100 Cocteau Jean 1889-1963 F Tête d’Arlequin sur noir, 1961 Teller aus Keramik und Ton. Weisse Scherbe mit grauer Engobe und farbiger Emaille. D 270 mm. Signiert. Auf der Unterseite: 43/50. Bezeichnet: “Edition originale de Jean Cocteau, Atelier Madeline-Jolly”. Expertise: Bestätigung der Authentizität des Werkes von Marie-Madeleine Jolly und Philippe Madeline, Villefranche, 14. November 1961. (*CHF 3’000.-/4’000.-) (*EUR 2’000.-/2’600.-) (*USD 2’700.-/3’600.-) 99 Cocteau Jean 1889-1963 F L’après midi d’un Faune, 1958 Teller aus Keramik und Ton. Weisse Scherbe mit Emaille. D 320 mm. Signiert. Auf der Unterseite: 32/40. Bezeichnet: “Edition originale de Jean Cocteau, Atelier Madeline-Jolly”. (*CHF 2’500.-/3’000.-) (*EUR 1’600.-/2’000.-) (*USD 2’200.-/2’700.-) 101 Vlaminck Maurice de 1876-1958 F Assiette ronde Keramikteller, bemalt und glasiert. D 246 mm. Rückseitig monogrammiert. (*CHF 2’500.-/3’500.-) (*EUR 1’600.-/2’300.-) (*USD 2’200.-/3’100.-)
102 César 1921-1998 F Mickey, 1989 Mischtechnik auf Papier. H 340 mm B 240 mm. (Rahmen). Signiert. Provenienz: Galerie Ferrero, Nice; Schweizer Privatbesitz. Expertise: Fotoexpertise von César und Ferrero, Nice, August 1989. (CHF 2’500.-/3’000.-) (EUR 1’600.-/2’000.-) (USD 2’200.-/2’700.-) 103 Matta Roberto 1912-2002 RCH La reine Metallskulptur, vergoldet. H 400 mm B 90 mm T 80 mm. 43/150. Signiert. Provenienz: Sammlung von Mr. und Mrs. Yale Udoff, Los Angeles, Californien; Deutscher Privatbesitz. (*CHF 4’500.-/5’500.-) (*EUR 3’000.-/3’600.-) (*USD 4’000.-/4’900.-)
germann Auktionen 25./27./28. Mai 2
auktionen Montag, 25. Mai 2009 18.0
auktionsbedingungen 1. Der Zuschlag
conditions de vente 1. L’adjudica
Index Aeschbacher Hans 75 Agam Yaac
Paolozzi Eduardo 1201 Paolucci Flav
2 Yanping Yang 1934 RC Morning Dew
4 Vallotton Felix 1865-1925 CH Nu d
9 Porges Clara 1879-1963 CH Am Cavl
13 Buri Max 1868-1915 CH Bei Gandri
16 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
20 Suter Hugo 1943 CH Ohne Titel (G
25 Ilg Pius 1940 CH Ohne Titel, 200
28 Comensoli Mario 1922-1993 CH Kna
32 Corbusier Le 1887-1965 F Nature
34 Fontana Annemie 1925-2002 CH Var
249 Bryen Camille 1907-1977 F 2 Bl
264 Carigiet Alois 1902-1985 CH Fü
276 Christen Andreas 1936-2006 CH 2
298 Dalí Salvador 1904-1989 E La F
312 Delaunay Sonia 1885-1980 F Mapp
322 Dorazio Piero 1927-2005 I Compo
332 Ernst Max 1891-1976 D Blatt III
350 Gertsch Franz 1930 CH Natascha
352 Gertsch Franz 1930 CH Markus Ra
374 Gilot Françoise 1921-1986 F Ko
403 Grafik 20.Jh. 2 Blätter: J. Vi
421 Hirst Damien 1965 GB Diacetoxys
437 Iseli Rolf 1934 CH Ohne Titel,
457 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Fas
472 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
487 Manet Edouard 1832-1883 F Fleur
507 Moore Henry 1898-1986 GB Stoneh
528 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Ko
542 Picasso Pablo 1881-1973 F Volla
545 Picasso Pablo 1881-1973 E La Da
552 Piza Arthur Luiz 1928 F 2 Blät
565 Raetz Markus 1941 CH Gnuusch, 1
575 Richter Gerhard 1932 D Funken,
586 Rüegg Ernst Georg 1883-1948 CH
606 Scherer Hermann 1893-1927 CH 2
628 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn
654 Tuymans Luc 1958 B Firewood, 19
679 Warhol Andy 1928-1987 USA Neusc
684 Warhol Andy 1928-1987 USA Water
689 Wunderlich Paul 1927 D 2 Blätt
707 Burkhard Balthasar 1944 CH 2 Bl
721 Irwin 20. Jh. SLO Portrait of S
728 Lüthi Urs 1947 CH Mappe. Somew
742 Stern Bert 1930 USA Marilyn Mon
749 Tuggener Jakob 1904-1988 CH Arm
812 Falk Hans 1918-2002 CH Buch. ..
828 Picasso Pablo 1881-1973 E Werkk
856 Cincar Julius 1932 SK Trojica,
870 Jaber al Maajoub 1938 F Sosiall
880 Krüsi Hans 1920-1995 CH 13 Bil
891 Van der Steen Germain 1897-1985
961 Appel Karel 1921-2006 NL Teller
978 Berrocal Miguel Ortiz 1933 E Ma
1001 Bucher Heidi 1926-1994 CH Tegu
1028 Comensoli Mario 1922-1993 CH K
1055 Disler Martin 1949-1996 CH Ohn
1070 Erni Hans 1909 CH Taube, 1958
1099 Haring Keith 1958-1990 USA Por
1113 Herzig Heinrich 1887-1964 CH R
1146 Konvolut 14 Bilder: R. Auberjo
1166 Loewensberg Verena 1912-1986 C
1179 Medyantsev Vladimir 20.Jh. RUS
1198 Nitsch Hermann 1938 A Akustisc
1214 Pérez Rafael 1938 E C.A. 0298
1224 Quentin Bernard Maurice 1923 F
1247 Salzmann Gottfried 1943 A New
1277 Stajnowicz Renaud Jacquier 195
1300 Tatafiore Ernesto 1943 I Senza
1322 Weber Hugo 1918-1971 CH Ohne T
Laden...
Laden...
Laden...