Aufrufe
vor 5 Jahren

Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Text
  • Einliefern
  • Germannkatalog
  • Katalog
  • Gemaelde
  • Skulpturen
  • Zeichnungen
  • Multiples
  • Portfolios
  • Kunstbuecher
  • Druckgrafik
  • Zuerich
  • Kunst
  • Kunst
  • Kunst
  • Auktionshaus
  • Kunstauktion
  • Kunstkatalog
  • Sammlung
  • Germann
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

112 Geiser Karl

112 Geiser Karl 1898-1957 CH Kopf eines Bauernburschen, 1940/41 Bronze. Mit Sockel: H 400 mm B 170 mm T 240 mm. Im Guss signiert. Literatur: vgl. Ausstellungskatalog. Kunsthaus Zürich, Karl Geiser, 2. September - 30. Oktober 1988. Seite 162, Abbildung. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’500.-/4’000.-) (USD 3’300.-/5’500.-) 113 Bänninger Otto Charles 1897-1973 CH Männerkopf Bronze. H 480 mm B 200 mm T 260 mm. Ausstellung: Kunsthaus Zürich, 28. Oktober - 3. Dezember 1950. Literatur: Ausstellungskatalog. Kunsthaus Zürich, Charles Bänninger, 1950. (CHF 2’500.-/3’500.-) (EUR 2’100.-/2’900.-) (USD 2’700.-/3’800.-)

114 Geiser Karl 1898-1957 CH Kopf Lisa, 1929 Bronze. Mit Sockel: H 430 mm B 240 mm T 260 mm. Im Guss: 2/5. Nachlass-Stempel: “Nachlass, Karl Geiser”. Giesserei-Stempel: “Cire, M. Pastori, Genève”. Literatur: vgl. Ausstellungskatalog. Kunsthaus Zürich, Karl Geiser, 2. September - 30. Oktober 1988. Seite 141, Abbildung; vgl. Ausstellungskatalog. Kunsthalle Basel, Karl Geiser, 1957. Nr. 34, Abbildung. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’500.-/4’000.-) (USD 3’300.-/5’500.-)

Kunstkataloge Sammlung

Kontakt

Stockerstrasse 38, 8002 Zürich, Schweiz
Tel +41 44 251 83 58
Fax +41 44 261 53 87
art@germannauktionen.ch

Mehr

Impressum
Auktionsbedingungen
Mitglied des Verbandes Schweizerischer
Auktionatoren von Kunst- und Kulturgut
Mitglied von Art Loss Register