Aufrufe
vor 7 Monaten

Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Text
  • Einliefern
  • Germannkatalog
  • Katalog
  • Gemaelde
  • Skulpturen
  • Zeichnungen
  • Multiples
  • Portfolios
  • Kunstbuecher
  • Druckgrafik
  • Zuerich
  • Kunst
  • Kunst
  • Kunst
  • Auktionshaus
  • Kunstauktion
  • Kunstkatalog
  • Sammlung
  • Germann
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

Steir Pat 557 Stella

Steir Pat 557 Stella Frank 248 Sternfeld Joel 742 Stocker Ludwig 985 Stöckli Paul 986, 987 Strba Annelies 743-746 Streit Erika 558 Strübin Robert 107 Sugimoto Hiroshi 747 Suter Hugo 988 Swan Douglas 989, 990 Szczesny Stefan 63 Taaffe Philip 140 Tàpies Antoni 8, 559-568 Tinguely Jean 55, 56, 569 Tobey Mark 26, 570-573 Trnka Jiri 991 Tsuzawa Matsué 992 Turrell James 748 Uecker Günther 574-576, 993 Uhlmann Hans 577 Valenti Italo 83, 994 Vallotton Félix 249, 250 Vasarely Victor 3, 578-588 Velde Bram van 589 Vital Not 62, 123 Vlaminck Maurice de 590, 591 Vögeli Walter 995-998 Vogel Peter 138 Vuillard Edouard 592 Wabel Henry 999 Wachweger Thomas 593 Warhol Andy 251, 594-596 Watts Robert 597 Weber Bruce 749, 750 Weber Hugo 1000 Weber Willy 1001 Wiederkehr Gido 1002, 1003 Wittwer-Gelpke Martha 147 Wölke Jürgen 1004, 1005 Wotruba Fritz 1006 Wyss Franz Anatol 598, 599, 1007 Wyss Josef 1008 Wyss Marcel 53 Yokoi Teruko 1009, 1010 Yvaral Jean-Pierre 16, 90 Zoderer Beat 15, 600 Zumstein Philippe 1011

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples Auktion: Montag, 25. November 2013 18.00 Uhr Nr. 1 - 149 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 2 Agam Yaacov 1928 IL Andromedar II, 1974 Multiple. Polymorph-Serigrafien auf gefaltetem PVC, auf Holz, in Plexiglas-Kastenrahmen. H 475 mm B 475 mm T 80 mm. Signiert. Widmung. Norderstedt bei Hamburg, Edition Meissner, 1974. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’600.-/2’500.-) (USD 2’200.-/3’300.-) 1 Agam Yaacov 1928 IL Untitled, 1978 Multiple. Polymorph-Serigrafien auf gefaltetem PVC, auf Kunststoff montiert. H 540 mm B 720 mm T 35 mm. Rückseitig: H.C. 16/18. Signiert und datiert. Widmung. Norderstedt bei Hamburg, Edition Meissner, 1978. Provenienz: Galerie Meissner, Hamburg; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’600.-/2’500.-) (USD 2’200.-/3’300.-)

  • Seite 1 und 2: germann Auktionen 25.- 27. November
  • Seite 3 und 4: germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
  • Seite 5 und 6: ventes aux enchères Lundi, 25 nove
  • Seite 7 und 8: conditions of sale by auction 1. Th
  • Seite 9 und 10: condizioni di vendita all’incanto
  • Seite 11: Hurni Rudolf 897-900 Imsand Jean-Pa
  • Seite 15 und 16: 6 Ruggeri Piero 1930-2009 I Rosso a
  • Seite 17 und 18: 10 Léger Fernand 1881-1955 F Ohne
  • Seite 20: 13 Maguire Tim 1958 AUS Untitled (9
  • Seite 24: 15 Zoderer Beat 1955 CH Gold auf Le
  • Seite 28: 17 Klein Yves 1928-1962 F Monochrom
  • Seite 32: 19 Katz Alex 1927 USA Night Öl auf
  • Seite 35 und 36: 21 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f
  • Seite 38 und 39: 23 Raetz Markus 1941 CH Triptychon.
  • Seite 40 und 41: 25 Bott Francis 1904-1998 D Composi
  • Seite 42 und 43: 28 Kijno Ladislas Pierre 1921-2012
  • Seite 44: 30 Honegger Gottfried 1917 CH Monof
  • Seite 47 und 48: 33 Luther Adolf 1912-1990 D Linse,
  • Seite 50: 37 Förg Günther 1952 D 2 Blätter
  • Seite 54: 40 Honegger Gottfried 1917 CH Einsc
  • Seite 57 und 58: 42 Liner Carl 1914-1997 CH Ocker-Gr
  • Seite 59 und 60: 44 Gilioli Émile 1911-1977 F Tour
  • Seite 61 und 62: 46 Condo George 1957 USA Reflection
  • Seite 63 und 64:

    48 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito

  • Seite 66 und 67:

    50 Gessner Robert Salomon 1908-1982

  • Seite 68:

    54 Iseli Rolf 1934 CH Grosses Grau,

  • Seite 71 und 72:

    56 Tinguely Jean 1925-1991 CH Liebe

  • Seite 74 und 75:

    58 Spescha Matias 1925-2008 CH Drei

  • Seite 76 und 77:

    60 Iseli Rolf 1934 CH Ohne Titel, 1

  • Seite 78 und 79:

    63 Szczesny Stefan 1951 DE Arabisch

  • Seite 80:

    65 Phillips Peter 1939 GB Gefährli

  • Seite 83 und 84:

    68 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Str

  • Seite 85 und 86:

    70 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito

  • Seite 87 und 88:

    72 Feito Lopez Luis 1929 E Sin tít

  • Seite 89 und 90:

    74 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti

  • Seite 91 und 92:

    77 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti

  • Seite 93 und 94:

    79 Nicholson Ben 1894-1982 GB Laven

  • Seite 95 und 96:

    82 Nadal Carlos 1918-1998 ES La est

  • Seite 97 und 98:

    86 Sironi Mario 1885-1961 I Figurin

  • Seite 99 und 100:

    89 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH S

  • Seite 102:

    92 Spoerri Daniel 1930 CH Finir enf

  • Seite 106:

    94 Carigiet Alois 1902-1985 CH Selb

  • Seite 110:

    97 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Zaun

  • Seite 114:

    99 Luce Maximilien 1858-1941 F Sain

  • Seite 118 und 119:

    101 Giacometti Augusto 1877-1947 CH

  • Seite 120 und 121:

    103 Heuscher Johann-Jakob 1843-1901

  • Seite 122 und 123:

    105 Sekulic Sava 1902-1989 HR Die F

  • Seite 124 und 125:

    107 Strübin Robert 1897-1965 CH Mu

  • Seite 126 und 127:

    109 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Sta

  • Seite 128 und 129:

    112 Geiser Karl 1898-1957 CH Kopf e

  • Seite 130 und 131:

    115 Indermaur Robert 1947 CH Flugze

  • Seite 132 und 133:

    117 Aeschbacher Hans 1906-1980 CH W

  • Seite 134 und 135:

    119 Schifferle Klaudia 1955 CH Stil

  • Seite 136 und 137:

    121 Badur Frank 1944 D Poikko (#840

  • Seite 138:

    125 Liebermann Max 1847-1935 D Zwei

  • Seite 141 und 142:

    128 Chan Luis 1905-1995 RC Untitled

  • Seite 143 und 144:

    132 Brandt Andreas 1935 D Dunkelbla

  • Seite 145 und 146:

    136 Biberstein Michael 1948-2013 CH

  • Seite 147 und 148:

    140 Taaffe Philip 1955 USA Long, De

  • Seite 149 und 150:

    144 Brodwolf Jürgen 1932 CH Frauen

  • Seite 152 und 153:

    147 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959

  • Seite 154 und 155:

    Bedeutende Internationale Druckgraf

  • Seite 156 und 157:

    205 Bill Max 1908-1994 CH Portfolio

  • Seite 158 und 159:

    211 Cragg Tony 1949 GB Portfolio. D

  • Seite 160:

    214 Dine Jim 1935 USA A Girl and he

  • Seite 163 und 164:

    220 Hartung Hans 1904-1989 F Portfo

  • Seite 165 und 166:

    222 Hodgkin Howard 1932 GB Tears, I

  • Seite 167 und 168:

    226 Lichtenstein Roy 1923-1997 USA

  • Seite 169 und 170:

    230 Miró Joan 1893-1983 E Danse du

  • Seite 171 und 172:

    234 Palermo Blinky 1943-1977 D Ohne

  • Seite 173 und 174:

    236 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS C

  • Seite 175 und 176:

    239 Rauschenberg Robert 1925-2008 U

  • Seite 177 und 178:

    244 Roth Dieter 1930-1998 CH In Oel

  • Seite 179 und 180:

    246 Soulages Pierre 1919 F Eau-fort

  • Seite 181 und 182:

    249 Vallotton Félix 1865-1925 CH L

  • Seite 183 und 184:

    Internationale Druckgrafik, Portfol

  • Seite 185 und 186:

    326 Bill Max 1908-1994 CH Ohne Tite

  • Seite 187 und 188:

    357 Christo 1935 BG Wrapped Monumen

  • Seite 189 und 190:

    383 Epper Ignaz 1892-1969 CH Kuhsta

  • Seite 191 und 192:

    402 Fruhtrunk Günther 1923-1982 D

  • Seite 193 und 194:

    428 Grafik 20.Jh. 6 Blätter: A. M

  • Seite 195 und 196:

    458 Jones Allen 1937 GB Untitled, 1

  • Seite 197 und 198:

    487 Man Ray 1890-1976 USA Bonjour M

  • Seite 199 und 200:

    506 Morellet François 1926 F Blatt

  • Seite 201 und 202:

    528 Ramos Mel 1935 USA Plakat. Mel

  • Seite 203 und 204:

    552 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn

  • Seite 205 und 206:

    576 Uecker Günther 1930 D Lohengri

  • Seite 207 und 208:

    596 Warhol Andy 1928-1987 USA (nach

  • Seite 209 und 210:

    702 Buetti Daniele 1955 CH Is Every

  • Seite 211 und 212:

    705 Fischli Peter 1952 CH Weiss Dav

  • Seite 213 und 214:

    719 Imsand Jean-Pascal 1960-1994 CH

  • Seite 215 und 216:

    723 Lange Dorothea 1895-1965 USA Me

  • Seite 217 und 218:

    727 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón

  • Seite 219 und 220:

    730 Mapplethorpe Robert 1946-1989 U

  • Seite 221 und 222:

    735 Marty Urs 1942-2003 CH Ohne Tit

  • Seite 223 und 224:

    740 Rheims Bettina 1952 F Jean I, 1

  • Seite 225 und 226:

    745 Strba Annelies 1947 CH Aya 42,

  • Seite 227 und 228:

    747 Sugimoto Hiroshi 1948 J Ordovic

  • Seite 229 und 230:

    Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen un

  • Seite 231 und 232:

    822 Bosschère de Jean 1878-1953 B

  • Seite 233 und 234:

    848 Corpaato Le Boucher 1950 CH Ohn

  • Seite 235 und 236:

    856 Dalí Salvador 1904-1989 E Vén

  • Seite 237 und 238:

    866 Dorazio Piero 1927-2005 I Ein F

  • Seite 239 und 240:

    886 Gruber Hannes 1928 CH Pferdesch

  • Seite 241 und 242:

    898 Hurni Rudolf 1914-2003 CH Ohne

  • Seite 243 und 244:

    918 Leuppi Leo 1893-1972 CH Komposi

  • Seite 245 und 246:

    939 Morgenthaler Ernst 1887-1962 CH

  • Seite 247 und 248:

    959 Reiner Imre 1900-1987 CH Falter

  • Seite 249 und 250:

    971 Schärer Hans 1927-1997 CH Das

  • Seite 251 und 252:

    986 Stöckli Paul 1906-1991 CH Ohne

  • Seite 253 und 254:

    www.germannauktionen.ch Jedes Kunst

Kunstkataloge Sammlung

Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Plakat Auktion 1. Dezember 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 29. - 30. Mai 2017, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2011, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. Mai 2011, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 17. - 20. Mai 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2005, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich

Kontakt

Stockerstrasse 38, 8002 Zürich, Schweiz
Tel +41 44 251 83 58
Fax +41 44 261 53 87
art@germannauktionen.ch

Mehr

Impressum
Auktionsbedingungen
Mitglied des Verbandes Schweizerischer
Auktionatoren von Kunst- und Kulturgut
Mitglied von Art Loss Register