Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

  • Sammlungen
  • Aquarelle
  • Einliefern
Kunstkatalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Mutiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik

158 Man Ray 1890-1976

158 Man Ray 1890-1976 USA Petite Herma, 1975 Zinnplastik, poliert und auf Holzsockel montiert. Mit Sockel: H 370 mm B 110 mm T 60 mm. Signiert. Stempel-Nummerierung: 343/550. Editionsstempel: “Artcurial”. Expertise: Zertifikat von Artcurial, Centre d’art plastique contemporain, Paris, 2. August 2006. (*CHF 4’000.-/6’000.-) (*EUR 2’600.-/4’000.-) (*USD 3’600.-/5’400.-) 159 Man Ray 1890-1976 USA Lampshade Objekt. Stahlblech. ca. H 830 mm B 240 mm T 220 mm. Literatur: Frank Popper. Naissance de l’art cinétique - l’image du mouvement dans les arts plastiques depuis 1860. Paris, Gauthier-Villas, 1967. S. 63 (Abbildung); vgl. Frank Popper. Origins and Development of Kinetic Art. London, Studio Vista, 1968. Nr. 75 (Abbildung Seite 145). (*CHF 12’000.-/15’000.-) (*EUR 8’000.-/10’000.-) (*USD 11’000.-/13’000.-)

160 Mejia Guinand Francisco 1964 CO Composition, 2006/08 Öl auf Leinwand. H 610 mm B 610 mm. Rückseitig zwei Mal signiert und datiert. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 2’600.-/4’000.-) (USD 3’600.-/5’400.-) 161 West Franz 1947 A Privat-Lampe des Künstlers (II), 1989 Objekt. Stehlampe, geschweisste Eisenkette, Elektrokabel und Fassung. Höhe ca. 1845 mm. Provenienz: Privatsammlung Österreich; Deutscher Privatbesitz. (*CHF 6’000.-/8’000.-) (*EUR 4’000.-/5’000.-) (*USD 5’400.-/7’000.-)