Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

  • Sammlungen
  • Aquarelle
  • Einliefern

177 Launois Jean

177 Launois Jean 1898-1942 F Le manucure, um 1930 Gouache. H 610 mm B 465 mm. (Rahmen). Signiert. Ausstellung: Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris, Jean Launois, 17. März -2. Mai 1977. (CHF 2’800.-/3’200.-) (EUR 1’800.-/2’100.-) (USD 2’500.-/2’900.-) 178 Ikemura Leiko 1951 J Pearl Harbour, 1986 Öl auf Leinwand. H 2000 mm B 1600 mm. Rückseitig auf Spannrahmen signiert und datiert. Provenienz: Galerie Pablo Stähli, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Ausstellungskatalog. Museum für Gegenwartskunst Basel, Leiko Ikemura - Gemälde, Zeichnungen 1980-87, 1987. Seite 17 (Abbildung). (CHF 6’000.-/10’000.-) (EUR 4’000.-/ 7’000.-) (USD 5’400.-/ 9’000.-)

179 Schöffer Nicolas 1912-1992 H Lumino, 1968 Multiple. Lichtobjekt. Motorisierte Metallscheiben, Projektor und austauschbare Metallplatten, umhüllt von schwarzem Metall und einem Bildschirm aus Plastik. H 235 mm B 260 mm T 215 mm. Authorisierte Auflage von 1500 Exemplaren, davon wurden nur 500 ausgeführt. Expertise: Authentizitätsbestätigung von Eléonore de Lavandeyra-Schöffer, Paris, 21. Oktober 2006. (*CHF 2’000.-/3’000.-) (*EUR 1’300.-/2’000.-) (*USD 1’800.-/2’700.-) 180 Schöffer Nicolas 1912-1992 H Minisculpture, 1969 Unikat, 2-teiliges Objekt. 2 zusammensteckbare Metallscheiben, auf Metallsockel. Monogrammiert. Mit Sockel: H 190 mm B 196 mm T 223 mm. Provenienz: Atelier Nicolas Schöffer, Paris. Expertise: Authentizitätsbestätigung von Eléonore de Lavandeyra-Schöffer, Paris, 20. März 2009. Anmerkung: Prototyp für die spätere Edition mit Motor der Galerie Denise René. (*CHF 2’000.-/3’000.-) (*EUR 1’300.-/2’000.-) (*USD 1’800.-/2’700.-)