Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Germannkatalog
  • Germann

101 Giacometti Augusto

101 Giacometti Augusto 1877-1947 CH Studie Gouache. H 500 mm B 326 mm. (Rahmen). Literatur: Hans Hartmann. Augusto Giacometti, Pionier der Abstrakten Malerei, Ein Leben für die Farbe. Chur, Bündner Kunstverein und Bündner Kunstmuseum, 1981. Nr. 311. Anmerkung: Das vorliegende Werk ist im Archiv des Schweizerischen Instituts für Kunstwissenschaft, Zürich, registriert. Nummer: B 4469. (CHF 8’000.-/12’000.-) (EUR 7’000.-/10’000.-) (USD 9’000.-/13’000.-)

102 Giacometti Augusto 1877-1947 CH Mädchen mit Eimer 3, 1925 (Studie zu den Fresken im Amtshaus I der Stadt Zürich) Weisse Kreide und Kohle auf grünem Papier. H 470 mm B 200 mm. (Rahmen). Monogrammiert. Rückseitig auf ausgeschnittenem Deckblatt beschriftet: “Augusto Giacometti 1925, ‘Mädchen mit Eimer’3”, sowie Stempel: ”Nachlass Dr. Erwin Poeschel, Zürich, Nr. 154”. Literatur: Erwin Poeschel. Augusto Giacometti. Zürich, Orell Füssli Verlag, 1928. Seite 82. Studie zu den Fresken im Amtshaus I der Stadt Zürich; Hans Hartmann. Augusto Giacometti, Pionier der Abstrakten Malerei, Ein Leben für die Farbe. Chur, Bündner Kunstverein und Bündner Kunstmuseum, 1981. Nr. 1276. Studie zu den Fresken im Amtshaus I der Stadt Zürich. (*CHF 3’000.-/4’000.-) (*EUR 2’500.-/3’300.-) (*USD 3’300.-/4’400.-)