134 Pfahler Georg Karl 1926-2002 D X 8, 1966 Acryl auf Sackleinen. H 415 mm B 500 mm. Rückseitig signiert und datiert. (*CHF 1’200.-/1’500.-) (*EUR 800.-/1’000.-) (*USD 1’100.-/1’300.-) 133 Pfahler Georg Karl 1926-2002 D R-R-Tex, 1966 Acryl auf Sackleinen. H 405 mm B 405 mm. Rückseitig signiert und zweimal datiert. (*CHF 1’200.-/1’500.-) (*EUR 800.-/1’000.-) (*USD 1’100.-/1’300.-) 135 Innes Callum 1962 SCO Resonance, 1995 Acryl auf Leinwand. H 850 mm B 850 mm. Rückseitig signiert und datiert. (CHF 6’000.-/10’000.-) (EUR 4’000.-/ 7’000.-) (USD 5’400.-/ 9’000.-)
136 Kapoor Anish 1954 IN Untitled Multiple. Keramik (Vase), 3-teilig: 2 weisse und 1 terracottafarbige Scherbe. H 111 mm B 222 mm T 222 mm. Auf Unterseite des Mittelstückes Stempelsignatur. Unlimitierte Auflage. Brüssel, Edition Slegten & Toegemann. Provenienz: Englische Privatsammlung. Anmerkung: Beiliegend eine Broschüre zur Vase von Slegten & Toegemann, Brüssel. (*CHF 9’000.-/12’000.-) (*EUR 6’000.-/ 8’000.-) (*USD 8’000.-/11’000.-) 137 Staudt Klaus 1932 D Verhülltes Gelb, 1992 Holz, Dispersion und Farbstift in Plexiglasrahmen. H 905 mm B 740 mm T 45 mm. Rückseitig auf Rahmenabdeckung signiert und datiert. Provenienz: Galerie Schlégl, Zürich; Bedeutender Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’000.-/2’600.-) (USD 2’700.-/3’600.-)
germann Auktionen 25./27./28. Mai 2
auktionen Montag, 25. Mai 2009 18.0
auktionsbedingungen 1. Der Zuschlag
conditions de vente 1. L’adjudica
Index Aeschbacher Hans 75 Agam Yaac
Paolozzi Eduardo 1201 Paolucci Flav
2 Yanping Yang 1934 RC Morning Dew
4 Vallotton Felix 1865-1925 CH Nu d
9 Porges Clara 1879-1963 CH Am Cavl
13 Buri Max 1868-1915 CH Bei Gandri
16 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
20 Suter Hugo 1943 CH Ohne Titel (G
25 Ilg Pius 1940 CH Ohne Titel, 200
28 Comensoli Mario 1922-1993 CH Kna
32 Corbusier Le 1887-1965 F Nature
34 Fontana Annemie 1925-2002 CH Var
36 Hächler Peter 1922 CH Explorer,
39 Chillida Eduardo 1924-2002 E Gog
42 Zeniuk Jerry 1945 D Untitled, 19
45 Honegger Gottfried 1917 CH Tondo
47 Christen Andreas 1936-2006 CH Bi
51 Raetz Markus 1941 CH Stimmungsh
54 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mon
56 Licini James 1937 CH Ohne Titel,
58 Honegger Gottfried 1917 CH P 718
403 Grafik 20.Jh. 2 Blätter: J. Vi
421 Hirst Damien 1965 GB Diacetoxys
437 Iseli Rolf 1934 CH Ohne Titel,
457 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Fas
472 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
487 Manet Edouard 1832-1883 F Fleur
507 Moore Henry 1898-1986 GB Stoneh
528 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Ko
542 Picasso Pablo 1881-1973 F Volla
545 Picasso Pablo 1881-1973 E La Da
552 Piza Arthur Luiz 1928 F 2 Blät
565 Raetz Markus 1941 CH Gnuusch, 1
575 Richter Gerhard 1932 D Funken,
586 Rüegg Ernst Georg 1883-1948 CH
606 Scherer Hermann 1893-1927 CH 2
628 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn
654 Tuymans Luc 1958 B Firewood, 19
679 Warhol Andy 1928-1987 USA Neusc
684 Warhol Andy 1928-1987 USA Water
689 Wunderlich Paul 1927 D 2 Blätt
707 Burkhard Balthasar 1944 CH 2 Bl
721 Irwin 20. Jh. SLO Portrait of S
728 Lüthi Urs 1947 CH Mappe. Somew
742 Stern Bert 1930 USA Marilyn Mon
749 Tuggener Jakob 1904-1988 CH Arm
812 Falk Hans 1918-2002 CH Buch. ..
828 Picasso Pablo 1881-1973 E Werkk
856 Cincar Julius 1932 SK Trojica,
870 Jaber al Maajoub 1938 F Sosiall
880 Krüsi Hans 1920-1995 CH 13 Bil
891 Van der Steen Germain 1897-1985
961 Appel Karel 1921-2006 NL Teller
978 Berrocal Miguel Ortiz 1933 E Ma
1001 Bucher Heidi 1926-1994 CH Tegu
1028 Comensoli Mario 1922-1993 CH K
1055 Disler Martin 1949-1996 CH Ohn
1070 Erni Hans 1909 CH Taube, 1958
1099 Haring Keith 1958-1990 USA Por
1113 Herzig Heinrich 1887-1964 CH R
1146 Konvolut 14 Bilder: R. Auberjo
1166 Loewensberg Verena 1912-1986 C
1179 Medyantsev Vladimir 20.Jh. RUS
1198 Nitsch Hermann 1938 A Akustisc
1214 Pérez Rafael 1938 E C.A. 0298
1224 Quentin Bernard Maurice 1923 F
1247 Salzmann Gottfried 1943 A New
1277 Stajnowicz Renaud Jacquier 195
1300 Tatafiore Ernesto 1943 I Senza
1322 Weber Hugo 1918-1971 CH Ohne T
Laden...
Laden...
Laden...