Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

  • Sammlungen
  • Aquarelle
  • Einliefern
Kunstkatalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Mutiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik

66 Pomodoro Arnaldo 1926

66 Pomodoro Arnaldo 1926 I Curva, um 1975 Stahlskulptur. Mit Sockel: H 140 mm. 11/15. Signiert. (*CHF 4’000.-/6’000.-) (*EUR 2’600.-/4’000.-) (*USD 3’600.-/5’400.-) 67 Rotella Mimmo 1918-2006 I Culo Collage und Farbstift auf Papier. H 400 mm B 330 mm. (Rahmen). Signiert und betitelt. Provenienz: Privatsammlung Sergio Moccia (Fondazione Rotella), Napoli; Deutscher Privatbesitz. Expertise: Fotoexpertise der “Fondazione Mimmo Rotella”, Mailand. Anmerkung: Das Werk ist in der “Fondazione Mimmo Rotella Mailand” archiviert, unter der Nummer: 0389 SP XXX/XXX. (*CHF 10’000.-/15’000.-) (*EUR 7’000.-/10’000.-) (*USD 9’000.-/13’000.-)

70 Scheggi Paolo 1940-1971 I Intersuperficie Curva - Dal Bianco, 1967 Multiple. Gelochtes Objekt, Acryl auf Leinwand. H 500 mm B 500 mm T 60 mm. Zürich, Edition Bischofberger, 1967. Provenienz: Galerie 68, Strengelbach. Anmerkung: Auflage 35 Exemplare. Verlust der Etikette der Galerie Bischofberger. (*CHF 3’000.-/5’000.-) (*EUR 2’000.-/3’300.-) (*USD 2’700.-/4’500.-) 68 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza titolo, 1989 Gouache. H 340 mm B 265 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’300.-/2’000.-) (USD 1’800.-/2’700.-) 69 Scheggi Paolo 1940-1971 I Intersuperficie Curva - Dal Giallo, 1967 Multiple. Gelochtes Objekt, Acryl auf Leinwand. H 500 mm B 500 mm T 60 mm. Rückseitig auf Etikette signiert und nummeriert: 19/35. Zürich, Edition Bischofberger, 1967. (*CHF 5’000.-/7’000.-) (*EUR 3’300.-/4’600.-) (*USD 4’500.-/6’000.-)