Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Germannkatalog
  • Germann

117 Aeschbacher Hans

117 Aeschbacher Hans 1906-1980 CH Weiblicher Kopf, 1949 Skulptur. Roter Ackerstein. Mit Sockel: H 530 mm B 260 mm T 290 mm. Signiert und datiert. Provenienz: Nachlass Elisabeth Feller, Horgen; Galerie Ziegler, Zürich; Schweizer Besitz. Literatur: Hans Fischli. Hans Aeschbacher. Neuchâtel, Editions du Griffon, 1959. Nr. 67, Abbildung, abweichende Datierung: 1952. (*CHF 2’000.-/4’000.-) (*EUR 1’600.-/3’300.-) (*USD 2’200.-/4’400.-)

118 Honegger Gottfried 1917 CH Ohne Titel, 1970 Tableau-Relief. Acryl auf Leinwand. H 325 mm B 130 mm. Rückseitig signiert und datiert. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’600.-/3’300.-) (USD 2’200.-/4’400.-)