Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

  • Sammlungen
  • Aquarelle
  • Einliefern

237 Beuys Joseph

237 Beuys Joseph 1921-1986 D 5 Blätter: “Nehmt was ihr kriegen könnt!”, 1972; Diebstahl, 1974/77; documenta 4, 1968; Heidelberg, 1970; Das halbe Filzkreuz über Köln, 1974 Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert. Ein Blatt nummeriert: 213/300. Literatur: Schellmann (7. Auflage) 47; 192; P1; P3; P14. (5). (CHF 400.-/600.-) (EUR 260.-/400.-) (USD 360.-/540.-) 238 Beuys Joseph 1921-1986 D Ohne Titel (aus dem Leben der Bienen), aus “Spur I”, 1974 Farblithografie. H 516 mm B 715 mm. 1/1. P.P. Signiert. Widmung. Literatur: Schellmann (7. Auflage) 117. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 700.-/ 900.-) (USD 900.-/1’200.-) 239 Bill Max 1908-1994 CH Ohne Titel, 1971 Farbserigrafie. H 700 mm B 490 mm. Signiert und datiert. Mit Widmung. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) (USD 180.-/270.-) 243 Bill Max 1908-1994 CH Gedicht, 1959 Fotokopie mit handschriftlichen Anmerkungen des Künstlers. H 292 mm B 393 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Widmung: “für georg büchner”. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) (USD 180.-/270.-) 244 Blanchard Remy 1958-1993 F L’indienne Farblinolschnitt. H 1055 mm B 755 mm. E.A. XI/XII. Signiert und betitelt. Ganzes Blatt knittrig. (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 130.-/200.-) (*USD 180.-/270.-) 245 Boshier Dereck 1937 GB 2 Blätter: Untitled, 1969 Farbserigrafien. Je H 660 mm B 990 mm. Beide: 75/92. Signiert, datiert und bezeichnet: “No. 1”, ”No. 3”. (2). (*CHF 500.-/700.-) (*EUR 330.-/460.-) (*USD 450.-/600.-) 240 Bill Max 1908-1994 CH Komposition, 1976 Farbserigrafie. H 400 mm B 600 mm. 1/90. Signiert und datiert. (*CHF 500.-/700.-) (*EUR 330.-/460.-) (*USD 450.-/600.-) 241 Bill Max 1908-1994 CH 9 x 5 konkret, 1973 Farbserigrafie. H 600 mm B 600 mm. 100/200. Signiert und datiert. (*CHF 500.-/700.-) (*EUR 330.-/460.-) (*USD 450.-/600.-) 242 Bill Max 1908-1994 CH Portfolio. 16 Constellations, 1974 16 Farblithografien. Je H 505 mm B 360 mm. Alle Blätter signiert und nummeriert: XIV/XXV. Im Impressum nochmals signiert und nummeriert. Paris, Société internationale d’art XXe siècle, 1974. In Kartonmappe in Schuber. Schuber mit Gebrauchsspuren. (*CHF 1’500.-/2’000.-) (*EUR 1’000.-/1’300.-) (*USD 1’300.-/1’800.-)

249 Bryen Camille 1907-1977 F 2 Blätter: Composition Radierung; Farblithografie. Je ca. H 555 mm B 380 mm. 8/11. Epreuve d’artiste; E.A. VI/XII.* Beide Blätter signiert. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) (USD 180.-/270.-) 246 Braque Georges 1882-1963 F Oiseau vert sur fond brun, aus “Si je mourais là-bas”, 1962 Farbholzschnitt. H 470 mm B 360 mm. (Rahmen). 14/70. Signiert. Literatur: Vallier 181.1. (CHF 2’500.-/3’500.-) (EUR 1’600.-/2’300.-) (USD 2’200.-/3’100.-) 250 Buffet Bernard 1928-1999 F Le papillon rouge et jaune, 1964 Farblithografie. H 540 mm B 735 mm. 50/150. Signiert. Literatur: Sorlier 43. (*CHF 1’200.-/1’500.-) (*EUR 800.-/1’000.-) (*USD 1’100.-/1’300.-) 247 Brasilier André 1929 F Mélodie en rose Farblithografie. H 735 mm B 535 mm. XXXV/CXXV. Signiert. (*CHF 400.-/700.-) (*EUR 260.-/460.-) (*USD 360.-/600.-) 248 Bruni Bruno 1935 I 2 Blätter: Natura morta für Tokyo, 1988; Ohne Titel Farblithografien. Diverse Formate. Beide Blätter signiert und nummeriert. Literatur: vgl. Huber 358; nicht bei Huber. (2). (CHF 140.-/180.-) (EUR 90.-/120.-) (USD 130.-/160.-) 251 Buri Samuel 1935 CH 4 Blätter: Die Geburt des Rots, 1974/75; Stillleben; Ohne Titel; Blick aus dem Fenster Farblithografien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. Alle Blätter mit Gebrauchsspuren. (CHF 400.-/600.-) (EUR 260.-/400.-) (USD 360.-/540.-) 252 Calder Alexander 1898-1976 USA 3 Plakate: Calder, Galerie Maeght Paris Farblithografien. Diverse Formate. Dazu: Plakat. Ubac, Galerie Maeght Paris, 1982. Farblithografie. H 670 mm B 455 mm. (4). (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) (USD 180.-/270.-)