517 Motherwell Robert 1915-1991 USA Lines for St. Gallen, 1971 Farblithografie. H 690 mm B 560 mm. 52/80. Signiert. Literatur: Belknap 77; Engberg/Banach 106. (*CHF 1’000.-/1’400.-) (*EUR 700.-/ 900.-) (*USD 900.-/1’200.-) 518 Müller-Brittnau Willy 1938-2003 CH Komposition, 1968 Farbserigrafie. H 500 mm B 500 mm. 9/10. Signiert und datiert. Papierverlust an oberer rechter Ecke und auf Rückseite. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) (USD 180.-/270.-) 519 Nemours Aurelie 1910-2005 F 2 Blätter: Sans titre Farbserigrafien. Diverse Formate. 25/30; 30/40. Beide Blätter signiert. (2). (CHF 250.-/300.-) (EUR 160.-/200.-) (USD 220.-/270.-) 520 Nemours Aurelie 1910-2005 F Mappe. Nuit Pourpre, 1988 5 Original-Grafiken. Auf 1. Seite signierte und datierte Widmung. Im Impressum: 10/40. Signiert. O.O., M. Guiol Éditions graphiques, 1988. In leinenbezogener Kartonkassette. (CHF 200.-/400.-) (EUR 130.-/260.-) (USD 180.-/360.-) 524 Oldenburg Claes 1929 USA The Knife in Brüglingen Park, 1992 Farbholzschnitt. H 710 mm B 500 mm. 121/125. Monogrammiert und datiert. Knittrig. Literatur: Axom/Platzker 242. (CHF 400.-/600.-) (EUR 260.-/400.-) (USD 360.-/540.-) 525 Opie Julian 1958 GB Grenville Davfy 1961 USA Plakat. Kunsthalle Bern, 26.10. - 1.12. 1991 Farbserigrafie. H 1000 mm B 700 mm. Von beiden Künstlern signiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) (USD 180.-/270.-) 526 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Japanischer Garten, 1976-77 Farblithografie. H 400 mm B 250 mm. 20/100. Monogrammiert, datiert und betitelt. Literatur: Curiger Z 312. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 260.-/400.-) (*USD 360.-/540.-) 527 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Abdruck meiner linken Hand, 1984 Farbradierung. H 305 mm B 210 mm. 64/100. Signiert. Literatur: Curiger AH 162. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 260.-/400.-) (*USD 360.-/540.-) 521 Nemours Aurelie 1910-2005 F 3 Blätter: Sans titre Farbserigrafien. Je H 700 mm B 500 mm. Alle Blätter: 11/50. Signiert. (3). (CHF 400.-/600.-) (EUR 260.-/400.-) (USD 360.-/540.-) 522 Niederer Caro 1963 CH Interieur, 1996 Farboffsetdruck. H 700 mm B 1000 mm. Rückseitig: 6/18. Signiert und datiert. (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/130.-) (USD 130.-/180.-) 523 Oldenburg Claes 1929 USA 12 Blätter aus “Notes in Hand”, 1972 12 Farboffsetdrucke. Je H 250 mm B 200 mm. Alle Blätter monogrammiert und nummeriert: 85/100. In Original-Leinenkassette. Kassette mit Gebrauchsspuren. Literatur: Axsom/Platzker 78.1, 78.10, 78.14, 78.15, 78.26, 78.35, 78.31, 78.32, 78.38, 78.43, 78.46, 78.49. Dazu: 3 Offsetdrucke von C. Oldenburg. (15). (*CHF 1’500.-/2’000.-) (*EUR 1’000.-/1’300.-) (*USD 1’300.-/1’800.-)
528 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Komet, 1971 Farblithografie. H 330 mm B 265 mm. (Rahmen). 38/100. Signiert. Literatur: Curiger R 124c, *1. (CHF 500.-/700.-) (EUR 330.-/460.-) (USD 450.-/600.-) 529 Paladino Mimmo 1948 I Senza titolo, 1984 Farbradierung. H 915 mm B 785 mm. 43/125. Signiert und datiert. Knitter am unteren Blattrand. (CHF 600.-/900.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 540.-/800.-) 531 Parc Julio le 1928 AR Komposition Farbserigrafie. H 745 mm B 745 mm. 144/200. Signiert. (CHF 120.-/150.-) (EUR 80.-/100.-) (USD 110.-/130.-) 532 Peiffer-Watenphul Max 1896-1976 D Ausblick in Venedig, 1955 Farblithografie. H 390 mm B 500 mm. Signiert. Literatur: Watenphul/Pasqualucci D 35. (CHF 150.-/250.-) (EUR 100.-/160.-) (USD 130.-/220.-) 533 Peiffer-Watenphul Max 1896-1976 D Salzburg im Herbst, 1953 Farblithografie. H 387 mm B 495 mm. Signiert. Literatur: Watenphul/Pasqualucci D 22. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/260.-) (USD 270.-/360.-) 530 Palermo Blinky 1943-1977 D Ohne Titel, aus “Amerikas Hommage à Picasso”, 1974 Farblithografie. H 757 mm B 556 mm. Gut zum Druck. Signiert und datiert. Rückseitig Papierverlust. Literatur: Jahn 35. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 700.-/ 900.-) (USD 900.-/1’200.-) 534 Penck A.R. 1939 D Ohne Titel Radierung. H 640 mm B 760 mm. (Rahmen). 7/20. Signiert. (CHF 1’200.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’000.-) (USD 1’100.-/1’300.-)
germann Auktionen 25./27./28. Mai 2
auktionen Montag, 25. Mai 2009 18.0
auktionsbedingungen 1. Der Zuschlag
conditions de vente 1. L’adjudica
Index Aeschbacher Hans 75 Agam Yaac
Paolozzi Eduardo 1201 Paolucci Flav
2 Yanping Yang 1934 RC Morning Dew
4 Vallotton Felix 1865-1925 CH Nu d
9 Porges Clara 1879-1963 CH Am Cavl
13 Buri Max 1868-1915 CH Bei Gandri
16 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
20 Suter Hugo 1943 CH Ohne Titel (G
25 Ilg Pius 1940 CH Ohne Titel, 200
28 Comensoli Mario 1922-1993 CH Kna
32 Corbusier Le 1887-1965 F Nature
34 Fontana Annemie 1925-2002 CH Var
36 Hächler Peter 1922 CH Explorer,
39 Chillida Eduardo 1924-2002 E Gog
42 Zeniuk Jerry 1945 D Untitled, 19
45 Honegger Gottfried 1917 CH Tondo
47 Christen Andreas 1936-2006 CH Bi
51 Raetz Markus 1941 CH Stimmungsh
54 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mon
56 Licini James 1937 CH Ohne Titel,
58 Honegger Gottfried 1917 CH P 718
62 Soutter Louis 1871-1942 CH La fo
64 Michaux Henri 1899-1984 F Compos
66 Pomodoro Arnaldo 1926 I Curva, u
71 Calderara Antonio 1903-1978 I Se
74 Herdeg Christian 1942 CH Ohne Ti
77 Stazewsky Henryk 1894-1988 PL Ab
82 Smithson Robert 1938-1973 USA Un
85 Dumas Marlene 1953 ZA Mother and
88 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH M
92 Pettibone Richard 1938 USA Andy
94 Maillol Aristide 1861-1944 F Fem
97 Derain André 1880-1954 F Danseu
100 Cocteau Jean 1889-1963 F Tête
104 Dalí Salvador 1904-1989 E Le C
107 Dongen Kees van 1877-1968 F Fem
109 Foujita Tsuguharu 1886-1968 J B
112 Renoir Pierre Auguste 1841-1919
115 Bargheer Eduard 1901-1979 D Afr
122 Immendorff Jörg 1945-2007 D Ca
127 Tobey Mark 1890-1976 USA Compos
131 Clavé Antoni 1913-2005 E Deux
134 Pfahler Georg Karl 1926-2002 D
139 Bucher André 1924 CH Reliquair
143 Bucher André 1924 CH Lebensbau
147 Hodler Ferdinand 1853-1918 CH S
153 Liner Carl 1914-1997 CH Kamor u
158 Man Ray 1890-1976 USA Petite He
162 Botero Fernando 1932 CO Mano, 1
978 Berrocal Miguel Ortiz 1933 E Ma
1001 Bucher Heidi 1926-1994 CH Tegu
1028 Comensoli Mario 1922-1993 CH K
1055 Disler Martin 1949-1996 CH Ohn
1070 Erni Hans 1909 CH Taube, 1958
1099 Haring Keith 1958-1990 USA Por
1113 Herzig Heinrich 1887-1964 CH R
1146 Konvolut 14 Bilder: R. Auberjo
1166 Loewensberg Verena 1912-1986 C
1179 Medyantsev Vladimir 20.Jh. RUS
1198 Nitsch Hermann 1938 A Akustisc
1214 Pérez Rafael 1938 E C.A. 0298
1224 Quentin Bernard Maurice 1923 F
1247 Salzmann Gottfried 1943 A New
1277 Stajnowicz Renaud Jacquier 195
1300 Tatafiore Ernesto 1943 I Senza
1322 Weber Hugo 1918-1971 CH Ohne T
Laden...
Laden...
Laden...