vor 1 Jahr

Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

  • Sammlungen
  • Aquarelle
  • Einliefern

62 Soutter Louis

62 Soutter Louis 1871-1942 CH La fondue de Zwingli, 1927 Tuschfeder-Zeichnung. H 140 mm B 210 mm. (Rahmen). Rückseitig betitelt. Zusätzlich bezeichnet: “dessin de Louis Soutter 1927”. Provenienz: Galerie D. Benador, Genève; Galerie Schlégl, Zürich; Turske Fine Art, Zürich; Kouros Gallery, New York; M. Knoedler, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Werkkatalog. Michel Thévoz. Louis Soutter, Catalogue de l’œuvre. Zürich, Institut suisse pour l’étude de l’art, 1976. Nr. 828 (Abbildung); Werkkatalog. Michel Thévoz, Barbara Catoir, Agnes von der Bloch. Louis Soutter, Werke von 1923 bis 1942. Zürich, M. Knoedler AG, 1981. Nr. 42 (ganzseitige Abbildung). (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 2’600.-/4’000.-) (USD 3’600.-/5’400.-)

63 Wiggli Oskar 1927 CH Ohne Titel, um 1965 Eisenskulptur. H 430 mm B 155 mm T 110 mm. Stempelsigniert. Anmerkung: Frühe Schalenskulptur. (CHF 15’000.-/20’000.-) (EUR 10’000.-/13’000.-) (USD 13’000.-/18’000.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich