Literatur: Ausstellungskatalog. Jörg Zutter. Julian Schnabel, Arbeiten auf Papier 1975-1988. München/Basel, Prestel Verlag/ Museum für Gegenwartskunst, 1989. Nr. 19, ganzseitige Farbabbildung. (CHF 15’000.-/20’000.-) (EUR 13’000.-/17’000.-) (USD 16’000.-/22’000.-)