vor 6 Monaten

Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

  • Sammlungen
  • Aquarelle
  • Einliefern

Paolozzi Eduardo 1201

Paolozzi Eduardo 1201 Paolucci Flavio 1202,-1208 Parc Julio le 531 Peiffer-Watenphul Max 532, 533 Penck A.R. 534, 535, 1209-1213 Pepperstein Pavel 120 Pèrez Rafael 1214 Petrick Wolfgang 1215 Pettibone Richard 92 Pfahler Georg Karl 133, 134, 536 Pfeiffer Walter 732, 733 Phillips Peter 537, 538, 1216 Picasso Pablo 539-551, 828 Pichler Walter 118 Pignatelli Ercole 1217 Piza Arthur Luiz 552-558 Pizzichini Carlo 1218, 1219 Polke Sigmar 559 Pomodoro Arnaldo 66 Porges Clara 8, 9, 176 Portfolio 560 Prego Vázquez Vicente 1220 Press-Art 561 Puigmarti Xavier 1221 Quentin Bernard Maurice 1222-1227 Quinn Marc 562, 563 Raclé Paul 1228-1230 Raetz Markus 33, 51, 564-567, 1231-1234 Rainer Arnulf 18, 568 Rauschenberg Robert 569, 570 Rembold Marc 1235 Renoir Pierre Auguste 112, 571, 572 Richter Gerhard 573-575, 829 Robillard André 885 Roesch Carl 1236 Roesch Peter 1237, 1238 Rondinone Ugo 1239 Rosenquist James 576 Rotella Mimmo 67 Roth Dieter 126, 577-584, 1240-1242 Rouault Georges 585 Rüegg Ernst Georg 586, 587 Rühm Gerhard 1243 Ruppert Sibylle 1244 Ruscha Edward 588, 589 Sadkowsky Alexander 1245 Saint Clair Cemin 1246 Saint Phalle Niki de 87, 590, 591 Saito Kiyoshi 592 Sala Mario 119 Salminen Ilmari 886, 887 Salzmann Gottfried 1247-1251 Sandoz Claude 1252 Santomaso Giuseppe 142, 593-596 Sarkis Vera 1253 Satié Alain 1254, 1255 Scheggi Paolo 69, 70, 597 Scheidegger Ernst 598 Scherer Hermann 599-610 Schiess Adrian 1256 Schifferle Klaudia 1257-1259 Schlatter Ernst Emil 1260 Schmidlin Aja Jskander 1261, 1262 Schneider Gérard 611 Schneider Herbert 1263 Schnyder Jean-Frédéric 125 Schöffer Nicolas 179, 180 Schröder-Sonnenstern Friedrich 612, 613 Schrott Johann 888 Schürch Johann Robert 174 Schuldhess Jörg Shimon 1264-1266 Schwartz Daniel 734 Schwarz Martin 1267, 1268 Schweizer Grafik 20.Jh. 614-618 Scully Sean 619 Sebastian Peter 1269 Sekula Sonja 1270 Sendrey Gérard 889 Sérusier Paul 1271 Severini Gino 620 Shaw Sam 735, 736 Sigg Hermann-Alfred 1272 Singier Gustave 621-623 Smith Bradley 737 Smith Kimber 624 Smith Melanie 738 Smithson Robert 82 Soler Rebassa Juan 1273 Somm Peter 1274 Soto Jesús Rafaël 1275 Soutter Louis 62 Spescha Matias 53, 625-630 Spörel Hermann 1276 Stajnowicz Renaud Jacquier 1277 Stankowski Anton 739 Starowieyski Franciszek 1278-1283 Staudt Klaus 137 Stauffer Fred 1284-1288 Stazewsky Henryk 77 Steffen Walter 1289, 1290 Steinberg Saul 631 Steinbrecher Erik 740, 741 Steinlen Théophile Alexandre 10 Stern Bert 742-744 Stiefel Peter 1291, 1292 Stöckli Paul 1293, 1294 Strba Annelies 745-747 Strupler Hans Rudolf 1295 Sugimoto Hiroshi 1296 Sugito Hiroshi 1 Sultan Donald 632 Sundberg Alan 1297 Sunna Mari 78 Surbek Victor 1298 Suter Hugo 20, 145, 1299 Swannell John 748 Tamayo Rufino 633 Tàpies Antoni 132, 634-642 Tatafiore Ernesto 1300 Tavernaro Giuglielmo 1301, 1302 Teruko Yokoi 643 Tezak-Neogy Edgar 1303, 1304 Theis Marianne 1305 Thomkins André 1306 Tilson Joe 644, 645 Tinguely Jean 646-649, 830 Tinkel Klaus 1307 Tobey Mark 127, 129, 130 Tobiasse Théo 650 Trachsel Albert 149-151 Trockel Rosemarie 651 Tuggener Jakob 749 Turnbull William 652 Turrell James 750 Tuttle Richard 831 Tutundjian Léon Arthur 80 Tuymans Luc 653, 654 Ucles Josep 1308-1310 Uecker Günther 655 Vallotton Felix 4 Van der Steen Germain 890, 891 Varlin 11 Vasarely Victor 656-666, 1311 Vedova Emilio 832 Velasco J. 1312 Velde Bram van 667, 833 Velde Geer van 121 Vetsch Christian 892-894 Vieira da Silva Maria Elena 668 Viktor IV 1313 Villon Jacques 669 Violetta Antonio 1314 Vital Not 670, 671 Vlaminck Maurice de 101, 672-674 Wachweger Thomas 675 Walla August 895, 896 Walther Franz Erhard 1315, 1316 Warhol Andy 676-687, 1317 Weber Hugo 144, 146, 1318-1324 Werefkin Marianne von 113, 114, 1325 Wesselmann Tom 54, 55, 688 West Franz 161 Wey Alois 897 Wiggli Oskar 63 Willen Peter 1326, 1327 Winnewisser Rolf 1328 Wittwer-Gelpke Martha 14, 16, 17 Wunderlich Paul 689-691 Wyss Franz Anatol 692, 1329 Yanping Yang 2 Yoshikawa Shizuko 693, 694 Zao Wou-Ki 695, 696 Zeniuk Jerry 42 Zoderer Beat 57 Zuniga Francisco 164

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples Auktion: Montag, 25. Mai 2009 18.00 Uhr Nr. 1 - 180 Jedes Kunstwerk ist auf unserer website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 1 Sugito Hiroshi 1970 J Bridge 1, 2002 Diptychon. Acryl auf Leinwand. H 228 mm B 507 mm. Beide Teile rückseitig signiert und datiert. Provenienz: Galerie Nicole Klagsbrun, New York; Ota House, Marina Del Rey, CA, USA; Deutscher Privatbesitz. (*CHF 7’000.-/9’000.-) (*EUR 4’600.-/6’000.-) (*USD 6’000.-/8’000.-)

  • Seite 1: germann Auktionen 25./27./28. Mai 2
  • Seite 4 und 5: auktionen Montag, 25. Mai 2009 18.0
  • Seite 6 und 7: auktionsbedingungen 1. Der Zuschlag
  • Seite 8 und 9: conditions de vente 1. L’adjudica
  • Seite 10 und 11: Index Aeschbacher Hans 75 Agam Yaac
  • Seite 14 und 15: 2 Yanping Yang 1934 RC Morning Dew
  • Seite 16 und 17: 4 Vallotton Felix 1865-1925 CH Nu d
  • Seite 18: 9 Porges Clara 1879-1963 CH Am Cavl
  • Seite 21 und 22: 13 Buri Max 1868-1915 CH Bei Gandri
  • Seite 23 und 24: 16 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
  • Seite 25 und 26: 20 Suter Hugo 1943 CH Ohne Titel (G
  • Seite 27 und 28: 25 Ilg Pius 1940 CH Ohne Titel, 200
  • Seite 30 und 31: 28 Comensoli Mario 1922-1993 CH Kna
  • Seite 32: 32 Corbusier Le 1887-1965 F Nature
  • Seite 35 und 36: 34 Fontana Annemie 1925-2002 CH Var
  • Seite 37 und 38: 36 Hächler Peter 1922 CH Explorer,
  • Seite 39 und 40: 39 Chillida Eduardo 1924-2002 E Gog
  • Seite 42: 42 Zeniuk Jerry 1945 D Untitled, 19
  • Seite 45 und 46: 45 Honegger Gottfried 1917 CH Tondo
  • Seite 48 und 49: 47 Christen Andreas 1936-2006 CH Bi
  • Seite 50 und 51: 51 Raetz Markus 1941 CH Stimmungsh
  • Seite 52 und 53: 54 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mon
  • Seite 54 und 55: 56 Licini James 1937 CH Ohne Titel,
  • Seite 56: 58 Honegger Gottfried 1917 CH P 718
  • Seite 60 und 61: 62 Soutter Louis 1871-1942 CH La fo
  • Seite 62 und 63:

    64 Michaux Henri 1899-1984 F Compos

  • Seite 64 und 65:

    66 Pomodoro Arnaldo 1926 I Curva, u

  • Seite 66 und 67:

    71 Calderara Antonio 1903-1978 I Se

  • Seite 68:

    74 Herdeg Christian 1942 CH Ohne Ti

  • Seite 72 und 73:

    77 Stazewsky Henryk 1894-1988 PL Ab

  • Seite 74 und 75:

    82 Smithson Robert 1938-1973 USA Un

  • Seite 76 und 77:

    85 Dumas Marlene 1953 ZA Mother and

  • Seite 78 und 79:

    88 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH M

  • Seite 80:

    92 Pettibone Richard 1938 USA Andy

  • Seite 83 und 84:

    94 Maillol Aristide 1861-1944 F Fem

  • Seite 86 und 87:

    97 Derain André 1880-1954 F Danseu

  • Seite 88 und 89:

    100 Cocteau Jean 1889-1963 F Tête

  • Seite 90 und 91:

    104 Dalí Salvador 1904-1989 E Le C

  • Seite 92:

    107 Dongen Kees van 1877-1968 F Fem

  • Seite 96 und 97:

    109 Foujita Tsuguharu 1886-1968 J B

  • Seite 98 und 99:

    112 Renoir Pierre Auguste 1841-1919

  • Seite 100 und 101:

    115 Bargheer Eduard 1901-1979 D Afr

  • Seite 102 und 103:

    122 Immendorff Jörg 1945-2007 D Ca

  • Seite 104 und 105:

    127 Tobey Mark 1890-1976 USA Compos

  • Seite 106 und 107:

    131 Clavé Antoni 1913-2005 E Deux

  • Seite 108 und 109:

    134 Pfahler Georg Karl 1926-2002 D

  • Seite 110 und 111:

    139 Bucher André 1924 CH Reliquair

  • Seite 112 und 113:

    143 Bucher André 1924 CH Lebensbau

  • Seite 114 und 115:

    147 Hodler Ferdinand 1853-1918 CH S

  • Seite 116 und 117:

    153 Liner Carl 1914-1997 CH Kamor u

  • Seite 118 und 119:

    158 Man Ray 1890-1976 USA Petite He

  • Seite 120 und 121:

    162 Botero Fernando 1932 CO Mano, 1

  • Seite 122 und 123:

    165 Indermaur Robert 1947 CH “The

  • Seite 124 und 125:

    167 Müller-Brittnau Willy 1938-200

  • Seite 126 und 127:

    171 Gimmi Wilhelm 1886-1965 CH Apr

  • Seite 128 und 129:

    174 Schürch Johann Robert 1895-194

  • Seite 130 und 131:

    177 Launois Jean 1898-1942 F Le man

  • Seite 133 und 134:

    Internationale Druckgrafik und Mult

  • Seite 135 und 136:

    207 Arcangelo Allan d’ 1930 USA O

  • Seite 137 und 138:

    231 Beuys Joseph 1921-1986 D Joyce

  • Seite 139 und 140:

    249 Bryen Camille 1907-1977 F 2 Bl

  • Seite 141 und 142:

    264 Carigiet Alois 1902-1985 CH Fü

  • Seite 143 und 144:

    276 Christen Andreas 1936-2006 CH 2

  • Seite 145 und 146:

    298 Dalí Salvador 1904-1989 E La F

  • Seite 147 und 148:

    312 Delaunay Sonia 1885-1980 F Mapp

  • Seite 149 und 150:

    322 Dorazio Piero 1927-2005 I Compo

  • Seite 151 und 152:

    332 Ernst Max 1891-1976 D Blatt III

  • Seite 153 und 154:

    350 Gertsch Franz 1930 CH Natascha

  • Seite 155 und 156:

    352 Gertsch Franz 1930 CH Markus Ra

  • Seite 157 und 158:

    374 Gilot Françoise 1921-1986 F Ko

  • Seite 159 und 160:

    403 Grafik 20.Jh. 2 Blätter: J. Vi

  • Seite 161 und 162:

    421 Hirst Damien 1965 GB Diacetoxys

  • Seite 163 und 164:

    437 Iseli Rolf 1934 CH Ohne Titel,

  • Seite 165 und 166:

    457 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Fas

  • Seite 167 und 168:

    472 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH

  • Seite 169 und 170:

    487 Manet Edouard 1832-1883 F Fleur

  • Seite 171 und 172:

    507 Moore Henry 1898-1986 GB Stoneh

  • Seite 173 und 174:

    528 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Ko

  • Seite 175 und 176:

    542 Picasso Pablo 1881-1973 F Volla

  • Seite 177 und 178:

    545 Picasso Pablo 1881-1973 E La Da

  • Seite 179 und 180:

    552 Piza Arthur Luiz 1928 F 2 Blät

  • Seite 181 und 182:

    565 Raetz Markus 1941 CH Gnuusch, 1

  • Seite 183 und 184:

    575 Richter Gerhard 1932 D Funken,

  • Seite 185 und 186:

    586 Rüegg Ernst Georg 1883-1948 CH

  • Seite 187 und 188:

    606 Scherer Hermann 1893-1927 CH 2

  • Seite 189 und 190:

    628 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn

  • Seite 191 und 192:

    654 Tuymans Luc 1958 B Firewood, 19

  • Seite 193 und 194:

    679 Warhol Andy 1928-1987 USA Neusc

  • Seite 195 und 196:

    684 Warhol Andy 1928-1987 USA Water

  • Seite 197 und 198:

    689 Wunderlich Paul 1927 D 2 Blätt

  • Seite 199 und 200:

    707 Burkhard Balthasar 1944 CH 2 Bl

  • Seite 201 und 202:

    721 Irwin 20. Jh. SLO Portrait of S

  • Seite 203 und 204:

    728 Lüthi Urs 1947 CH Mappe. Somew

  • Seite 205 und 206:

    742 Stern Bert 1930 USA Marilyn Mon

  • Seite 207 und 208:

    749 Tuggener Jakob 1904-1988 CH Arm

  • Seite 209 und 210:

    812 Falk Hans 1918-2002 CH Buch. ..

  • Seite 211 und 212:

    828 Picasso Pablo 1881-1973 E Werkk

  • Seite 213 und 214:

    856 Cincar Julius 1932 SK Trojica,

  • Seite 215 und 216:

    870 Jaber al Maajoub 1938 F Sosiall

  • Seite 217 und 218:

    880 Krüsi Hans 1920-1995 CH 13 Bil

  • Seite 219 und 220:

    891 Van der Steen Germain 1897-1985

  • Seite 221 und 222:

    961 Appel Karel 1921-2006 NL Teller

  • Seite 223 und 224:

    978 Berrocal Miguel Ortiz 1933 E Ma

  • Seite 225 und 226:

    1001 Bucher Heidi 1926-1994 CH Tegu

  • Seite 227 und 228:

    1028 Comensoli Mario 1922-1993 CH K

  • Seite 229 und 230:

    1055 Disler Martin 1949-1996 CH Ohn

  • Seite 231 und 232:

    1070 Erni Hans 1909 CH Taube, 1958

  • Seite 233 und 234:

    1099 Haring Keith 1958-1990 USA Por

  • Seite 235 und 236:

    1113 Herzig Heinrich 1887-1964 CH R

  • Seite 237 und 238:

    1146 Konvolut 14 Bilder: R. Auberjo

  • Seite 239 und 240:

    1166 Loewensberg Verena 1912-1986 C

  • Seite 241 und 242:

    1179 Medyantsev Vladimir 20.Jh. RUS

  • Seite 243 und 244:

    1198 Nitsch Hermann 1938 A Akustisc

  • Seite 245 und 246:

    1214 Pérez Rafael 1938 E C.A. 0298

  • Seite 247 und 248:

    1224 Quentin Bernard Maurice 1923 F

  • Seite 249 und 250:

    1247 Salzmann Gottfried 1943 A New

  • Seite 251 und 252:

    1277 Stajnowicz Renaud Jacquier 195

  • Seite 253 und 254:

    1300 Tatafiore Ernesto 1943 I Senza

  • Seite 255:

    1322 Weber Hugo 1918-1971 CH Ohne T

Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Plakat Auktion 1. Dezember 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich