Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

  • Sammlungen
  • Aquarelle
  • Einliefern

556 Piza Arthur Luiz

556 Piza Arthur Luiz 1928 F Espace dans le blanc Farbradierung mit Aquatinta und Prägung. H 565 mm B 765 mm. 11/99. Signiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 130.-/260.-) (USD 180.-/360.-) 557 Piza Arthur Luiz 1928 F Tapis de rêve Farbradierung mit Aquatinta und Prägung. H 650 mm B 500 mm. 83/99. Signiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 130.-/260.-) (USD 180.-/360.-) 558 Piza Arthur Luiz 1928 F Sans titre Farbradierung mit Aquatinta und Prägung. H 760 mm B 560 mm. 36/99. Signiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 130.-/260.-) (USD 180.-/360.-) 559 Polke Sigmar 1941 D Ohne Titel (Griffelkunst 1989), 1989 Siebdruck. H 982 mm B 669 mm. Rückseitig signiert und datiert. Auflage: 940 Exemplare. Literatur: Becker/von der Osten 81. (CHF 400.-/600.-) (EUR 260.-/400.-) (USD 360.-/540.-) 560 Portfolio Portfolio. Girli mux ün fidel bum (Dada-Kasette), 1996 Insgesamt 17 Holzschnitte von F. Sauter, H. Arp, H. Ball, E. Satie, Appolinaire, Chlebnikov, A. Stramm, R. Walser, E. Ball-Hennings und S. Kosovel. Diverse Formate. Blatt von F. Sauter signiert, datiert und nummeriert. Im Impressum: IX/X. Von F. Sauter signiert und datiert. Zürich, Edition Bim - Fritz Sauter, 1996. Folio. In handschriftlich betitelter, nummerierter, datierter und signierter Kartonschachtel. Kartonschachtel mit Gebrauchsspuren. Literatur: (Arp) vgl. Arntz 123. Anmerkung: Der Holzschnitt “A A” von Hans Arp wurde vom Originalstock gedruckt und erscheint in dieser Form zum ersten Mal. (CHF 100.-/150.-) (EUR 70.-/100.-) (USD 90.-/130.-) 561 Press-Art CH 39 Blätter: O. Tschumi, U. Lüthi, R. Lohse, D. Spoerri, R. Iseli, V. Loewensberg, H.R. Giger, C. Megert, A. Hofkunst, A. Duarte, F. Gertsch, B. Luginbühl, M. Wyss, S. Buri, A. Thomkins, J. Tinguely usw., 1972/73 Original-Zeitungsdrucke (Offset), Nr. 14-52. Je H 540 mm B 340 mm. Alle Blätter signiert. Herausgegeben von der National-Zeitung. (39). (CHF 400.-/800.-) (EUR 260.-/500.-) (USD 360.-/700.-) 562 Quinn Marc 1964 GB Portraits of Landscapes, 2007 Serie von 8 Farbpigmentdrucken. Je H 1000 mm B 750 mm. Rückseitig alle Blätter: 56/59. Signiert. (8). Verleger: Paragon Press, London, 2007. (*CHF 12’000.-/15’000.-) (*EUR 8’000.-/10’000.-) (*USD 11’000.-/13’000.-)

565 Raetz Markus 1941 CH Gnuusch, 1971, aus “Grafikmappe des Schweizerischen Kunstvereins 1975” Radierung. H 650 mm B 500 mm. 98/200. Monogrammiert. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 129. (*CHF 150.-/200.-) (*EUR 100.-/130.-) (*USD 130.-/180.-) 566 Raetz Markus 1941 CH Knabe auf Tisch gelehnt, 1959 Xylografie. H 105 mm B 120 mm. (Rahmen). 1/5. Signiert und datiert. Widmung. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 30a. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/260.-) (USD 270.-/360.-) 567 Raetz Markus 1941 CH Elvis, 1967 Farbserigrafie. H 490 mm B 690 mm. (Rahmen). 31/80. Signiert und datiert. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 54. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) (USD 180.-/270.-) 568 Rainer Arnulf 1929 A Ohne Titel, 1974 Bedruckter Stoff. H 1155 mm B 770 mm. 16/30. Signiert und datiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 500.-/ 800.-) (USD 700.-/1’100.-) 563 Quinn Marc 1964 GB Winter Garden No. 9 Farbpigmentdruck. H 815 mm B 1220 mm. (Rahmen). Rückseitig signiert und nummeriert: 51/59. (*CHF 2’000.-/3’000.-) (*EUR 1’300.-/2’000.-) (*USD 1’800.-/2’700.-) 564 Raetz Markus 1941 CH 2 Blätter: Blatt aus Kassette “Zürcher Kunstgesellschaft”, 1987; Ohne Titel, 1979 Radierung; Offsetdruck. H 530 mm B 380 mm; H 820 mm.B 930 mm. Beide Blätter monogrammiert und datiert. Ein Blatt zusätzlich nummeriert: e.a. XXI/XXVI. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 235; nicht bei Mason/Willi-Cosandier. (2). (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/260.-) (USD 270.-/360.-) 569 Rauschenberg Robert 1925-2008 USA Plakat. Rauschenberg Paintings - Galerie Jamileh Weber Zürich, 1989/90 Farboffsetdruck. H 1280 mm B 905 mm. Signiert. Widmung. Blatt minim knittrig. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 500.-/ 800.-) (USD 700.-/1’100.-) 570 Rauschenberg Robert 1925-2008 USA Artist’s Rights Today, 1976 Farblithografie, Siebdruck und Collage. H 770 mm B 585 mm. (Rahmen). XXXIV/L. Signiert und datiert. (CHF 900.-/1’200.-) (EUR 600.-/ 800.-) (USD 800.-/1’100.-) 571 Renoir Pierre Auguste 1841-1919 F Le chapeau épinglé (Berthe Morisot et sa cousine) Radierung. H 330 mm B 255 mm. In der Platte signiert. Literatur: Delteil 8. (CHF 500.-/700.-) (EUR 330.-/460.-) (USD 450.-/600.-) 572 Renoir Pierre Auguste 1841-1919 F Buste d’enfant, tourné à droite, um 1908 Radierung. H 225 mm B 160 mm. Literatur: Delteil 22. (*CHF 1’000.-/1’500.-) (*EUR 700.-/1’000.-) (*USD 900.-/1’300.-)