Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

  • Sammlungen
  • Aquarelle
  • Einliefern
Kunstkatalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Mutiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik

112 Renoir Pierre

112 Renoir Pierre Auguste 1841-1919 F La promenade en barque, um 1880 Aquarellierte Tuschfederzeichnung. H 260 mm B 180 mm. (Rahmen). Literatur: Albert André. Auguste Renoir. Paris, Les Editions G. Crès, 1928. Seite 99 (Abbildung); vgl. Ausstellungskatalog. Götz Adriani. Renoir, Kunsthalle Tübingen 20.1.- 27.5. 1996. Köln, DuMont Verlag, 1996. Seite 190. Anmerkung: Die Authentizität des Werkes wurde von Herr Pascal Perrin, Wildenstein Institut, Paris, mündlich bestätigt. (*CHF 25’000.-/35’000.-) (*EUR 16’000.-/23’000.-) (*USD 22’000.-/31’000.-)

113 Werefkin Marianne von 1870-1938 RUS St. Giuseppe, um 1930 Tusche und Bleistift auf Papier. H 205 mm B 255 mm. (Rahmen). Provenienz: Galleria Castelnuovo, Ascona; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/2’500.-) (EUR 1’300.-/1’600.-) (USD 1’800.-/2’200.-) 114 Werefkin Marianne von 1870-1938 RUS Schiffe am Meer, Prerau, 1911 Pastell und Gouache auf Papier. H 150 mm B 175 mm. (Rahmen). Provenienz: Galleria Castelnuovo, Ascona; Schweizer Privatbesitz. (CHF 7’000.-/10’000.-) (EUR 4’600.-/ 7’000.-) (USD 6’000.-/ 9’000.-)