315 Denis Maurice 1870-1943 F La vie devient précieuse, discrète, 1895 Farblithografie. H 408 mm B 527 mm. Signiert und datiert. Provenienz: Sammlung Petiet; Sammlung Chantal und Guy Heytens. Literatur: Cailler 118. (*CHF 2’000.-/3’000.-) (*EUR 1’300.-/2’000.-) (*USD 1’800.-/2’700.-) 319 Dine Jim 1935 USA Wall, 1967 Farbradierung mit Prägung. H 780 mm B 565 mm.(Rahmen). 63/120. Signiert und datiert. (*CHF 1’000.-/1’400.-) (*EUR 700.-/ 900.-) (*USD 900.-/1’200.-) 320 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne Titel, 1990 Radierung. H 1006 mm B 750 mm. B 11/25. Signiert und datiert. Literatur: Noch nicht bei Willi-Cosandier/Mason. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/260.-) (USD 270.-/360.-) 321 Dongen Kees van 1877-1968 F Arc de Triomphe, 1949 Farblithografie. H 560 mm B 380 mm. Epreuve d’Artiste. VIII/X. Signiert. Literatur: Juffermans JL 19. (CHF 600.-/800.-) (EUR 400.-/500.-) (USD 540.-/700.-) 316 Dewasne Jean 1921-1999 F 2 Blätter: Ohne Titel Farbserigrafien. H 520 mm B 700 mm. Ein Blatt: 46/100. Signiert. (2). (CHF 1’200.-/1’400.-) (EUR 700.-/ 900.-) (USD 900.-/1’200.-) 317 Dine Jim 1935 USA Untitled Robe for the 1988 Korean Olympics Farblithografie. H 890 mm B 685 mm. 175/300. Signiert und datiert. (*CHF 1’800.-/2’200.-) (*EUR 1’200.-/1’400.-) (*USD 1’600.-/2’000.-) 318 Dine Jim 1935 USA 6 Plakate: Green Rope - Petersburg Press, 1971; the red bandana - staatl. Kunsthalle Baden-Baden, 1971; Saw - Kunsthalle Bern, 1971; Two Hands - städt. Kunsthalle Düsseldorf, 1971; Hearts - National Galerie Berlin, 1971; Ties - Museum Boymans-Van Beuningen Rotterdam, 1971. Farblithografien. Je H 780 mm B 560 mm. Alle Blätter signiert. (6). (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’300.-/2’000.-) (USD 1’800.-/2’700.-)
322 Dorazio Piero 1927-2005 I Composizione, 1988 Farblithografie. H 700 mm B 500 mm. XIX/XXV. Signiert und datiert. Blindstempel: “Erker Presse, St. Gallen”. (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/130.-) (USD 130.-/180.-) 323 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza titolo Farblithografie. H 590 mm B 670 mm. p.a. Signiert und datiert. Widmung. (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/130.-) (USD 130.-/180.-) 324 Dumas Marlene 1953 ZA Lovesick Artist (unable to work) reflects on the Sex of the Angels, 1989 Farblithografie. H 510 mm B 650 mm. Signiert und datiert. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 700.-/ 900.-) (USD 900.-/1’200.-) 327 Erni Hans 1909 CH Besinnung, 1969 Lithografie. H 565 mm B 785 mm. (Rahmen). 32/150. Signiert. Literatur: Hans Erni Stiftung 465. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) (USD 180.-/270.-) 328 Erni Hans 1909 CH Sich bäumendes Pferd, 1967 Lithografie. H 555 mm B 450 mm. Gut zum Druck. Signiert und datiert. Literatur: Cailler 422; Hans Erni-Stiftung 441. (*CHF 150.-/200.-) (*EUR 100.-/130.-) (*USD 130.-/180.-) 329 Erni Hans 1909 CH Sich aufbäumendes Pferd, 1967 Lithografie. H 555 mm B 450 mm. Gut zum Druck. Signiert und datiert. Literatur: Cailler 413; Hans Erni-Stiftung 442. (*CHF 150.-/200.-) (*EUR 100.-/130.-) (*USD 130.-/180.-) 325 Erni Hans 1909 CH Plakat. Internationale Musik-Festwochen Luzern, 16.VIII. - 7. IX. 1972 Farboffsetdruck. H 1280 mm B 910 mm. Literatur: Giroud 165. (CHF 100.-/200.-) (EUR 70.-/130.-) (USD 90.-/180.-) 326 Erni Hans 1909 CH Zwei Bacchantinnen, 1958 Farblithografie. H 565 mm B 450 mm. 96/120. Signiert. Literatur: Cailler 245; Hans Erni-Stiftung 271. (*CHF 100.-/200.-) (*EUR 70.-/130.-) (*USD 90.-/180.-) 330 Ernst Max 1891-1976 D Le soleil. La ville entière, 1968 Farblithografie. H 370 mm B 295 mm. 86/100. Signiert. Literatur: Spies/Leppien 127 C. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) (USD 1’300.-/1’800.-)
germann Auktionen 25./27./28. Mai 2
auktionen Montag, 25. Mai 2009 18.0
auktionsbedingungen 1. Der Zuschlag
conditions de vente 1. L’adjudica
Index Aeschbacher Hans 75 Agam Yaac
Paolozzi Eduardo 1201 Paolucci Flav
2 Yanping Yang 1934 RC Morning Dew
4 Vallotton Felix 1865-1925 CH Nu d
9 Porges Clara 1879-1963 CH Am Cavl
13 Buri Max 1868-1915 CH Bei Gandri
16 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
20 Suter Hugo 1943 CH Ohne Titel (G
25 Ilg Pius 1940 CH Ohne Titel, 200
28 Comensoli Mario 1922-1993 CH Kna
32 Corbusier Le 1887-1965 F Nature
34 Fontana Annemie 1925-2002 CH Var
36 Hächler Peter 1922 CH Explorer,
39 Chillida Eduardo 1924-2002 E Gog
42 Zeniuk Jerry 1945 D Untitled, 19
45 Honegger Gottfried 1917 CH Tondo
47 Christen Andreas 1936-2006 CH Bi
51 Raetz Markus 1941 CH Stimmungsh
54 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mon
56 Licini James 1937 CH Ohne Titel,
58 Honegger Gottfried 1917 CH P 718
62 Soutter Louis 1871-1942 CH La fo
64 Michaux Henri 1899-1984 F Compos
66 Pomodoro Arnaldo 1926 I Curva, u
71 Calderara Antonio 1903-1978 I Se
74 Herdeg Christian 1942 CH Ohne Ti
77 Stazewsky Henryk 1894-1988 PL Ab
82 Smithson Robert 1938-1973 USA Un
85 Dumas Marlene 1953 ZA Mother and
88 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH M
92 Pettibone Richard 1938 USA Andy
94 Maillol Aristide 1861-1944 F Fem
97 Derain André 1880-1954 F Danseu
100 Cocteau Jean 1889-1963 F Tête
104 Dalí Salvador 1904-1989 E Le C
107 Dongen Kees van 1877-1968 F Fem
109 Foujita Tsuguharu 1886-1968 J B
707 Burkhard Balthasar 1944 CH 2 Bl
721 Irwin 20. Jh. SLO Portrait of S
728 Lüthi Urs 1947 CH Mappe. Somew
742 Stern Bert 1930 USA Marilyn Mon
749 Tuggener Jakob 1904-1988 CH Arm
812 Falk Hans 1918-2002 CH Buch. ..
828 Picasso Pablo 1881-1973 E Werkk
856 Cincar Julius 1932 SK Trojica,
870 Jaber al Maajoub 1938 F Sosiall
880 Krüsi Hans 1920-1995 CH 13 Bil
891 Van der Steen Germain 1897-1985
961 Appel Karel 1921-2006 NL Teller
978 Berrocal Miguel Ortiz 1933 E Ma
1001 Bucher Heidi 1926-1994 CH Tegu
1028 Comensoli Mario 1922-1993 CH K
1055 Disler Martin 1949-1996 CH Ohn
1070 Erni Hans 1909 CH Taube, 1958
1099 Haring Keith 1958-1990 USA Por
1113 Herzig Heinrich 1887-1964 CH R
1146 Konvolut 14 Bilder: R. Auberjo
1166 Loewensberg Verena 1912-1986 C
1179 Medyantsev Vladimir 20.Jh. RUS
1198 Nitsch Hermann 1938 A Akustisc
1214 Pérez Rafael 1938 E C.A. 0298
1224 Quentin Bernard Maurice 1923 F
1247 Salzmann Gottfried 1943 A New
1277 Stajnowicz Renaud Jacquier 195
1300 Tatafiore Ernesto 1943 I Senza
1322 Weber Hugo 1918-1971 CH Ohne T
Laden...
Laden...
Laden...