Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Germannkatalog
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

38 Landolt Karl

38 Landolt Karl 1925-2009 CH Heller See, 1974 Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 1000 mm. (Rahmen). Verso signiert, datiert und betitelt: Karl Landolt, 1974, Heller See. Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’300.-/5’000.-) (USD 4’300.-/6’500.-) 39 Landolt Karl 1925-2009 CH Baum in gelber Blust, 1970/74 Öl auf Leinwand. H 650 mm B 1000 mm. Verso signiert und datiert: Karl Landolt, 1970/74. Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’700.-/2’500.-) (USD 2’200.-/3’300.-)

40 Hosch Karl 1900-1972 CH Tessinerlandschaft, 1948 Öl auf Leinwand. H 530 mm B 840 mm. (Rahmen). Unten links signiert und datiert: Hosch, 48. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’600.-/2’200.-)