351 Gertsch Franz 1930 CH Natascha III, 1986 Farbholzschnitt auf Japanpapier. H 1230 mm B 1070 mm. (Rahmen). Rückseitig: 4/6. Signiert. Literatur: Mason 6 b. IX (im Werkverzeichnis wir die Nummer 4/6 fälschlicherweise als zerstört vermerkt). (CHF 30’000.-/40’000.-) (EUR 20’000.-/26’000.-) (USD 27’000.-/36’000.-)
352 Gertsch Franz 1930 CH Markus Raetz, um 1970 Farbserigrafie. H 600 mm B 740 mm. e.a. Signiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 330.-/460.-) (USD 450.-/600.-) 353 Gertsch Franz 1930 CH Junkere-Keller, 1970 Farbserigrafie. H 620 mm B 880 mm. Signiert. Knittrig an seitlichen Blatträndern. (CHF 500.-/700.-) (EUR 330.-/460.-) (USD 450.-/600.-) 354 Gertsch Franz 1930 CH Weibliche Silhouette Farbserigrafie. H 642 mm B 820 mm. e.a. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/330.-) (USD 270.-/450.-) 355 Gertsch Franz 1930 CH Ohne Titel Farbserigrafie. H 552 mm B 750 mm. (Rahmen). 57/100. Signiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/260.-) (USD 270.-/360.-) 356 Gertsch Franz 1930 CH Weibliche Silhouette Farbserigrafie. H 642 mm B 820 mm. e.a. Signiert. Blatt leicht knittrig. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/330.-) (USD 270.-/450.-) 357 Giacometti Alberto 1901-1966 CH Studio et Annette, aus “La double vue”, 1964 Diptychon. 2 Radierungen, auf Karton aufgezogen. H 280 mm B 440 mm. Rückseitig: 33/111. Signiert. In Passepartout montiert. Paris, Le soleil noir, 1964. Literatur: Lust 177. (*CHF 4’000.-/6’000.-) (*EUR 2’600.-/4’000.-) (*USD 3’600.-/5’400.-) 358 Giacometti Augusto 1877-1947 CH Plakat. Grisons-Suisse Farblithografie. H 570 mm B 455 mm. 328/500. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 260.-/400.-) (*USD 360.-/540.-) 359 Giger Hansruedi 1940 CH N.Y. City III, Straight, 1981 Farbserigrafie. H 1000 mm B 700 mm. E.A. Signiert. Kleiner Fleck in linker oberer Ecke. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/260.-) (USD 270.-/360.-) 360 Giger Hansruedi 1940 CH Pisces zinc, 1992 Farblithografie. H 990 mm B 695 mm. 227/290. Signiert und datiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 260.-/400.-) (USD 360.-/540.-)
germann Auktionen 25./27./28. Mai 2
auktionen Montag, 25. Mai 2009 18.0
auktionsbedingungen 1. Der Zuschlag
conditions de vente 1. L’adjudica
Index Aeschbacher Hans 75 Agam Yaac
Paolozzi Eduardo 1201 Paolucci Flav
2 Yanping Yang 1934 RC Morning Dew
4 Vallotton Felix 1865-1925 CH Nu d
9 Porges Clara 1879-1963 CH Am Cavl
13 Buri Max 1868-1915 CH Bei Gandri
16 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
20 Suter Hugo 1943 CH Ohne Titel (G
25 Ilg Pius 1940 CH Ohne Titel, 200
28 Comensoli Mario 1922-1993 CH Kna
32 Corbusier Le 1887-1965 F Nature
34 Fontana Annemie 1925-2002 CH Var
36 Hächler Peter 1922 CH Explorer,
39 Chillida Eduardo 1924-2002 E Gog
42 Zeniuk Jerry 1945 D Untitled, 19
45 Honegger Gottfried 1917 CH Tondo
47 Christen Andreas 1936-2006 CH Bi
51 Raetz Markus 1941 CH Stimmungsh
54 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mon
56 Licini James 1937 CH Ohne Titel,
58 Honegger Gottfried 1917 CH P 718
62 Soutter Louis 1871-1942 CH La fo
64 Michaux Henri 1899-1984 F Compos
66 Pomodoro Arnaldo 1926 I Curva, u
71 Calderara Antonio 1903-1978 I Se
74 Herdeg Christian 1942 CH Ohne Ti
77 Stazewsky Henryk 1894-1988 PL Ab
82 Smithson Robert 1938-1973 USA Un
85 Dumas Marlene 1953 ZA Mother and
88 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH M
92 Pettibone Richard 1938 USA Andy
94 Maillol Aristide 1861-1944 F Fem
97 Derain André 1880-1954 F Danseu
100 Cocteau Jean 1889-1963 F Tête
104 Dalí Salvador 1904-1989 E Le C
107 Dongen Kees van 1877-1968 F Fem
109 Foujita Tsuguharu 1886-1968 J B
112 Renoir Pierre Auguste 1841-1919
115 Bargheer Eduard 1901-1979 D Afr
122 Immendorff Jörg 1945-2007 D Ca
742 Stern Bert 1930 USA Marilyn Mon
749 Tuggener Jakob 1904-1988 CH Arm
812 Falk Hans 1918-2002 CH Buch. ..
828 Picasso Pablo 1881-1973 E Werkk
856 Cincar Julius 1932 SK Trojica,
870 Jaber al Maajoub 1938 F Sosiall
880 Krüsi Hans 1920-1995 CH 13 Bil
891 Van der Steen Germain 1897-1985
961 Appel Karel 1921-2006 NL Teller
978 Berrocal Miguel Ortiz 1933 E Ma
1001 Bucher Heidi 1926-1994 CH Tegu
1028 Comensoli Mario 1922-1993 CH K
1055 Disler Martin 1949-1996 CH Ohn
1070 Erni Hans 1909 CH Taube, 1958
1099 Haring Keith 1958-1990 USA Por
1113 Herzig Heinrich 1887-1964 CH R
1146 Konvolut 14 Bilder: R. Auberjo
1166 Loewensberg Verena 1912-1986 C
1179 Medyantsev Vladimir 20.Jh. RUS
1198 Nitsch Hermann 1938 A Akustisc
1214 Pérez Rafael 1938 E C.A. 0298
1224 Quentin Bernard Maurice 1923 F
1247 Salzmann Gottfried 1943 A New
1277 Stajnowicz Renaud Jacquier 195
1300 Tatafiore Ernesto 1943 I Senza
1322 Weber Hugo 1918-1971 CH Ohne T
Laden...
Laden...
Laden...