Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

  • Sammlungen
  • Aquarelle
  • Einliefern
Kunstkatalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Mutiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik

134 Pfahler Georg Karl

134 Pfahler Georg Karl 1926-2002 D X 8, 1966 Acryl auf Sackleinen. H 415 mm B 500 mm. Rückseitig signiert und datiert. (*CHF 1’200.-/1’500.-) (*EUR 800.-/1’000.-) (*USD 1’100.-/1’300.-) 133 Pfahler Georg Karl 1926-2002 D R-R-Tex, 1966 Acryl auf Sackleinen. H 405 mm B 405 mm. Rückseitig signiert und zweimal datiert. (*CHF 1’200.-/1’500.-) (*EUR 800.-/1’000.-) (*USD 1’100.-/1’300.-) 135 Innes Callum 1962 SCO Resonance, 1995 Acryl auf Leinwand. H 850 mm B 850 mm. Rückseitig signiert und datiert. (CHF 6’000.-/10’000.-) (EUR 4’000.-/ 7’000.-) (USD 5’400.-/ 9’000.-)

136 Kapoor Anish 1954 IN Untitled Multiple. Keramik (Vase), 3-teilig: 2 weisse und 1 terracottafarbige Scherbe. H 111 mm B 222 mm T 222 mm. Auf Unterseite des Mittelstückes Stempelsignatur. Unlimitierte Auflage. Brüssel, Edition Slegten & Toegemann. Provenienz: Englische Privatsammlung. Anmerkung: Beiliegend eine Broschüre zur Vase von Slegten & Toegemann, Brüssel. (*CHF 9’000.-/12’000.-) (*EUR 6’000.-/ 8’000.-) (*USD 8’000.-/11’000.-) 137 Staudt Klaus 1932 D Verhülltes Gelb, 1992 Holz, Dispersion und Farbstift in Plexiglasrahmen. H 905 mm B 740 mm T 45 mm. Rückseitig auf Rahmenabdeckung signiert und datiert. Provenienz: Galerie Schlégl, Zürich; Bedeutender Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’000.-/2’600.-) (USD 2’700.-/3’600.-)