Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Germannkatalog

48 Morellet François

48 Morellet François 1926 F Gratture n° 18 A (86015 A), 1986 Objekt. Grattage auf Holzplatte. H 250 mm B 250 mm. (Rahmen). Verso signiert, datiert und betitelt: Morellet, 1986, Gratture n° 18 A, 86015 A. Dazu: Buch. Serge Lemoine. François Morellet. Im Impressum: 77/80. Signiert: Morellet. Zürich, Waser Verlag, 1986. In Kartonschuber. Anmerkung: Das Werk ist ursprünglich ein Beigabe zur Vorzugsausgabe: Serge Lemoine. François Morellet. Zürich, Waser Verlag, 1986. 12 Bücher, je vom Künstler signiert und nummeriert: 1-12. Jedes Objekt ist ein Unikat. Vorzugsausgabe nicht beiliegend. (CHF 8’000.-/12’000.-) (EUR 7’000.-/10’000.-) (USD 9’000.-/13’000.-) 47 Morellet François 1926 F Geometree n° 104 A (86016 A), 1986 Objekt. Zweig und Ölkreide auf Karton. H 250 mm B 250 mm. (Rahmen). Verso signiert, datiert und betitelt: Morellet, 1986, Geometree n° 104 A, 86016 A. Anmerkung: Das Werk ist ursprünglich eine Beigabe zur Vorzugsausgabe Serge Lemoine. François Morellet. Zürich, Waser Verlag, 1986. 12 Bücher je vom Künstler signiert und nummeriert I-XII. Jedes Objekt ist ein Unikat. Vorzugsausgabe nicht beiliegend. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’300.-/5’000.-) (USD 4’300.-/6’500.-)

49 Morellet François 1926 F Triptychon. Interséction d’un plan parallèle au mur avec 2 plans inclinés à 5°, l’un par rapport à l’horizontale, l’autre par rapport à la verticale, 1980 Öl auf Holz, auf Leinwand aufgezogen. H 800 mm B 2400 mm T 70 mm. Provenienz: Jack Waser, Weiningen; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Serge Lemoine. François Morellet. Zürich, Waser Verlag, 1986. Seite 208, Nr. 136, Abbildung. (CHF 60’000.-/100’000.-) (EUR 50’000.-/ 80’000.-) (USD 65’000.-/110’000.-) 1. Teilstück: verso signiert, datiert, betitelt und bezeichnet: Morellet, 1980, n° 80018 A, Intersection d’un plan parallèle au mur avec 2 plans inclinés à 5°, l’un par rapport à l’horizontale, l’autre par rapport à la verticale; 2. Teilstück: verso signiert, datiert und bezeichnet: Morellet, 1980, n° 80018 B; 3. Teilstück: verso signiert, datiert und bezeichnet: Morellet, 1980, n° 80018 C.