Aufrufe
vor 1 Jahr

Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

  • Text
  • Kunst
  • Sammlungen
  • Katalog
  • Kunstauktion
  • Kunst
  • Kunst
  • Kunst
  • Auktionshaus
  • Druckgrafik
  • Kunstbuecher
  • Portfolios
  • Druckgrafik
  • Fotografie
  • Multiples
  • Zeichnungen
  • Aquarelle
  • Skulpturen
  • Gemaelde
  • Katalog
  • Einliefern
Kunstkatalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Mutiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik

33 Raetz Markus 1941 CH

33 Raetz Markus 1941 CH 51 Werke: Zweier mit; Dokument Vereinigung vom gelben Horn; Der Nutzniesser - Zweier; Diese blöden Rauchmischungen; Das Münster zu Strassburg; Ohne Titel (46) Mischtechniken auf Papier. Je H 295 mm B 205 mm. Alle Blätter monogrammiert und nummeriert. 5 Blätter zusätzlich betitelt. Gesamtanzahl: 200. (51). (CHF 20’000.-/25’000.-) (EUR 13’000.-/16’000.-) (USD 18’000.-/22’000.-)

34 Fontana Annemie 1925-2002 CH Variabile, 1995 Bronzeplastik. D 350 mm. (CHF 5’000.-/8’000.-) (EUR 3’300.-/5’000.-) (USD 4’500.-/7’000.-) Literatur: Vgl. Franz Billeter. Annemie Fontana, Leben und Werk der Plastikerin. Zürich, ABC-Verlag AG, 1996. Seite 88 (ganzseitige Abbildung Seite 89). Provenienz: Galerie Schlégl, Zürich; Sammlung Dorothea Furrer, Zürich.

  • Seite 1: germann Auktionen 25./27./28. Mai 2
  • Seite 4 und 5: auktionen Montag, 25. Mai 2009 18.0
  • Seite 6 und 7: auktionsbedingungen 1. Der Zuschlag
  • Seite 8 und 9: conditions de vente 1. L’adjudica
  • Seite 10 und 11: Index Aeschbacher Hans 75 Agam Yaac
  • Seite 12 und 13: Paolozzi Eduardo 1201 Paolucci Flav
  • Seite 14 und 15: 2 Yanping Yang 1934 RC Morning Dew
  • Seite 16 und 17: 4 Vallotton Felix 1865-1925 CH Nu d
  • Seite 18: 9 Porges Clara 1879-1963 CH Am Cavl
  • Seite 21 und 22: 13 Buri Max 1868-1915 CH Bei Gandri
  • Seite 23 und 24: 16 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
  • Seite 25 und 26: 20 Suter Hugo 1943 CH Ohne Titel (G
  • Seite 27 und 28: 25 Ilg Pius 1940 CH Ohne Titel, 200
  • Seite 30 und 31: 28 Comensoli Mario 1922-1993 CH Kna
  • Seite 32: 32 Corbusier Le 1887-1965 F Nature
  • Seite 37 und 38: 36 Hächler Peter 1922 CH Explorer,
  • Seite 39 und 40: 39 Chillida Eduardo 1924-2002 E Gog
  • Seite 42: 42 Zeniuk Jerry 1945 D Untitled, 19
  • Seite 45 und 46: 45 Honegger Gottfried 1917 CH Tondo
  • Seite 48 und 49: 47 Christen Andreas 1936-2006 CH Bi
  • Seite 50 und 51: 51 Raetz Markus 1941 CH Stimmungsh
  • Seite 52 und 53: 54 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mon
  • Seite 54 und 55: 56 Licini James 1937 CH Ohne Titel,
  • Seite 56: 58 Honegger Gottfried 1917 CH P 718
  • Seite 60 und 61: 62 Soutter Louis 1871-1942 CH La fo
  • Seite 62 und 63: 64 Michaux Henri 1899-1984 F Compos
  • Seite 64 und 65: 66 Pomodoro Arnaldo 1926 I Curva, u
  • Seite 66 und 67: 71 Calderara Antonio 1903-1978 I Se
  • Seite 68: 74 Herdeg Christian 1942 CH Ohne Ti
  • Seite 72 und 73: 77 Stazewsky Henryk 1894-1988 PL Ab
  • Seite 74 und 75: 82 Smithson Robert 1938-1973 USA Un
  • Seite 76 und 77: 85 Dumas Marlene 1953 ZA Mother and
  • Seite 78 und 79: 88 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH M
  • Seite 80: 92 Pettibone Richard 1938 USA Andy
  • Seite 83 und 84:

    94 Maillol Aristide 1861-1944 F Fem

  • Seite 86 und 87:

    97 Derain André 1880-1954 F Danseu

  • Seite 88 und 89:

    100 Cocteau Jean 1889-1963 F Tête

  • Seite 90 und 91:

    104 Dalí Salvador 1904-1989 E Le C

  • Seite 92:

    107 Dongen Kees van 1877-1968 F Fem

  • Seite 96 und 97:

    109 Foujita Tsuguharu 1886-1968 J B

  • Seite 98 und 99:

    112 Renoir Pierre Auguste 1841-1919

  • Seite 100 und 101:

    115 Bargheer Eduard 1901-1979 D Afr

  • Seite 102 und 103:

    122 Immendorff Jörg 1945-2007 D Ca

  • Seite 104 und 105:

    127 Tobey Mark 1890-1976 USA Compos

  • Seite 106 und 107:

    131 Clavé Antoni 1913-2005 E Deux

  • Seite 108 und 109:

    134 Pfahler Georg Karl 1926-2002 D

  • Seite 110 und 111:

    139 Bucher André 1924 CH Reliquair

  • Seite 112 und 113:

    143 Bucher André 1924 CH Lebensbau

  • Seite 114 und 115:

    147 Hodler Ferdinand 1853-1918 CH S

  • Seite 116 und 117:

    153 Liner Carl 1914-1997 CH Kamor u

  • Seite 118 und 119:

    158 Man Ray 1890-1976 USA Petite He

  • Seite 120 und 121:

    162 Botero Fernando 1932 CO Mano, 1

  • Seite 122 und 123:

    165 Indermaur Robert 1947 CH “The

  • Seite 124 und 125:

    167 Müller-Brittnau Willy 1938-200

  • Seite 126 und 127:

    171 Gimmi Wilhelm 1886-1965 CH Apr

  • Seite 128 und 129:

    174 Schürch Johann Robert 1895-194

  • Seite 130 und 131:

    177 Launois Jean 1898-1942 F Le man

  • Seite 133 und 134:

    Internationale Druckgrafik und Mult

  • Seite 135 und 136:

    207 Arcangelo Allan d’ 1930 USA O

  • Seite 137 und 138:

    231 Beuys Joseph 1921-1986 D Joyce

  • Seite 139 und 140:

    249 Bryen Camille 1907-1977 F 2 Bl

  • Seite 141 und 142:

    264 Carigiet Alois 1902-1985 CH Fü

  • Seite 143 und 144:

    276 Christen Andreas 1936-2006 CH 2

  • Seite 145 und 146:

    298 Dalí Salvador 1904-1989 E La F

  • Seite 147 und 148:

    312 Delaunay Sonia 1885-1980 F Mapp

  • Seite 149 und 150:

    322 Dorazio Piero 1927-2005 I Compo

  • Seite 151 und 152:

    332 Ernst Max 1891-1976 D Blatt III

  • Seite 153 und 154:

    350 Gertsch Franz 1930 CH Natascha

  • Seite 155 und 156:

    352 Gertsch Franz 1930 CH Markus Ra

  • Seite 157 und 158:

    374 Gilot Françoise 1921-1986 F Ko

  • Seite 159 und 160:

    403 Grafik 20.Jh. 2 Blätter: J. Vi

  • Seite 161 und 162:

    421 Hirst Damien 1965 GB Diacetoxys

  • Seite 163 und 164:

    437 Iseli Rolf 1934 CH Ohne Titel,

  • Seite 165 und 166:

    457 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Fas

  • Seite 167 und 168:

    472 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH

  • Seite 169 und 170:

    487 Manet Edouard 1832-1883 F Fleur

  • Seite 171 und 172:

    507 Moore Henry 1898-1986 GB Stoneh

  • Seite 173 und 174:

    528 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Ko

  • Seite 175 und 176:

    542 Picasso Pablo 1881-1973 F Volla

  • Seite 177 und 178:

    545 Picasso Pablo 1881-1973 E La Da

  • Seite 179 und 180:

    552 Piza Arthur Luiz 1928 F 2 Blät

  • Seite 181 und 182:

    565 Raetz Markus 1941 CH Gnuusch, 1

  • Seite 183 und 184:

    575 Richter Gerhard 1932 D Funken,

  • Seite 185 und 186:

    586 Rüegg Ernst Georg 1883-1948 CH

  • Seite 187 und 188:

    606 Scherer Hermann 1893-1927 CH 2

  • Seite 189 und 190:

    628 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn

  • Seite 191 und 192:

    654 Tuymans Luc 1958 B Firewood, 19

  • Seite 193 und 194:

    679 Warhol Andy 1928-1987 USA Neusc

  • Seite 195 und 196:

    684 Warhol Andy 1928-1987 USA Water

  • Seite 197 und 198:

    689 Wunderlich Paul 1927 D 2 Blätt

  • Seite 199 und 200:

    707 Burkhard Balthasar 1944 CH 2 Bl

  • Seite 201 und 202:

    721 Irwin 20. Jh. SLO Portrait of S

  • Seite 203 und 204:

    728 Lüthi Urs 1947 CH Mappe. Somew

  • Seite 205 und 206:

    742 Stern Bert 1930 USA Marilyn Mon

  • Seite 207 und 208:

    749 Tuggener Jakob 1904-1988 CH Arm

  • Seite 209 und 210:

    812 Falk Hans 1918-2002 CH Buch. ..

  • Seite 211 und 212:

    828 Picasso Pablo 1881-1973 E Werkk

  • Seite 213 und 214:

    856 Cincar Julius 1932 SK Trojica,

  • Seite 215 und 216:

    870 Jaber al Maajoub 1938 F Sosiall

  • Seite 217 und 218:

    880 Krüsi Hans 1920-1995 CH 13 Bil

  • Seite 219 und 220:

    891 Van der Steen Germain 1897-1985

  • Seite 221 und 222:

    961 Appel Karel 1921-2006 NL Teller

  • Seite 223 und 224:

    978 Berrocal Miguel Ortiz 1933 E Ma

  • Seite 225 und 226:

    1001 Bucher Heidi 1926-1994 CH Tegu

  • Seite 227 und 228:

    1028 Comensoli Mario 1922-1993 CH K

  • Seite 229 und 230:

    1055 Disler Martin 1949-1996 CH Ohn

  • Seite 231 und 232:

    1070 Erni Hans 1909 CH Taube, 1958

  • Seite 233 und 234:

    1099 Haring Keith 1958-1990 USA Por

  • Seite 235 und 236:

    1113 Herzig Heinrich 1887-1964 CH R

  • Seite 237 und 238:

    1146 Konvolut 14 Bilder: R. Auberjo

  • Seite 239 und 240:

    1166 Loewensberg Verena 1912-1986 C

  • Seite 241 und 242:

    1179 Medyantsev Vladimir 20.Jh. RUS

  • Seite 243 und 244:

    1198 Nitsch Hermann 1938 A Akustisc

  • Seite 245 und 246:

    1214 Pérez Rafael 1938 E C.A. 0298

  • Seite 247 und 248:

    1224 Quentin Bernard Maurice 1923 F

  • Seite 249 und 250:

    1247 Salzmann Gottfried 1943 A New

  • Seite 251 und 252:

    1277 Stajnowicz Renaud Jacquier 195

  • Seite 253 und 254:

    1300 Tatafiore Ernesto 1943 I Senza

  • Seite 255:

    1322 Weber Hugo 1918-1971 CH Ohne T

Kunstkataloge Sammlung

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 29. - 30. Mai 2017, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2011, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. Mai 2011, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 17. - 20. Mai 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2005, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich

Kontakt

Stockerstrasse 38, 8002 Zürich, Schweiz
Tel +41 44 251 83 58
Fax +41 44 261 53 87
art@germannauktionen.ch

Mehr

Impressum
Auktionsbedingungen
Mitglied des Verbandes Schweizerischer
Auktionatoren von Kunst- und Kulturgut
Mitglied von Art Loss Register