Aufrufe
vor 11 Monaten

Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Text
  • Einliefern
  • Germannkatalog
  • Katalog
  • Gemaelde
  • Skulpturen
  • Zeichnungen
  • Multiples
  • Portfolios
  • Kunstbuecher
  • Druckgrafik
  • Zuerich
  • Kunst
  • Kunst
  • Kunst
  • Auktionshaus
  • Kunstauktion
  • Kunstkatalog
  • Sammlung
  • Germann
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus,

germann Auktionen 25.27. November 2013

  • Seite 2 und 3: www.germannauktionen.ch Jedes Kunst
  • Seite 4 und 5: auktionen Montag, 25. November 2013
  • Seite 6 und 7: auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
  • Seite 8 und 9: conditions de vente 1. L’adjudica
  • Seite 10 und 11: Index Abakanowicz Magdalena 45 Abor
  • Seite 12 und 13: Steir Pat 557 Stella Frank 248 Ster
  • Seite 14 und 15: 3 Vasarely Victor 1908-1997 H Vega-
  • Seite 16 und 17: 8 Tàpies Antoni 1923-2012 E Sin t
  • Seite 18: 12 Christo 1935 BG Running Fence (P
  • Seite 22: 14 Maguire Tim 1958 AUS Untitled (9
  • Seite 26: 16 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F A
  • Seite 30: 18 Francis Sam 1923-1994 USA Untitl
  • Seite 34 und 35: 20 Cahn Miriam 1949 CH Triptychon.
  • Seite 36: 22 Rauschenberg Robert 1925-2008 US
  • Seite 39 und 40: 24 Guyton Wade 1972 USA Untitled, 2
  • Seite 41 und 42: 27 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS Co
  • Seite 43 und 44: 29 Jenkins Paul 1923-2012 USA Pheno
  • Seite 46 und 47: 31 Henning Anton 1964 D Wienerwald,
  • Seite 48: 36 Lewitt Sol 1928-2007 USA Untitle
  • Seite 52:

    39 Penck A.R. 1939 DE Adler und rot

  • Seite 56 und 57:

    41 Corbusier Le 1887-1965 CH Nature

  • Seite 58 und 59:

    43 Dorazio Piero 1927-2005 I Cyclad

  • Seite 60 und 61:

    45 Abakanowicz Magdalena 1930 PL Ma

  • Seite 62 und 63:

    47 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito

  • Seite 64:

    49 Iseli Rolf 1934 CH Polure, 1962

  • Seite 67 und 68:

    52 Gessner Robert Salomon 1908-1982

  • Seite 70 und 71:

    55 Tinguely Jean 1925-1991 CH Ohne

  • Seite 72:

    57 Merz Mario 1925-2003 CH Senza ti

  • Seite 75 und 76:

    59 Spescha Matias 1925-2008 CH 3 Bl

  • Seite 77 und 78:

    62 Vital Not 1948 CH Bullhead, Stie

  • Seite 79 und 80:

    64 Salomé 1954 D Phantasie, 1980

  • Seite 82 und 83:

    66 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Dam

  • Seite 84 und 85:

    69 Dorazio Piero 1927-2005 I I guar

  • Seite 86 und 87:

    71 Melotti Fausto 1901-1986 I L’i

  • Seite 88 und 89:

    73 Roth Dieter 1930-1998 CH Spoerri

  • Seite 90 und 91:

    75 Spoerri Daniel 1930 CH Brotschuh

  • Seite 92 und 93:

    78 Nicholson Ben 1894-1982 GB Shado

  • Seite 94 und 95:

    80 Pizzichini Carlo 1962 I Lastra i

  • Seite 96 und 97:

    83 Valenti Italo 1912-1995 CH Le tr

  • Seite 98 und 99:

    88 Campigli Massimo 1895-1971 I Ter

  • Seite 100:

    91 Mosset Olivier 1944 CH Carré ja

  • Seite 104:

    93 Honegger Gottfried 1917 CH Etude

  • Seite 108:

    96 Gubler Max 1898-1973 CH Sitzende

  • Seite 112:

    98 Derain André 1880-1954 F Paysag

  • Seite 116:

    100 Giacometti Augusto 1877-1947 CH

  • Seite 119 und 120:

    102 Giacometti Augusto 1877-1947 CH

  • Seite 121 und 122:

    104 Saugy Louis David 1871-1953 CH

  • Seite 123 und 124:

    106 Schröder-Sonnenstern Friedrich

  • Seite 125 und 126:

    108 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Se

  • Seite 127 und 128:

    111 Sadkowsky Alex 1934 CH Lady, 19

  • Seite 129 und 130:

    114 Geiser Karl 1898-1957 CH Kopf L

  • Seite 131 und 132:

    116 Indermaur Robert 1947 CH Der Ü

  • Seite 133 und 134:

    118 Honegger Gottfried 1917 CH Ohne

  • Seite 135 und 136:

    120 Herdeg Christian 1942 CH Blau 1

  • Seite 137 und 138:

    124 Lagorio Maria Aleksandrovna 189

  • Seite 140 und 141:

    126 Phillips Peter 1939 GB Untitled

  • Seite 142 und 143:

    130 Badur Frank 1944 D Ohne Titel (

  • Seite 144 und 145:

    134 Scheggi Paolo 1940-1971 I Inter

  • Seite 146 und 147:

    138 Vogel Peter 1937 D Duett, 2006

  • Seite 148 und 149:

    142 Attersee Christian Ludwig 1940

  • Seite 150:

    146 Colombi Plinio 1873-1951 CH Win

  • Seite 153 und 154:

    148 Roeder Emy 1890-1971 D Drei nac

  • Seite 155 und 156:

    203 Baselitz Georg 1938 D Karos kau

  • Seite 157 und 158:

    208 Christo 1935 BG Wrapped Mur des

  • Seite 159 und 160:

    212 Cruz-Diez Carlos 1923 YV Portfo

  • Seite 162 und 163:

    216 Förg Günther 1952 D Buch. 25

  • Seite 164 und 165:

    221 Heckel Erich 1883-1970 D Weisse

  • Seite 166 und 167:

    224 Lewitt Sol 1928-2007 USA 5 Blä

  • Seite 168 und 169:

    227 Mangold Robert 1937 USA 1/2 Man

  • Seite 170 und 171:

    232 Miró Joan 1893-1983 E nach. Fe

  • Seite 172 und 173:

    235 Picasso Pablo 1881-1973 E El to

  • Seite 174 und 175:

    238 Portfolio Grafikmappe des Schwe

  • Seite 176 und 177:

    241 Roth Dieter 1930-1998 CH Karuss

  • Seite 178 und 179:

    245 Serra Richard 1939 USA Broad Co

  • Seite 180 und 181:

    248 Stella Frank 1936 USA Polar Co-

  • Seite 182 und 183:

    251 Warhol Andy 1928-1987 USA Migue

  • Seite 184 und 185:

    311 Arman 1928-2005 F Violin, aus

  • Seite 186 und 187:

    342 Camesi Gianfredo 1940 CH 3 Blä

  • Seite 188 und 189:

    370 Dalí Salvador 1904-1989 E Lady

  • Seite 190 und 191:

    393 Ernst Max 1891-1976 D Der versu

  • Seite 192 und 193:

    414 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus

  • Seite 194 und 195:

    443 Hartung Hans 1904-1989 F Ohne T

  • Seite 196 und 197:

    473 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH

  • Seite 198 und 199:

    492 Marini Marino 1901-1980 I Mirac

  • Seite 200 und 201:

    514 Penck A.R. 1939 DE Augenkomposi

  • Seite 202 und 203:

    542 Saint Phalle Niki de 1930-2002

  • Seite 204 und 205:

    562 Tàpies Antoni 1923-2012 E Sin

  • Seite 206 und 207:

    590 Vlaminck Maurice de 1876-1958 F

  • Seite 208 und 209:

    Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc

  • Seite 210 und 211:

    703 Camenisch Reto 1958 CH Muriwai

  • Seite 212 und 213:

    710 Gloeden Wilhelm von 1856-1931 D

  • Seite 214 und 215:

    722 Lange Dorothea 1895-1965 USA Fu

  • Seite 216 und 217:

    725 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón

  • Seite 218 und 219:

    729 Mapplethorpe Robert 1946-1989 U

  • Seite 220 und 221:

    732 Mapplethorpe Robert 1946-1989 U

  • Seite 222 und 223:

    737 Müller Marianne 1966 CH 2 Foto

  • Seite 224 und 225:

    743 Strba Annelies 1947 CH Wonder,

  • Seite 226 und 227:

    746 Strba Annelies 1947 CH Aya 057

  • Seite 228 und 229:

    748 Turrell James 1943 USA The Rode

  • Seite 230 und 231:

    806 Albrecht Hans Joachim 1938 D Zi

  • Seite 232 und 233:

    836 Burzi Ettore 1872-1937 CH Venez

  • Seite 234 und 235:

    853 Dahm Helen 1878-1968 CH Relief,

  • Seite 236 und 237:

    859 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Lan

  • Seite 238 und 239:

    878 Fuchs Anton 1958 D Wax still, 2

  • Seite 240 und 241:

    889 Haubensak Pierre 1935 CH Serie.

  • Seite 242 und 243:

    903 Julen Heinz 1964 CH Ohne Titel,

  • Seite 244 und 245:

    932 Moos Max von 1903-1979 CH Die G

  • Seite 246 und 247:

    949 Myrha René 1939 CH Porte-Paysa

  • Seite 248 und 249:

    964 Rüfenacht Peter 1935 CH Mykono

  • Seite 250 und 251:

    975 Schifferle Klaudia 1955 CH Zwei

  • Seite 252 und 253:

    1000 Weber Hugo 1918-1971 CH Ohne T

  • Seite 254:

    germann Switzerland Stockerstrasse

Kunstkataloge Sammlung

Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Plakat Auktion 1. Dezember 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 29. - 30. Mai 2017, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2011, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. Mai 2011, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 17. - 20. Mai 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2005, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich

Kontakt

Stockerstrasse 38, 8002 Zürich, Schweiz
Tel +41 44 251 83 58
Fax +41 44 261 53 87
art@germannauktionen.ch

Mehr

Impressum
Auktionsbedingungen
Mitglied des Verbandes Schweizerischer
Auktionatoren von Kunst- und Kulturgut
Mitglied von Art Loss Register