108 Balthus 1908-2001 F Nu adossé, um 1972 Bleistiftzeichnung. H 356 mm B 470 mm. (Rahmen). Monogrammiert und mit Widmung: “Per Memmo”. Provenienz: Geschenk des Künstlers an “Memmo”; Privatbesitz; Galerie Alessandra Zodo, Milan; Sammlung Enrico Coveri; Sammlung Deutschland. Expertise: Bestätigung der Authentizität von Madame Virginie Monnier, Paris, 7. Mai 2004. Anmerkung: Die Zeichnung wird in das sich in Vorbereitung befindende Werkverzeichnis aufgenommen. (*CHF 20’000.-/25’000.-) (*EUR 13’000.-/16’000.-) (*USD 18’000.-/22’000.-)
germann Auktionen 25./27./28. Mai 2
auktionen Montag, 25. Mai 2009 18.0
auktionsbedingungen 1. Der Zuschlag
conditions de vente 1. L’adjudica
Index Aeschbacher Hans 75 Agam Yaac
Paolozzi Eduardo 1201 Paolucci Flav
2 Yanping Yang 1934 RC Morning Dew
4 Vallotton Felix 1865-1925 CH Nu d
9 Porges Clara 1879-1963 CH Am Cavl
13 Buri Max 1868-1915 CH Bei Gandri
16 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
20 Suter Hugo 1943 CH Ohne Titel (G
25 Ilg Pius 1940 CH Ohne Titel, 200
28 Comensoli Mario 1922-1993 CH Kna
32 Corbusier Le 1887-1965 F Nature
34 Fontana Annemie 1925-2002 CH Var
36 Hächler Peter 1922 CH Explorer,
39 Chillida Eduardo 1924-2002 E Gog
292 Comensoli Mario 1922-1993 CH 3
306 Dalí Salvador 1904-1989 E 2 Bl
315 Denis Maurice 1870-1943 F La vi
331 Ernst Max 1891-1976 D Portfolio
343 Frohner Adolf 1934 D 3 Blätter
351 Gertsch Franz 1930 CH Natascha
361 Giger Hansruedi 1940 CH Portfol
389 Grafik 20.Jh. 4 Plakate: Verena
416 Haring Keith 1958-1990 USA Blat
426 Honegger Gottfried 1917 CH Eint
451 Klossowski Pierre 1905-2001 F 2
465 Lanskoy André 1902-1976 F Ohne
482 Lüthi Urs 1947 CH Plakat. This
493 Masson André 1896-1987 F Compo
517 Motherwell Robert 1915-1991 USA
535 Penck A.R. 1939 D Ich Farbradie
543 Picasso Pablo 1881-1973 F Volla
547 Picasso Pablo 1881-1973 E Colom
556 Piza Arthur Luiz 1928 F Espace
573 Richter Gerhard 1932 D Eis 2, 2
577 Roth Dieter 1930-1998 CH Eistor
593 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I
620 Severini Gino 1883-1966 I Natur
641 Tàpies Antoni 1923 E Blatt aus
674 Vlaminck Maurice de 1876-1958 F
681 Warhol Andy 1928-1987 USA Pears
687 Warhol Andy 1928-1987 USA Elect
Fotografien (A - Z) Auktion: Donner
709 Christo 1935 BG Corridor Store
725 Leutenegger Zilla 1968 CH Ohne
736 Shaw Sam 1912-1999 USA Romy Sch
745 Strba Annelies 1947 CH Mit Samu
Werkverzeichnisse und Kunstbücher
815 Graeser Camille 1892-1980 CH Bu
Volkskunst und Outsider-Art Auktion
858 Diethelm H. 20. Jh. CH Bauernma
879 Krüsi Hans 1920-1995 CH 13 Bil
881 Kupschina Paul 1922 CH Venedig,
Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen un
968 Bänninger Urs 1950 CH Das Bild
992 Blank Thomas 1933 CH Ohne Titel
1016 Castelli Luciano 1951 CH Amore
1039 Comensoli Mario 1922-1993 CH R
1059 Disler Martin 1949-1996 CH Ohn
1083 Gianoli Damiano 1946 CH Raum u
1105 Heim Liane 1920-2000 CH Kleine
1130 Huber Thomas 1955 CH 4 Frauen,
1158 Leuba Erica 1941 CH Ohne Titel
1173 Lüthy Oscar 1882-1945 CH Ohne
1190 Müller Emil 1934 CH Entwurf N
1206 Paolucci Flavio 1934 CH Ohne T
1217 Pignatelli Ercole 1935 I Masse
1234 Raetz Markus 1941 CH Ohne Tite
1264 Schuldhess Jörg Shimon 1941-1
1287 Stauffer Fred 1892-1980 CH Ohn
1317 Warhol Andy 1928-1987 USA Elvi
Laden...
Laden...
Laden...