177 Launois Jean 1898-1942 F Le manucure, um 1930 Gouache. H 610 mm B 465 mm. (Rahmen). Signiert. Ausstellung: Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris, Jean Launois, 17. März -2. Mai 1977. (CHF 2’800.-/3’200.-) (EUR 1’800.-/2’100.-) (USD 2’500.-/2’900.-) 178 Ikemura Leiko 1951 J Pearl Harbour, 1986 Öl auf Leinwand. H 2000 mm B 1600 mm. Rückseitig auf Spannrahmen signiert und datiert. Provenienz: Galerie Pablo Stähli, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Ausstellungskatalog. Museum für Gegenwartskunst Basel, Leiko Ikemura - Gemälde, Zeichnungen 1980-87, 1987. Seite 17 (Abbildung). (CHF 6’000.-/10’000.-) (EUR 4’000.-/ 7’000.-) (USD 5’400.-/ 9’000.-)
179 Schöffer Nicolas 1912-1992 H Lumino, 1968 Multiple. Lichtobjekt. Motorisierte Metallscheiben, Projektor und austauschbare Metallplatten, umhüllt von schwarzem Metall und einem Bildschirm aus Plastik. H 235 mm B 260 mm T 215 mm. Authorisierte Auflage von 1500 Exemplaren, davon wurden nur 500 ausgeführt. Expertise: Authentizitätsbestätigung von Eléonore de Lavandeyra-Schöffer, Paris, 21. Oktober 2006. (*CHF 2’000.-/3’000.-) (*EUR 1’300.-/2’000.-) (*USD 1’800.-/2’700.-) 180 Schöffer Nicolas 1912-1992 H Minisculpture, 1969 Unikat, 2-teiliges Objekt. 2 zusammensteckbare Metallscheiben, auf Metallsockel. Monogrammiert. Mit Sockel: H 190 mm B 196 mm T 223 mm. Provenienz: Atelier Nicolas Schöffer, Paris. Expertise: Authentizitätsbestätigung von Eléonore de Lavandeyra-Schöffer, Paris, 20. März 2009. Anmerkung: Prototyp für die spätere Edition mit Motor der Galerie Denise René. (*CHF 2’000.-/3’000.-) (*EUR 1’300.-/2’000.-) (*USD 1’800.-/2’700.-)
germann Auktionen 25./27./28. Mai 2
auktionen Montag, 25. Mai 2009 18.0
auktionsbedingungen 1. Der Zuschlag
conditions de vente 1. L’adjudica
Index Aeschbacher Hans 75 Agam Yaac
Paolozzi Eduardo 1201 Paolucci Flav
2 Yanping Yang 1934 RC Morning Dew
4 Vallotton Felix 1865-1925 CH Nu d
9 Porges Clara 1879-1963 CH Am Cavl
13 Buri Max 1868-1915 CH Bei Gandri
16 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
20 Suter Hugo 1943 CH Ohne Titel (G
25 Ilg Pius 1940 CH Ohne Titel, 200
28 Comensoli Mario 1922-1993 CH Kna
32 Corbusier Le 1887-1965 F Nature
34 Fontana Annemie 1925-2002 CH Var
36 Hächler Peter 1922 CH Explorer,
39 Chillida Eduardo 1924-2002 E Gog
42 Zeniuk Jerry 1945 D Untitled, 19
45 Honegger Gottfried 1917 CH Tondo
47 Christen Andreas 1936-2006 CH Bi
51 Raetz Markus 1941 CH Stimmungsh
54 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mon
56 Licini James 1937 CH Ohne Titel,
58 Honegger Gottfried 1917 CH P 718
62 Soutter Louis 1871-1942 CH La fo
64 Michaux Henri 1899-1984 F Compos
66 Pomodoro Arnaldo 1926 I Curva, u
71 Calderara Antonio 1903-1978 I Se
74 Herdeg Christian 1942 CH Ohne Ti
77 Stazewsky Henryk 1894-1988 PL Ab
82 Smithson Robert 1938-1973 USA Un
85 Dumas Marlene 1953 ZA Mother and
88 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH M
565 Raetz Markus 1941 CH Gnuusch, 1
575 Richter Gerhard 1932 D Funken,
586 Rüegg Ernst Georg 1883-1948 CH
606 Scherer Hermann 1893-1927 CH 2
628 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn
654 Tuymans Luc 1958 B Firewood, 19
679 Warhol Andy 1928-1987 USA Neusc
684 Warhol Andy 1928-1987 USA Water
689 Wunderlich Paul 1927 D 2 Blätt
707 Burkhard Balthasar 1944 CH 2 Bl
721 Irwin 20. Jh. SLO Portrait of S
728 Lüthi Urs 1947 CH Mappe. Somew
742 Stern Bert 1930 USA Marilyn Mon
749 Tuggener Jakob 1904-1988 CH Arm
812 Falk Hans 1918-2002 CH Buch. ..
828 Picasso Pablo 1881-1973 E Werkk
856 Cincar Julius 1932 SK Trojica,
870 Jaber al Maajoub 1938 F Sosiall
880 Krüsi Hans 1920-1995 CH 13 Bil
891 Van der Steen Germain 1897-1985
961 Appel Karel 1921-2006 NL Teller
978 Berrocal Miguel Ortiz 1933 E Ma
1001 Bucher Heidi 1926-1994 CH Tegu
1028 Comensoli Mario 1922-1993 CH K
1055 Disler Martin 1949-1996 CH Ohn
1070 Erni Hans 1909 CH Taube, 1958
1099 Haring Keith 1958-1990 USA Por
1113 Herzig Heinrich 1887-1964 CH R
1146 Konvolut 14 Bilder: R. Auberjo
1166 Loewensberg Verena 1912-1986 C
1179 Medyantsev Vladimir 20.Jh. RUS
1198 Nitsch Hermann 1938 A Akustisc
1214 Pérez Rafael 1938 E C.A. 0298
1224 Quentin Bernard Maurice 1923 F
1247 Salzmann Gottfried 1943 A New
1277 Stajnowicz Renaud Jacquier 195
1300 Tatafiore Ernesto 1943 I Senza
1322 Weber Hugo 1918-1971 CH Ohne T
Laden...
Laden...
Laden...