Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

  • Sammlungen
  • Aquarelle
  • Einliefern

517 Motherwell Robert

517 Motherwell Robert 1915-1991 USA Lines for St. Gallen, 1971 Farblithografie. H 690 mm B 560 mm. 52/80. Signiert. Literatur: Belknap 77; Engberg/Banach 106. (*CHF 1’000.-/1’400.-) (*EUR 700.-/ 900.-) (*USD 900.-/1’200.-) 518 Müller-Brittnau Willy 1938-2003 CH Komposition, 1968 Farbserigrafie. H 500 mm B 500 mm. 9/10. Signiert und datiert. Papierverlust an oberer rechter Ecke und auf Rückseite. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) (USD 180.-/270.-) 519 Nemours Aurelie 1910-2005 F 2 Blätter: Sans titre Farbserigrafien. Diverse Formate. 25/30; 30/40. Beide Blätter signiert. (2). (CHF 250.-/300.-) (EUR 160.-/200.-) (USD 220.-/270.-) 520 Nemours Aurelie 1910-2005 F Mappe. Nuit Pourpre, 1988 5 Original-Grafiken. Auf 1. Seite signierte und datierte Widmung. Im Impressum: 10/40. Signiert. O.O., M. Guiol Éditions graphiques, 1988. In leinenbezogener Kartonkassette. (CHF 200.-/400.-) (EUR 130.-/260.-) (USD 180.-/360.-) 524 Oldenburg Claes 1929 USA The Knife in Brüglingen Park, 1992 Farbholzschnitt. H 710 mm B 500 mm. 121/125. Monogrammiert und datiert. Knittrig. Literatur: Axom/Platzker 242. (CHF 400.-/600.-) (EUR 260.-/400.-) (USD 360.-/540.-) 525 Opie Julian 1958 GB Grenville Davfy 1961 USA Plakat. Kunsthalle Bern, 26.10. - 1.12. 1991 Farbserigrafie. H 1000 mm B 700 mm. Von beiden Künstlern signiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) (USD 180.-/270.-) 526 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Japanischer Garten, 1976-77 Farblithografie. H 400 mm B 250 mm. 20/100. Monogrammiert, datiert und betitelt. Literatur: Curiger Z 312. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 260.-/400.-) (*USD 360.-/540.-) 527 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Abdruck meiner linken Hand, 1984 Farbradierung. H 305 mm B 210 mm. 64/100. Signiert. Literatur: Curiger AH 162. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 260.-/400.-) (*USD 360.-/540.-) 521 Nemours Aurelie 1910-2005 F 3 Blätter: Sans titre Farbserigrafien. Je H 700 mm B 500 mm. Alle Blätter: 11/50. Signiert. (3). (CHF 400.-/600.-) (EUR 260.-/400.-) (USD 360.-/540.-) 522 Niederer Caro 1963 CH Interieur, 1996 Farboffsetdruck. H 700 mm B 1000 mm. Rückseitig: 6/18. Signiert und datiert. (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/130.-) (USD 130.-/180.-) 523 Oldenburg Claes 1929 USA 12 Blätter aus “Notes in Hand”, 1972 12 Farboffsetdrucke. Je H 250 mm B 200 mm. Alle Blätter monogrammiert und nummeriert: 85/100. In Original-Leinenkassette. Kassette mit Gebrauchsspuren. Literatur: Axsom/Platzker 78.1, 78.10, 78.14, 78.15, 78.26, 78.35, 78.31, 78.32, 78.38, 78.43, 78.46, 78.49. Dazu: 3 Offsetdrucke von C. Oldenburg. (15). (*CHF 1’500.-/2’000.-) (*EUR 1’000.-/1’300.-) (*USD 1’300.-/1’800.-)

528 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Komet, 1971 Farblithografie. H 330 mm B 265 mm. (Rahmen). 38/100. Signiert. Literatur: Curiger R 124c, *1. (CHF 500.-/700.-) (EUR 330.-/460.-) (USD 450.-/600.-) 529 Paladino Mimmo 1948 I Senza titolo, 1984 Farbradierung. H 915 mm B 785 mm. 43/125. Signiert und datiert. Knitter am unteren Blattrand. (CHF 600.-/900.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 540.-/800.-) 531 Parc Julio le 1928 AR Komposition Farbserigrafie. H 745 mm B 745 mm. 144/200. Signiert. (CHF 120.-/150.-) (EUR 80.-/100.-) (USD 110.-/130.-) 532 Peiffer-Watenphul Max 1896-1976 D Ausblick in Venedig, 1955 Farblithografie. H 390 mm B 500 mm. Signiert. Literatur: Watenphul/Pasqualucci D 35. (CHF 150.-/250.-) (EUR 100.-/160.-) (USD 130.-/220.-) 533 Peiffer-Watenphul Max 1896-1976 D Salzburg im Herbst, 1953 Farblithografie. H 387 mm B 495 mm. Signiert. Literatur: Watenphul/Pasqualucci D 22. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/260.-) (USD 270.-/360.-) 530 Palermo Blinky 1943-1977 D Ohne Titel, aus “Amerikas Hommage à Picasso”, 1974 Farblithografie. H 757 mm B 556 mm. Gut zum Druck. Signiert und datiert. Rückseitig Papierverlust. Literatur: Jahn 35. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 700.-/ 900.-) (USD 900.-/1’200.-) 534 Penck A.R. 1939 D Ohne Titel Radierung. H 640 mm B 760 mm. (Rahmen). 7/20. Signiert. (CHF 1’200.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’000.-) (USD 1’100.-/1’300.-)