Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Germannkatalog
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

36 Segantini Gottardo

36 Segantini Gottardo 1882-1974 CH Zwei Kühe und ihre Kälber im Stall, 1944 Öl auf Malplatte. H 750 mm B 1000 mm. (Rahmen). Unten links signiert und datiert: Gottardo, 1944. Provenienz: Bündner Privatbesitz. (CHF 50’000.-/80’000.-) (EUR 40’000.-/70000.-) (USD 54’000.-/90’000.-)

37 Antes Horst 1936 D Kopf Stahlplastik, mit Rostpatina. H 450 mm B 460 mm T 135 mm. Auf Unterseite eingeritzte Nummerierung: 100/1000. Eingeritzte Signatur: Antes. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 5’000.-/8’000.-) (EUR 4’000.-/7’000.-) (USD 5’400.-/9’000.-)