237 Beuys Joseph 1921-1986 D 5 Blätter: “Nehmt was ihr kriegen könnt!”, 1972; Diebstahl, 1974/77; documenta 4, 1968; Heidelberg, 1970; Das halbe Filzkreuz über Köln, 1974 Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert. Ein Blatt nummeriert: 213/300. Literatur: Schellmann (7. Auflage) 47; 192; P1; P3; P14. (5). (CHF 400.-/600.-) (EUR 260.-/400.-) (USD 360.-/540.-) 238 Beuys Joseph 1921-1986 D Ohne Titel (aus dem Leben der Bienen), aus “Spur I”, 1974 Farblithografie. H 516 mm B 715 mm. 1/1. P.P. Signiert. Widmung. Literatur: Schellmann (7. Auflage) 117. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 700.-/ 900.-) (USD 900.-/1’200.-) 239 Bill Max 1908-1994 CH Ohne Titel, 1971 Farbserigrafie. H 700 mm B 490 mm. Signiert und datiert. Mit Widmung. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) (USD 180.-/270.-) 243 Bill Max 1908-1994 CH Gedicht, 1959 Fotokopie mit handschriftlichen Anmerkungen des Künstlers. H 292 mm B 393 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Widmung: “für georg büchner”. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) (USD 180.-/270.-) 244 Blanchard Remy 1958-1993 F L’indienne Farblinolschnitt. H 1055 mm B 755 mm. E.A. XI/XII. Signiert und betitelt. Ganzes Blatt knittrig. (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 130.-/200.-) (*USD 180.-/270.-) 245 Boshier Dereck 1937 GB 2 Blätter: Untitled, 1969 Farbserigrafien. Je H 660 mm B 990 mm. Beide: 75/92. Signiert, datiert und bezeichnet: “No. 1”, ”No. 3”. (2). (*CHF 500.-/700.-) (*EUR 330.-/460.-) (*USD 450.-/600.-) 240 Bill Max 1908-1994 CH Komposition, 1976 Farbserigrafie. H 400 mm B 600 mm. 1/90. Signiert und datiert. (*CHF 500.-/700.-) (*EUR 330.-/460.-) (*USD 450.-/600.-) 241 Bill Max 1908-1994 CH 9 x 5 konkret, 1973 Farbserigrafie. H 600 mm B 600 mm. 100/200. Signiert und datiert. (*CHF 500.-/700.-) (*EUR 330.-/460.-) (*USD 450.-/600.-) 242 Bill Max 1908-1994 CH Portfolio. 16 Constellations, 1974 16 Farblithografien. Je H 505 mm B 360 mm. Alle Blätter signiert und nummeriert: XIV/XXV. Im Impressum nochmals signiert und nummeriert. Paris, Société internationale d’art XXe siècle, 1974. In Kartonmappe in Schuber. Schuber mit Gebrauchsspuren. (*CHF 1’500.-/2’000.-) (*EUR 1’000.-/1’300.-) (*USD 1’300.-/1’800.-)
249 Bryen Camille 1907-1977 F 2 Blätter: Composition Radierung; Farblithografie. Je ca. H 555 mm B 380 mm. 8/11. Epreuve d’artiste; E.A. VI/XII.* Beide Blätter signiert. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) (USD 180.-/270.-) 246 Braque Georges 1882-1963 F Oiseau vert sur fond brun, aus “Si je mourais là-bas”, 1962 Farbholzschnitt. H 470 mm B 360 mm. (Rahmen). 14/70. Signiert. Literatur: Vallier 181.1. (CHF 2’500.-/3’500.-) (EUR 1’600.-/2’300.-) (USD 2’200.-/3’100.-) 250 Buffet Bernard 1928-1999 F Le papillon rouge et jaune, 1964 Farblithografie. H 540 mm B 735 mm. 50/150. Signiert. Literatur: Sorlier 43. (*CHF 1’200.-/1’500.-) (*EUR 800.-/1’000.-) (*USD 1’100.-/1’300.-) 247 Brasilier André 1929 F Mélodie en rose Farblithografie. H 735 mm B 535 mm. XXXV/CXXV. Signiert. (*CHF 400.-/700.-) (*EUR 260.-/460.-) (*USD 360.-/600.-) 248 Bruni Bruno 1935 I 2 Blätter: Natura morta für Tokyo, 1988; Ohne Titel Farblithografien. Diverse Formate. Beide Blätter signiert und nummeriert. Literatur: vgl. Huber 358; nicht bei Huber. (2). (CHF 140.-/180.-) (EUR 90.-/120.-) (USD 130.-/160.-) 251 Buri Samuel 1935 CH 4 Blätter: Die Geburt des Rots, 1974/75; Stillleben; Ohne Titel; Blick aus dem Fenster Farblithografien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. Alle Blätter mit Gebrauchsspuren. (CHF 400.-/600.-) (EUR 260.-/400.-) (USD 360.-/540.-) 252 Calder Alexander 1898-1976 USA 3 Plakate: Calder, Galerie Maeght Paris Farblithografien. Diverse Formate. Dazu: Plakat. Ubac, Galerie Maeght Paris, 1982. Farblithografie. H 670 mm B 455 mm. (4). (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) (USD 180.-/270.-)
germann Auktionen 25./27./28. Mai 2
auktionen Montag, 25. Mai 2009 18.0
auktionsbedingungen 1. Der Zuschlag
conditions de vente 1. L’adjudica
Index Aeschbacher Hans 75 Agam Yaac
Paolozzi Eduardo 1201 Paolucci Flav
2 Yanping Yang 1934 RC Morning Dew
4 Vallotton Felix 1865-1925 CH Nu d
9 Porges Clara 1879-1963 CH Am Cavl
13 Buri Max 1868-1915 CH Bei Gandri
16 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
20 Suter Hugo 1943 CH Ohne Titel (G
25 Ilg Pius 1940 CH Ohne Titel, 200
28 Comensoli Mario 1922-1993 CH Kna
32 Corbusier Le 1887-1965 F Nature
34 Fontana Annemie 1925-2002 CH Var
36 Hächler Peter 1922 CH Explorer,
39 Chillida Eduardo 1924-2002 E Gog
42 Zeniuk Jerry 1945 D Untitled, 19
45 Honegger Gottfried 1917 CH Tondo
47 Christen Andreas 1936-2006 CH Bi
51 Raetz Markus 1941 CH Stimmungsh
54 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mon
56 Licini James 1937 CH Ohne Titel,
58 Honegger Gottfried 1917 CH P 718
62 Soutter Louis 1871-1942 CH La fo
64 Michaux Henri 1899-1984 F Compos
66 Pomodoro Arnaldo 1926 I Curva, u
71 Calderara Antonio 1903-1978 I Se
74 Herdeg Christian 1942 CH Ohne Ti
77 Stazewsky Henryk 1894-1988 PL Ab
82 Smithson Robert 1938-1973 USA Un
85 Dumas Marlene 1953 ZA Mother and
88 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH M
92 Pettibone Richard 1938 USA Andy
94 Maillol Aristide 1861-1944 F Fem
97 Derain André 1880-1954 F Danseu
628 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn
654 Tuymans Luc 1958 B Firewood, 19
679 Warhol Andy 1928-1987 USA Neusc
684 Warhol Andy 1928-1987 USA Water
689 Wunderlich Paul 1927 D 2 Blätt
707 Burkhard Balthasar 1944 CH 2 Bl
721 Irwin 20. Jh. SLO Portrait of S
728 Lüthi Urs 1947 CH Mappe. Somew
742 Stern Bert 1930 USA Marilyn Mon
749 Tuggener Jakob 1904-1988 CH Arm
812 Falk Hans 1918-2002 CH Buch. ..
828 Picasso Pablo 1881-1973 E Werkk
856 Cincar Julius 1932 SK Trojica,
870 Jaber al Maajoub 1938 F Sosiall
880 Krüsi Hans 1920-1995 CH 13 Bil
891 Van der Steen Germain 1897-1985
961 Appel Karel 1921-2006 NL Teller
978 Berrocal Miguel Ortiz 1933 E Ma
1001 Bucher Heidi 1926-1994 CH Tegu
1028 Comensoli Mario 1922-1993 CH K
1055 Disler Martin 1949-1996 CH Ohn
1070 Erni Hans 1909 CH Taube, 1958
1099 Haring Keith 1958-1990 USA Por
1113 Herzig Heinrich 1887-1964 CH R
1146 Konvolut 14 Bilder: R. Auberjo
1166 Loewensberg Verena 1912-1986 C
1179 Medyantsev Vladimir 20.Jh. RUS
1198 Nitsch Hermann 1938 A Akustisc
1214 Pérez Rafael 1938 E C.A. 0298
1224 Quentin Bernard Maurice 1923 F
1247 Salzmann Gottfried 1943 A New
1277 Stajnowicz Renaud Jacquier 195
1300 Tatafiore Ernesto 1943 I Senza
1322 Weber Hugo 1918-1971 CH Ohne T
Laden...
Laden...
Laden...