Index Aeschbacher Hans 75 Agam Yaacov 22, 23, 201, 202 Aldir Mendes de Souza 951, 952 Alley Anthea 953 Alviani Getulio 203 Amiet Cuno 6, 7, 954 Anonym 701, 955, 956 Antes Horst 204, 205, 957 Aparicio Gerardo 958 Appel Karel 206, 959-961 Arcangelo Allan d' 207 Arman 138, 208-213 Atchugarry Pablo 163 Attersee Christian Ludwig 19, 962 Auberjonois René 5, 963, 964 Aubertin Bernard 81, 84 Bachmann Otto 214, 965, 966 Bänninger Otto Charles 223 Bänninger Urs 968 Baier Jean 215 Bailly Carol 851 Baldessari John 216 Balkenhol Stefan 217, 218 Balthus 108, 219-222 Banana Charlie 967 Bargheer Eduard 115-117 Barraud Gustave François 969-971 Barraud Maurice 224, 972 Bea Manolo 973, 974 Berner Bernd 975 Berrocal Miguel Ortiz 976-978 Bertrand Ode 979 Beuys Joseph 225-238 Bezzola Leonardo 702-704 Bier Wolfgang 980 Bill Max 239-243, 981 Blanchard Remy 244 Blanchet Alexandre 982-991 Blank Thomas 992 Bonjour Benjamin 852 Borofsky Jonathan 993 Boshier Dereck 245 Bosshard Rodolphe Th. 175 Botero Fernando 162 Boucher Alfred 98 Boussion Charles 853, 854 Brandt Andreas 994 Braque Georges 246 Brasilier André 247 Brodwolf Jürgen 995, 996 Bruni Bruno 248 Brunner Josef 855 Bryen Camille 249 Bucher André 139, 143 Bucher Carl 997-999 Bucher Heidi 1000, 1001 Buetti Daniele 705, 706, 1002 Buffet Bernard 250, 801 Bumbacher Andreas 1003 Bunk Tom 1004-1007 Buri Max 13 Buri Samuel 251 Burkhard Balthasar 707 Bury Pol 38 Buthe Michael 1008 Cahn Miriam 169 Calder Alexander 252, 253 Calderara Antonio 71, 72, 254-256 Camenisch Paul 257 Camporeale Sergio 1009 Canet Ramón 128 Canosa Yamandu 1010, 1011 Carigiet Alois 258-264, 1012 Carmi Eugenio 265, 266, 1013-1015 Cartier-Bresson Henri 708 Castelli Luciano 267, 1016 Cavegn Robert 1017 César 102, 268 Chadwick Lynn 269 Chagall Marc 270-275, 802-805 Chemiakin Mikhail 1018 Chillida Eduardo 39, 806 Christen Andreas 47-50, 276-279 Christo 280, 281, 709, 807, 808 Chudjkov Lev 1019 Cincar Julius 856 Cingria Alexandre 809 Claisse Geneviève 282-285 Clavé Antoni 131, 286-288 Clerc J. 1020 Clergue Lucien 710 Cobo Chema 1021, 1022 Cocteau Jean 99, 100, 289 Coignard James 1023 Comensoli Mario 28, 290-292, 1024-1039 Corbusier Le 32, 293, 294 Corinth Lovis 295, 1040 Dahm Helen 156, 157 Dahn Walter 1041 Dalí Salvador 104-106, 296-308 Danioth Heinrich 173, 1042 Davie Alan 309, 310 De Romans Marialuisa 1043 Delaunay Sonia 311-313 Delvaux Paul 314 Denis Maurice 315 Derain André 96, 97 Despiau Charles 1044-1046 Dev (Singh Baldev) 1047-1051 Dewasne Jean 316 Di Maria Arturo 43, 1052, 1053 Dick Inge 1054 Diethelm H. 857, 858 Dine Jim 317-319 Disler Martin 320, 1055-1061 Dongen Kees van 107, 321 Dorazio Piero 68, 141, 322, 323, 1062 Droese Felix 1063 Duchow Achim 1064 Ducret Maurice 1065, 1066 Duhem Paul 859-861 Dumas Marlene 85, 324 Duss Carlos 1067 Eigenheer Marianne 1068 Erni Hans 325-329, 810, 1069, 1070 Ernst Max 86, 330-333, 811 Ernst Rita 1071 Estève Maurice 334, 335 Falk Hans 812, 813, 1072-1074 Fedier Franz 1075, 1076 Filippini Felice 1077, 1078 Fini Leonor 336, 337 Fischer Johann 862 Fischli/Weiss 814 Fontana Annemie 34 Forester Russell 1079 Foujita Tsuguharu 109, 111 Francis Sam 338 Friedländer Friedrich 339 Friesz Emile Othon 340 Frohner Adolf 341-343 Fuchs Ernst 344 Funakoshi Katsura 345 Galati Turi 1080 Gehr Ferdinand 346 Geiser Karl 347, 348 Gerstner Karl 349, 1081 Gertsch Franz 350-356 Gessner Robert Salomon 1082 Giacometti Alberto 357 Giacometti Augusto 358 Gianoli Damiano 1083-1085 Giger Hansruedi 359-373, 1086 Gilot Françoise 374 Gimmi Wilhelm 171 Gisler Markus 711 Glasmacher Dieter 1087 Gomez Manolo 1088 Gorin Jean 375, 376 Grab Walter 1089, 1090 Graeser Camille 377, 378, 815, 1091, 1092 Grafik 20.Jh. 379-409 Graubner Gotthard 410 Greco Emilio 816 Green Alan 411 Grieshaber Hap 412 Groebli René 712, 713 Grunenwaldt Martha 863, 864
Guerrero Arturo 1093 Gunten Walter von 1094 Haab Armin J. 714 Hächler Peter 36 Häusermann Charles 1102 Hailand Tim 715 Haller Hermann 172, 1095 Hamaguchi Yozo 413, 414 Hamilton Richard 415 Handte Urs 716, 717 Hanselmann Urs 1096 Hansen Al 1097 Haring Keith 416, 1098, 1099 Hartmann Werner 417, 1100 Hasler Jean 1101 Haubensak Pierre 418 Haus Oskar 865 Hauser Johann 866, 867 Hegetschweiler Max 1103 Heim Liane 1104, 1105 Helnwein Gottfried 419 Herbig Otto 1106-1108 Herbst Adolf 1109, 1110 Herdeg Christian 73, 74 Hersberger Marguerite 1111, 1112 Herzig Heinrich 1113 Hesse-Honegger Cornelia 420 Hierro Jean-Antoine 1114-1119 Hinterreiter Hans 88-91 Hiro Yasuhiro 718 Hirst Damien 27, 421 Hodgkin Howard 422 Hodler Ferdinand 147, 148 Höckelmann Antonius 1120-1124 Höfer Candida 719, 720 Höppner Berndt 1128 Hofkunst Alfred 21 Holy Adrien 1125 Honegger Gottfried 44, 45, 58, 59, 140, 423-429, 817, 818, 1126, 1127 Hoyland John 430 Huber Dieter 1129 Huber Max 431 Huber Thomas 1130 Hug Pya 868 Hugentobler Iwan E. 432 Huggler Arnold 1131 Hundertwasser Friedensreich 433, 434 Icart Louis 435, 436 Ikemura Leiko 60, 178, 1132 Ilg Pius 25 Immendorff Jörg 122 Indermaur Robert 165, 166 Innes Callum 135 Irwin 721 Iseli Rolf 437-441 Jaber al Maajoub 869, 870 Jacot Pierre-Martin 1133-1135 Jacqui Danielle 871 Janco Marcel 442 Janssen Horst 443 Johns Jasper 444 Johnston Alfred Cheney 722, 723 Jonas Walter 1136 Jones Allen 445 Kälin Karl 872 Kämpf Max 1137, 1138 Kampmann Utz 1139, 1140 Kandinsky Wassily 446 Kapoor Anish 136 Kassák Lajos 37 Katz Alex 447 Keiser Daniela 724 Kirkeby Per 819 Klapper Siegfried 1141, 1142 Klasen Peter 448 Klauke Jürgen 449, 1143 Klossowski Pierre 450-453 Knoebel Imi 123 Kokoschka Oskar 454-462 Konvolut 463, 820, 821, 1144-1149 Krähenbühl Oliver 1150 Kraus Willi 1151 Krüsi Hans 873-880 Kündig Reinhold 1154 Kuhn Friedrich 29, 464, 1152, 1153 Kupschina Paul 881 Lackovic Ivan 882 Laib Wolfgang 1155 Lam Wifredo 61 Lanskoy André 465 Launois Jean 177 Lavater (Honegger) Warja 822 Le Breton Constant 1156 Leblanc Walter 466 Léger Fernand 467, 468 Leuba Erica 1157, 1158 Leuppi Leo 52, 1159-1162 Leutenegger Zilla 725, 726 Lhote André 469 Licini James 56 Lindner Richard 470 Lindström Bengt 41 Liner Carl 31, 152-155, 1163, 1164 Loewensberg Verena 471, 1165-1168 Loewer Claude 1169 Lohse Richard Paul 40, 472-478 Longo Robert 479 Louedin Bernard 480 Lucebert Jean 1170, 1171 Lüpertz Markus 481 Lüthi Urs 124, 482, 483, 727, 728 Lüthy Oscar 12, 1173 Luginbühl Bernhard 1172 Luo Brothers 3 Lux-Marx Elena 1174 Maeght 823 Magritte René 110, 484 Magyar-Mannheimer Gusztáv 1175 Maillet Leo 485 Maillol Aristide 93, 94 Makos Christopher 729 Man Ray 158, 159, 730 Manders Mark 1176 Mané-Katz 95 Manet Edouard 486, 487 Mangold Robert 488-490 Manser Albert 883 Marini Marino 491, 492 Marioni Joseph 46 Mark Mary Ellen 731 Masereel Frans 15 Masson André 493-497 Matisse Henri 824 Matta Roberto 103, 498, 1177 Mattioli Silvio 170 Mauboulès Jean 65, 1178 Medyantsev Vladimir 1179 Megert Christian 1180, 1181 Mejia Guinand Francisco 160 Mennet Louis 1182 Meyer-Osburg Willy 825 Michaux Henri 64 Minaux André 499 Minoli Paolo 1183 Mira Victor 1184 Mirer Rudolf 500, 1185 Miró Joan 501, 826 Mitchev Peter 1186 Monet Claude 827 Moore Henry 502-510 Moos Max von 1187 Morach Otto 30 Morandini Marcello 511 Morell Pit 1188 Morellet François 35, 76, 512-514 Morf Jakob 884 Mosset Olivier 515 Motherwell Robert 516, 517 Müller Albert 1189 Müller Emil 168, 1190 Müller Fritz 1191 Müller Josef Felix 1192, 1193 Müller-Brittnau Willy 167, 518, 1194 Näher Christa 1195, 1196 Nemours Aurelie 79, 83, 519-521 Niederer Caro 522 Niemeyer Jo 26, 1197 Nitsch Hermann 1198 Nouveau Henry 24 Oldenburg Claes 523, 524 Oman Valentin 1199 Opie Julian 525 Oppenheim Meret 526-528 Paeffgen Claus-Otto 1200 Paladino Mimmo 529 Palermo Blinky 530
62 Soutter Louis 1871-1942 CH La fo
64 Michaux Henri 1899-1984 F Compos
66 Pomodoro Arnaldo 1926 I Curva, u
71 Calderara Antonio 1903-1978 I Se
74 Herdeg Christian 1942 CH Ohne Ti
77 Stazewsky Henryk 1894-1988 PL Ab
82 Smithson Robert 1938-1973 USA Un
85 Dumas Marlene 1953 ZA Mother and
88 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH M
92 Pettibone Richard 1938 USA Andy
94 Maillol Aristide 1861-1944 F Fem
97 Derain André 1880-1954 F Danseu
100 Cocteau Jean 1889-1963 F Tête
104 Dalí Salvador 1904-1989 E Le C
107 Dongen Kees van 1877-1968 F Fem
109 Foujita Tsuguharu 1886-1968 J B
112 Renoir Pierre Auguste 1841-1919
115 Bargheer Eduard 1901-1979 D Afr
122 Immendorff Jörg 1945-2007 D Ca
127 Tobey Mark 1890-1976 USA Compos
131 Clavé Antoni 1913-2005 E Deux
134 Pfahler Georg Karl 1926-2002 D
139 Bucher André 1924 CH Reliquair
143 Bucher André 1924 CH Lebensbau
147 Hodler Ferdinand 1853-1918 CH S
153 Liner Carl 1914-1997 CH Kamor u
158 Man Ray 1890-1976 USA Petite He
162 Botero Fernando 1932 CO Mano, 1
165 Indermaur Robert 1947 CH “The
167 Müller-Brittnau Willy 1938-200
171 Gimmi Wilhelm 1886-1965 CH Apr
174 Schürch Johann Robert 1895-194
177 Launois Jean 1898-1942 F Le man
Internationale Druckgrafik und Mult
207 Arcangelo Allan d’ 1930 USA O
231 Beuys Joseph 1921-1986 D Joyce
249 Bryen Camille 1907-1977 F 2 Bl
264 Carigiet Alois 1902-1985 CH Fü
276 Christen Andreas 1936-2006 CH 2
298 Dalí Salvador 1904-1989 E La F
312 Delaunay Sonia 1885-1980 F Mapp
322 Dorazio Piero 1927-2005 I Compo
332 Ernst Max 1891-1976 D Blatt III
350 Gertsch Franz 1930 CH Natascha
352 Gertsch Franz 1930 CH Markus Ra
374 Gilot Françoise 1921-1986 F Ko
403 Grafik 20.Jh. 2 Blätter: J. Vi
421 Hirst Damien 1965 GB Diacetoxys
437 Iseli Rolf 1934 CH Ohne Titel,
457 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Fas
472 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
487 Manet Edouard 1832-1883 F Fleur
507 Moore Henry 1898-1986 GB Stoneh
528 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Ko
542 Picasso Pablo 1881-1973 F Volla
545 Picasso Pablo 1881-1973 E La Da
552 Piza Arthur Luiz 1928 F 2 Blät
565 Raetz Markus 1941 CH Gnuusch, 1
575 Richter Gerhard 1932 D Funken,
586 Rüegg Ernst Georg 1883-1948 CH
606 Scherer Hermann 1893-1927 CH 2
628 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn
654 Tuymans Luc 1958 B Firewood, 19
679 Warhol Andy 1928-1987 USA Neusc
684 Warhol Andy 1928-1987 USA Water
689 Wunderlich Paul 1927 D 2 Blätt
707 Burkhard Balthasar 1944 CH 2 Bl
721 Irwin 20. Jh. SLO Portrait of S
728 Lüthi Urs 1947 CH Mappe. Somew
742 Stern Bert 1930 USA Marilyn Mon
749 Tuggener Jakob 1904-1988 CH Arm
812 Falk Hans 1918-2002 CH Buch. ..
828 Picasso Pablo 1881-1973 E Werkk
856 Cincar Julius 1932 SK Trojica,
870 Jaber al Maajoub 1938 F Sosiall
880 Krüsi Hans 1920-1995 CH 13 Bil
891 Van der Steen Germain 1897-1985
961 Appel Karel 1921-2006 NL Teller
978 Berrocal Miguel Ortiz 1933 E Ma
1001 Bucher Heidi 1926-1994 CH Tegu
1028 Comensoli Mario 1922-1993 CH K
1055 Disler Martin 1949-1996 CH Ohn
1070 Erni Hans 1909 CH Taube, 1958
1099 Haring Keith 1958-1990 USA Por
1113 Herzig Heinrich 1887-1964 CH R
1146 Konvolut 14 Bilder: R. Auberjo
1166 Loewensberg Verena 1912-1986 C
1179 Medyantsev Vladimir 20.Jh. RUS
1198 Nitsch Hermann 1938 A Akustisc
1214 Pérez Rafael 1938 E C.A. 0298
1224 Quentin Bernard Maurice 1923 F
1247 Salzmann Gottfried 1943 A New
1277 Stajnowicz Renaud Jacquier 195
1300 Tatafiore Ernesto 1943 I Senza
1322 Weber Hugo 1918-1971 CH Ohne T
Laden...
Laden...
Laden...