107 Strübin Robert 1897-1965 CH Musikbild zu einer Komposition von Pjotr Iljitsch Tschaikowski, 1960 Gouache. H 650 mm B 950 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Galerie Riehentor, Basel; Galerie d’art moderne, Basel; Schweizer Privatsammlung. Literatur: ZwischenZeit Basel. Robert Strübin, Musik sehen, Bilder hören. Basel, Schwabe Verlag AG, 2010. Seite 134, ganzseitige Farbabbildung. (CHF 6’000.-/ 9’000.-) (EUR 5’000.-/ 7’000.-) (USD 6’600.-/10’000.-)
108 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Seiltänzer, 1970 Bronze-Plastik. H 1230 mm B 1040 mm T 940 mm. Monogrammiert und datiert. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’500.-/4’000.-) (USD 3’300.-/5’500.-)
germann Auktionen 25.- 27. November
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 25 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hurni Rudolf 897-900 Imsand Jean-Pa
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
6 Ruggeri Piero 1930-2009 I Rosso a
10 Léger Fernand 1881-1955 F Ohne
13 Maguire Tim 1958 AUS Untitled (9
15 Zoderer Beat 1955 CH Gold auf Le
17 Klein Yves 1928-1962 F Monochrom
19 Katz Alex 1927 USA Night Öl auf
21 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f
23 Raetz Markus 1941 CH Triptychon.
25 Bott Francis 1904-1998 D Composi
28 Kijno Ladislas Pierre 1921-2012
30 Honegger Gottfried 1917 CH Monof
33 Luther Adolf 1912-1990 D Linse,
37 Förg Günther 1952 D 2 Blätter
40 Honegger Gottfried 1917 CH Einsc
42 Liner Carl 1914-1997 CH Ocker-Gr
44 Gilioli Émile 1911-1977 F Tour
46 Condo George 1957 USA Reflection
48 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
50 Gessner Robert Salomon 1908-1982
54 Iseli Rolf 1934 CH Grosses Grau,
56 Tinguely Jean 1925-1991 CH Liebe
239 Rauschenberg Robert 1925-2008 U
244 Roth Dieter 1930-1998 CH In Oel
246 Soulages Pierre 1919 F Eau-fort
249 Vallotton Félix 1865-1925 CH L
Internationale Druckgrafik, Portfol
326 Bill Max 1908-1994 CH Ohne Tite
357 Christo 1935 BG Wrapped Monumen
383 Epper Ignaz 1892-1969 CH Kuhsta
402 Fruhtrunk Günther 1923-1982 D
428 Grafik 20.Jh. 6 Blätter: A. M
458 Jones Allen 1937 GB Untitled, 1
487 Man Ray 1890-1976 USA Bonjour M
506 Morellet François 1926 F Blatt
528 Ramos Mel 1935 USA Plakat. Mel
552 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn
576 Uecker Günther 1930 D Lohengri
596 Warhol Andy 1928-1987 USA (nach
702 Buetti Daniele 1955 CH Is Every
705 Fischli Peter 1952 CH Weiss Dav
719 Imsand Jean-Pascal 1960-1994 CH
723 Lange Dorothea 1895-1965 USA Me
727 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón
730 Mapplethorpe Robert 1946-1989 U
735 Marty Urs 1942-2003 CH Ohne Tit
740 Rheims Bettina 1952 F Jean I, 1
745 Strba Annelies 1947 CH Aya 42,
747 Sugimoto Hiroshi 1948 J Ordovic
Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen un
822 Bosschère de Jean 1878-1953 B
848 Corpaato Le Boucher 1950 CH Ohn
856 Dalí Salvador 1904-1989 E Vén
866 Dorazio Piero 1927-2005 I Ein F
886 Gruber Hannes 1928 CH Pferdesch
898 Hurni Rudolf 1914-2003 CH Ohne
918 Leuppi Leo 1893-1972 CH Komposi
939 Morgenthaler Ernst 1887-1962 CH
959 Reiner Imre 1900-1987 CH Falter
971 Schärer Hans 1927-1997 CH Das
986 Stöckli Paul 1906-1991 CH Ohne
www.germannauktionen.ch Jedes Kunst
Laden...
Laden...
Laden...