101 Giacometti Augusto 1877-1947 CH Studie Gouache. H 500 mm B 326 mm. (Rahmen). Literatur: Hans Hartmann. Augusto Giacometti, Pionier der Abstrakten Malerei, Ein Leben für die Farbe. Chur, Bündner Kunstverein und Bündner Kunstmuseum, 1981. Nr. 311. Anmerkung: Das vorliegende Werk ist im Archiv des Schweizerischen Instituts für Kunstwissenschaft, Zürich, registriert. Nummer: B 4469. (CHF 8’000.-/12’000.-) (EUR 7’000.-/10’000.-) (USD 9’000.-/13’000.-)
102 Giacometti Augusto 1877-1947 CH Mädchen mit Eimer 3, 1925 (Studie zu den Fresken im Amtshaus I der Stadt Zürich) Weisse Kreide und Kohle auf grünem Papier. H 470 mm B 200 mm. (Rahmen). Monogrammiert. Rückseitig auf ausgeschnittenem Deckblatt beschriftet: “Augusto Giacometti 1925, ‘Mädchen mit Eimer’3”, sowie Stempel: ”Nachlass Dr. Erwin Poeschel, Zürich, Nr. 154”. Literatur: Erwin Poeschel. Augusto Giacometti. Zürich, Orell Füssli Verlag, 1928. Seite 82. Studie zu den Fresken im Amtshaus I der Stadt Zürich; Hans Hartmann. Augusto Giacometti, Pionier der Abstrakten Malerei, Ein Leben für die Farbe. Chur, Bündner Kunstverein und Bündner Kunstmuseum, 1981. Nr. 1276. Studie zu den Fresken im Amtshaus I der Stadt Zürich. (*CHF 3’000.-/4’000.-) (*EUR 2’500.-/3’300.-) (*USD 3’300.-/4’400.-)
germann Auktionen 25.- 27. November
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 25 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hurni Rudolf 897-900 Imsand Jean-Pa
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
6 Ruggeri Piero 1930-2009 I Rosso a
10 Léger Fernand 1881-1955 F Ohne
13 Maguire Tim 1958 AUS Untitled (9
15 Zoderer Beat 1955 CH Gold auf Le
17 Klein Yves 1928-1962 F Monochrom
19 Katz Alex 1927 USA Night Öl auf
21 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f
23 Raetz Markus 1941 CH Triptychon.
25 Bott Francis 1904-1998 D Composi
28 Kijno Ladislas Pierre 1921-2012
30 Honegger Gottfried 1917 CH Monof
33 Luther Adolf 1912-1990 D Linse,
37 Förg Günther 1952 D 2 Blätter
40 Honegger Gottfried 1917 CH Einsc
42 Liner Carl 1914-1997 CH Ocker-Gr
44 Gilioli Émile 1911-1977 F Tour
46 Condo George 1957 USA Reflection
48 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
226 Lichtenstein Roy 1923-1997 USA
230 Miró Joan 1893-1983 E Danse du
234 Palermo Blinky 1943-1977 D Ohne
236 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS C
239 Rauschenberg Robert 1925-2008 U
244 Roth Dieter 1930-1998 CH In Oel
246 Soulages Pierre 1919 F Eau-fort
249 Vallotton Félix 1865-1925 CH L
Internationale Druckgrafik, Portfol
326 Bill Max 1908-1994 CH Ohne Tite
357 Christo 1935 BG Wrapped Monumen
383 Epper Ignaz 1892-1969 CH Kuhsta
402 Fruhtrunk Günther 1923-1982 D
428 Grafik 20.Jh. 6 Blätter: A. M
458 Jones Allen 1937 GB Untitled, 1
487 Man Ray 1890-1976 USA Bonjour M
506 Morellet François 1926 F Blatt
528 Ramos Mel 1935 USA Plakat. Mel
552 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn
576 Uecker Günther 1930 D Lohengri
596 Warhol Andy 1928-1987 USA (nach
702 Buetti Daniele 1955 CH Is Every
705 Fischli Peter 1952 CH Weiss Dav
719 Imsand Jean-Pascal 1960-1994 CH
723 Lange Dorothea 1895-1965 USA Me
727 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón
730 Mapplethorpe Robert 1946-1989 U
735 Marty Urs 1942-2003 CH Ohne Tit
740 Rheims Bettina 1952 F Jean I, 1
745 Strba Annelies 1947 CH Aya 42,
747 Sugimoto Hiroshi 1948 J Ordovic
Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen un
822 Bosschère de Jean 1878-1953 B
848 Corpaato Le Boucher 1950 CH Ohn
856 Dalí Salvador 1904-1989 E Vén
866 Dorazio Piero 1927-2005 I Ein F
886 Gruber Hannes 1928 CH Pferdesch
898 Hurni Rudolf 1914-2003 CH Ohne
918 Leuppi Leo 1893-1972 CH Komposi
939 Morgenthaler Ernst 1887-1962 CH
959 Reiner Imre 1900-1987 CH Falter
971 Schärer Hans 1927-1997 CH Das
986 Stöckli Paul 1906-1991 CH Ohne
www.germannauktionen.ch Jedes Kunst
Laden...
Laden...
Laden...