71 Calderara Antonio 1903-1978 I Sequenza rossa, 1968 Aquarell. H 204 mm B 160 mm. (Rahmen). Monogrammiert und datiert. (*CHF 2’000.-/2’500.-) (*EUR 1’300.-/1’600.-) (*USD 1’800.-/2’200.-) 72 Calderara Antonio 1903-1978 I Ohne Titel Aquarell. H 145 mm B 145 mm. (Rahmen). Monogrammiert und datiert. Rückseitig zusätzlich signiert und datiert. Provenienz: Galerie Carmen Weber, Zug; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/2’500.-) (EUR 1’300.-/1’600.-) (USD 1’800.-/2’200.-)
73 Herdeg Christian 1942 CH Raumdiagonalen, 1979 Lichtobjekt. Neonröhren in blauer Plexiglasbox auf weissem Holzsockel. Mit Sockel: H 1530 mm B 400 mm T 400 mm. Signiert und datiert. Provenienz: Bedeutender Schweizer Privatbesitz. (CHF 10’000.-/12’000.-) (EUR 7’000.-/ 8’000.-) (USD 9’000.-/11’000.-)
germann Auktionen 25./27./28. Mai 2
auktionen Montag, 25. Mai 2009 18.0
auktionsbedingungen 1. Der Zuschlag
conditions de vente 1. L’adjudica
Index Aeschbacher Hans 75 Agam Yaac
Paolozzi Eduardo 1201 Paolucci Flav
2 Yanping Yang 1934 RC Morning Dew
153 Liner Carl 1914-1997 CH Kamor u
158 Man Ray 1890-1976 USA Petite He
162 Botero Fernando 1932 CO Mano, 1
165 Indermaur Robert 1947 CH “The
167 Müller-Brittnau Willy 1938-200
171 Gimmi Wilhelm 1886-1965 CH Apr
174 Schürch Johann Robert 1895-194
177 Launois Jean 1898-1942 F Le man
Internationale Druckgrafik und Mult
207 Arcangelo Allan d’ 1930 USA O
231 Beuys Joseph 1921-1986 D Joyce
249 Bryen Camille 1907-1977 F 2 Bl
264 Carigiet Alois 1902-1985 CH Fü
276 Christen Andreas 1936-2006 CH 2
298 Dalí Salvador 1904-1989 E La F
312 Delaunay Sonia 1885-1980 F Mapp
322 Dorazio Piero 1927-2005 I Compo
332 Ernst Max 1891-1976 D Blatt III
350 Gertsch Franz 1930 CH Natascha
352 Gertsch Franz 1930 CH Markus Ra
374 Gilot Françoise 1921-1986 F Ko
403 Grafik 20.Jh. 2 Blätter: J. Vi
421 Hirst Damien 1965 GB Diacetoxys
437 Iseli Rolf 1934 CH Ohne Titel,
457 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Fas
472 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
487 Manet Edouard 1832-1883 F Fleur
507 Moore Henry 1898-1986 GB Stoneh
528 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Ko
542 Picasso Pablo 1881-1973 F Volla
545 Picasso Pablo 1881-1973 E La Da
552 Piza Arthur Luiz 1928 F 2 Blät
565 Raetz Markus 1941 CH Gnuusch, 1
575 Richter Gerhard 1932 D Funken,
586 Rüegg Ernst Georg 1883-1948 CH
606 Scherer Hermann 1893-1927 CH 2
628 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn
654 Tuymans Luc 1958 B Firewood, 19
679 Warhol Andy 1928-1987 USA Neusc
684 Warhol Andy 1928-1987 USA Water
689 Wunderlich Paul 1927 D 2 Blätt
707 Burkhard Balthasar 1944 CH 2 Bl
721 Irwin 20. Jh. SLO Portrait of S
728 Lüthi Urs 1947 CH Mappe. Somew
742 Stern Bert 1930 USA Marilyn Mon
749 Tuggener Jakob 1904-1988 CH Arm
812 Falk Hans 1918-2002 CH Buch. ..
828 Picasso Pablo 1881-1973 E Werkk
856 Cincar Julius 1932 SK Trojica,
870 Jaber al Maajoub 1938 F Sosiall
880 Krüsi Hans 1920-1995 CH 13 Bil
891 Van der Steen Germain 1897-1985
961 Appel Karel 1921-2006 NL Teller
978 Berrocal Miguel Ortiz 1933 E Ma
1001 Bucher Heidi 1926-1994 CH Tegu
1028 Comensoli Mario 1922-1993 CH K
1055 Disler Martin 1949-1996 CH Ohn
1070 Erni Hans 1909 CH Taube, 1958
1099 Haring Keith 1958-1990 USA Por
1113 Herzig Heinrich 1887-1964 CH R
1146 Konvolut 14 Bilder: R. Auberjo
1166 Loewensberg Verena 1912-1986 C
1179 Medyantsev Vladimir 20.Jh. RUS
1198 Nitsch Hermann 1938 A Akustisc
1214 Pérez Rafael 1938 E C.A. 0298
1224 Quentin Bernard Maurice 1923 F
1247 Salzmann Gottfried 1943 A New
1277 Stajnowicz Renaud Jacquier 195
1300 Tatafiore Ernesto 1943 I Senza
1322 Weber Hugo 1918-1971 CH Ohne T
Laden...
Laden...
Laden...