Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

  • Sammlungen
  • Aquarelle
  • Einliefern

315 Denis Maurice

315 Denis Maurice 1870-1943 F La vie devient précieuse, discrète, 1895 Farblithografie. H 408 mm B 527 mm. Signiert und datiert. Provenienz: Sammlung Petiet; Sammlung Chantal und Guy Heytens. Literatur: Cailler 118. (*CHF 2’000.-/3’000.-) (*EUR 1’300.-/2’000.-) (*USD 1’800.-/2’700.-) 319 Dine Jim 1935 USA Wall, 1967 Farbradierung mit Prägung. H 780 mm B 565 mm.(Rahmen). 63/120. Signiert und datiert. (*CHF 1’000.-/1’400.-) (*EUR 700.-/ 900.-) (*USD 900.-/1’200.-) 320 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne Titel, 1990 Radierung. H 1006 mm B 750 mm. B 11/25. Signiert und datiert. Literatur: Noch nicht bei Willi-Cosandier/Mason. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/260.-) (USD 270.-/360.-) 321 Dongen Kees van 1877-1968 F Arc de Triomphe, 1949 Farblithografie. H 560 mm B 380 mm. Epreuve d’Artiste. VIII/X. Signiert. Literatur: Juffermans JL 19. (CHF 600.-/800.-) (EUR 400.-/500.-) (USD 540.-/700.-) 316 Dewasne Jean 1921-1999 F 2 Blätter: Ohne Titel Farbserigrafien. H 520 mm B 700 mm. Ein Blatt: 46/100. Signiert. (2). (CHF 1’200.-/1’400.-) (EUR 700.-/ 900.-) (USD 900.-/1’200.-) 317 Dine Jim 1935 USA Untitled Robe for the 1988 Korean Olympics Farblithografie. H 890 mm B 685 mm. 175/300. Signiert und datiert. (*CHF 1’800.-/2’200.-) (*EUR 1’200.-/1’400.-) (*USD 1’600.-/2’000.-) 318 Dine Jim 1935 USA 6 Plakate: Green Rope - Petersburg Press, 1971; the red bandana - staatl. Kunsthalle Baden-Baden, 1971; Saw - Kunsthalle Bern, 1971; Two Hands - städt. Kunsthalle Düsseldorf, 1971; Hearts - National Galerie Berlin, 1971; Ties - Museum Boymans-Van Beuningen Rotterdam, 1971. Farblithografien. Je H 780 mm B 560 mm. Alle Blätter signiert. (6). (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’300.-/2’000.-) (USD 1’800.-/2’700.-)

322 Dorazio Piero 1927-2005 I Composizione, 1988 Farblithografie. H 700 mm B 500 mm. XIX/XXV. Signiert und datiert. Blindstempel: “Erker Presse, St. Gallen”. (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/130.-) (USD 130.-/180.-) 323 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza titolo Farblithografie. H 590 mm B 670 mm. p.a. Signiert und datiert. Widmung. (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/130.-) (USD 130.-/180.-) 324 Dumas Marlene 1953 ZA Lovesick Artist (unable to work) reflects on the Sex of the Angels, 1989 Farblithografie. H 510 mm B 650 mm. Signiert und datiert. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 700.-/ 900.-) (USD 900.-/1’200.-) 327 Erni Hans 1909 CH Besinnung, 1969 Lithografie. H 565 mm B 785 mm. (Rahmen). 32/150. Signiert. Literatur: Hans Erni Stiftung 465. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) (USD 180.-/270.-) 328 Erni Hans 1909 CH Sich bäumendes Pferd, 1967 Lithografie. H 555 mm B 450 mm. Gut zum Druck. Signiert und datiert. Literatur: Cailler 422; Hans Erni-Stiftung 441. (*CHF 150.-/200.-) (*EUR 100.-/130.-) (*USD 130.-/180.-) 329 Erni Hans 1909 CH Sich aufbäumendes Pferd, 1967 Lithografie. H 555 mm B 450 mm. Gut zum Druck. Signiert und datiert. Literatur: Cailler 413; Hans Erni-Stiftung 442. (*CHF 150.-/200.-) (*EUR 100.-/130.-) (*USD 130.-/180.-) 325 Erni Hans 1909 CH Plakat. Internationale Musik-Festwochen Luzern, 16.VIII. - 7. IX. 1972 Farboffsetdruck. H 1280 mm B 910 mm. Literatur: Giroud 165. (CHF 100.-/200.-) (EUR 70.-/130.-) (USD 90.-/180.-) 326 Erni Hans 1909 CH Zwei Bacchantinnen, 1958 Farblithografie. H 565 mm B 450 mm. 96/120. Signiert. Literatur: Cailler 245; Hans Erni-Stiftung 271. (*CHF 100.-/200.-) (*EUR 70.-/130.-) (*USD 90.-/180.-) 330 Ernst Max 1891-1976 D Le soleil. La ville entière, 1968 Farblithografie. H 370 mm B 295 mm. 86/100. Signiert. Literatur: Spies/Leppien 127 C. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) (USD 1’300.-/1’800.-)