Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Germannkatalog
  • Germann

105 Sekulic Sava

105 Sekulic Sava 1902-1989 HR Die Frau trägt die Leiden der Welt, 1975 Mischtechnik auf Karton. H 620 mm B 370 mm. Signiert und datiert. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’600.-/3’300.-) (USD 2’200.-/4’400.-)

106 Schröder-Sonnenstern Friedrich 1892-1982 D Der Fluch des Pfluges, 1956 Farbstift-Zeichnung auf Karton. H 680 mm B 975 mm. Signiert, datiert und betitelt. Rückseitig signierte und datierte Widmung: “Herr Carl Laszlo Basel, Glückwunsch zum 40ten Geburtstag herzlich, Berlin den 16. Juli 1963, Friedrich Schröder Sonnenstern”. Provenienz: Carl Laszlo, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’600.-/3’300.-) (USD 2’200.-/4’400.-)