35 Morellet François 1926 F Carré incliné à 15° avec un angle dont la moitié est parallèle à un de ses cotés et l’autre au mur, 1981 Objekt, aus Leinwand auf Holzrahmen gespannt und Eisenstange. H 425 mm B 540 mm T 110 mm. Rückseitig signiert, datiert, betitelt und bezeichnet: “N° 81021”. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 2’600.-/4’000.-) (USD 3’600.-/5’400.-)
36 Hächler Peter 1922 CH Explorer, 1989/92 Chromnickelstahl-Plastik. H 1050 mm B 1050 mm T 1050 mm. Provenienz: Vom jetzigen Besitzer 1992 direkt beim Künstler erworben; Bedeutender Schweizer Privatbesitz. (CHF 8’000.-/12’000.-) (EUR 5’000.-/ 8’000.-) (USD 7’000.-/11’000.-)
97 Derain André 1880-1954 F Danseu
100 Cocteau Jean 1889-1963 F Tête
104 Dalí Salvador 1904-1989 E Le C
107 Dongen Kees van 1877-1968 F Fem
109 Foujita Tsuguharu 1886-1968 J B
112 Renoir Pierre Auguste 1841-1919
115 Bargheer Eduard 1901-1979 D Afr
122 Immendorff Jörg 1945-2007 D Ca
127 Tobey Mark 1890-1976 USA Compos
131 Clavé Antoni 1913-2005 E Deux
134 Pfahler Georg Karl 1926-2002 D
139 Bucher André 1924 CH Reliquair
143 Bucher André 1924 CH Lebensbau
147 Hodler Ferdinand 1853-1918 CH S
153 Liner Carl 1914-1997 CH Kamor u
158 Man Ray 1890-1976 USA Petite He
162 Botero Fernando 1932 CO Mano, 1
165 Indermaur Robert 1947 CH “The
167 Müller-Brittnau Willy 1938-200
171 Gimmi Wilhelm 1886-1965 CH Apr
174 Schürch Johann Robert 1895-194
177 Launois Jean 1898-1942 F Le man
Internationale Druckgrafik und Mult
207 Arcangelo Allan d’ 1930 USA O
231 Beuys Joseph 1921-1986 D Joyce
249 Bryen Camille 1907-1977 F 2 Bl
264 Carigiet Alois 1902-1985 CH Fü
276 Christen Andreas 1936-2006 CH 2
298 Dalí Salvador 1904-1989 E La F
312 Delaunay Sonia 1885-1980 F Mapp
322 Dorazio Piero 1927-2005 I Compo
332 Ernst Max 1891-1976 D Blatt III
350 Gertsch Franz 1930 CH Natascha
352 Gertsch Franz 1930 CH Markus Ra
374 Gilot Françoise 1921-1986 F Ko
403 Grafik 20.Jh. 2 Blätter: J. Vi
421 Hirst Damien 1965 GB Diacetoxys
437 Iseli Rolf 1934 CH Ohne Titel,
457 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Fas
472 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
487 Manet Edouard 1832-1883 F Fleur
507 Moore Henry 1898-1986 GB Stoneh
528 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Ko
542 Picasso Pablo 1881-1973 F Volla
545 Picasso Pablo 1881-1973 E La Da
552 Piza Arthur Luiz 1928 F 2 Blät
565 Raetz Markus 1941 CH Gnuusch, 1
575 Richter Gerhard 1932 D Funken,
586 Rüegg Ernst Georg 1883-1948 CH
606 Scherer Hermann 1893-1927 CH 2
628 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn
654 Tuymans Luc 1958 B Firewood, 19
679 Warhol Andy 1928-1987 USA Neusc
684 Warhol Andy 1928-1987 USA Water
689 Wunderlich Paul 1927 D 2 Blätt
707 Burkhard Balthasar 1944 CH 2 Bl
721 Irwin 20. Jh. SLO Portrait of S
728 Lüthi Urs 1947 CH Mappe. Somew
742 Stern Bert 1930 USA Marilyn Mon
749 Tuggener Jakob 1904-1988 CH Arm
812 Falk Hans 1918-2002 CH Buch. ..
828 Picasso Pablo 1881-1973 E Werkk
856 Cincar Julius 1932 SK Trojica,
870 Jaber al Maajoub 1938 F Sosiall
880 Krüsi Hans 1920-1995 CH 13 Bil
891 Van der Steen Germain 1897-1985
961 Appel Karel 1921-2006 NL Teller
978 Berrocal Miguel Ortiz 1933 E Ma
1001 Bucher Heidi 1926-1994 CH Tegu
1028 Comensoli Mario 1922-1993 CH K
1055 Disler Martin 1949-1996 CH Ohn
1070 Erni Hans 1909 CH Taube, 1958
1099 Haring Keith 1958-1990 USA Por
1113 Herzig Heinrich 1887-1964 CH R
1146 Konvolut 14 Bilder: R. Auberjo
1166 Loewensberg Verena 1912-1986 C
1179 Medyantsev Vladimir 20.Jh. RUS
1198 Nitsch Hermann 1938 A Akustisc
1214 Pérez Rafael 1938 E C.A. 0298
1224 Quentin Bernard Maurice 1923 F
1247 Salzmann Gottfried 1943 A New
1277 Stajnowicz Renaud Jacquier 195
1300 Tatafiore Ernesto 1943 I Senza
1322 Weber Hugo 1918-1971 CH Ohne T
Laden...
Laden...
Laden...